Devonian.ru
О корюшке - Страница 5 - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 20:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » О корюшке
О корюшке
RelictДата: Пятница, 07.03.2014, 21:00 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
PITON81 рассказывает: "Напишу, может кому-то чем-то поможет.
Рыбачили С Володей (toloknoff) на банке между Агриколой и 51 в 3,5 км от берега.
Нормального льда примерно 3 км, дальше льдины и спайки, потом пригнанные поля. Когда туда шли последние 500 м я шел первым с палкой и спасалками, перемещался только по льдинам, спайки держали, но мы не рисковали, Володля за мной ехал на мотособаке.
Вечером после рыбалки не знаю, что произошло, выключило головы, усталые были, довольные, собирались к нему на дачу, баню хотели топить, скорее, предвкушали завтрашнюю рыбалку с самого утра, а то в этот день только к 12 приехали, а потому решили не той же дорогой возвращаться а прямо по ровному полю. Не доезжая метров 200 до основного льда на скорости влетели на поляну с 3-4 см черным льдом. Далее страшный треск и провал.
Сначала холод и шок. Одежда намокла мгновенно, пытались вылезти не получалось, ломаный лед бил по лицу, держаться было никак, намокший скользкий край не ухватиться. Минуты через 3 Володя устал и перестал пытаться вылезти, немного постонал и ушел вниз прямо на моих глазах.
Я пытался вылезти дальше, лед обламывался. Потом даже уходил с головой, но усилием выплывал. напился воды, льдины кололи лицо. Полезла в голову полная ерунда типа интересно как это происходит, куда денется мое сознание, что подумают на форуме, и прочая ерунда. Промелькнула мысль, что сил нет и уже ничего не сделать. Потом пришло холодное спокойствие и дикое желание увидеть хоть на секунду своих детей и мне удалось снять куртку и 2 сапог. Снова пытался вылезти лед ломался, потом пробовал положить голову на лед лежа на спине и пытался спиной залезть на него, не получалось, решил снова влезать передом и после додумался выпрямить тело параллельно льду и как бы вплыть по лягушачьи на него, после этого полз и он трещал, а я ложился на спину и думал, что если уйду еще раз, то вылезти будет намного сложнее, все-таки выполз, потом на базу на 51 км, мокрый и босиком 3 км с лишним, сколько мог бежал, когда задыхался то переходил на шаг, несколько раз падал.
Дошел, добрые люди пустили, помогли раздеться самому плохо получалось, стоял у печки трясся, полчаса не мог взять кружку с чаем, пил ртом, наклонялся, руки не держали.
Отогрелся. Вызвали скорую, МЧС и Милицию.
Вроде чувствовал себя неплохо, только температура тела упала до 35,5 чуть поднялось давление, ЭКГ сделали - нормально. Сказали повезло тебе сердце сильное держится.
Спасибо им.
МЧСникам рассказал они попросили остаться до утра, чтобы место показать.
Менты собрали показания, и съездили с ним посмотреть на Володину машину на Агриколе.
Потом вернулся и нахерачился с базменом Юрой до полной отключки.
Пока не нажрался перед глазами стоял стонущий Володя и эта черная полынья.
Утром показал место.
Черная дыра плавают наши мешки с рыбой, сапоги, шапка, крем, палка и ящик.
МЧСовец говорит поехали, а стою смотрю и не могу пошевелиться, от пучины взгляд не оторвать.
Приехал водолаз, достали Володю, мотособаку и разные шмотки.
Светлая память ему, очень хороший, добрый, отзывчивый был человек, не жадный и не завистливый, настоящий человек.
Сегодня пока ехал домой заснул в машине и сниться этот сильный треск черного льда.
Чтобы не делал перед глазами одно и тоже.
Улыбаюсь детям, разговариваю с женой, ем, что-то делаю картина не уходит, пока читал вас, ребята, плакал. Сейчас вот опять выпил полбутылки и могу думать и писать.
Соболезнование родственникам, огромное горе.
Берегите себя все.
Напишите все кого я знаю свои телефоны в личку, плиз, мой утонул, когда куплю новый позвоню.
Сегодня никому отвечать не буду извините.
Ребятам с базы Юра и Владимир Федорович - вам огромное спасибо, за прием и отзывчивость, я ваш должник. Спасибо.

Еще добавлю на всякий случай опыт:
Мотособаки это зло - они остановиться не могут.
На тонкий лед выходом силы не вылезти он ломается, надо вползать.
И куртки как у меня была синтепоновая как пуховик тоже зло, нужен легкий костюм поплавок.
Все."

П.С: По паспорту Толокнов Валерий, но все зовут его и знают, как ВОЛОДЯ.
 
RelictДата: Суббота, 08.03.2014, 23:11 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Давно меня мучил вопрос: Можно ли содержать корюшку в аквариуме?  Решил поэкспериментировать... Моя корюшка прожила в тесном аквариуме, точнее в пищевом контейнере с аквариумным компрессором три дня. Вода обязательно из Финского залива. Хотелось бы попробовать выпустить несколько живых корюшек в большой аквариум с финской водой с нормальной аэрацией (компрессор вызывает течение). К сожалению, большого аквариума у меня нет. Корюшка (балтийская) мало живет. Примерно 4 -5 лет, а в аквариуме еще меньше живет наверно... Нужно мне когда-нибудь экспериментировать...  

Закрыл корюшиный сезон 8 марта! Слишком рано! В это время шторм заторосил лед повсеместно... sad Форумчанин Юрий81 :
"Сегодня (8 марта) в компании Димы (ОЛДПИТА). Поехали икать крокодилов и нашли, но ветер с порывами в 20-25 метров нас слишком рано выгнал!!!! 172 штуки потянули на 8,270 гр. Погода оказалось жесть, ветер сдувал все, корыта, ящик и удочки улетали с наживкой, в общем 1 час ловишь, 2 часа бегаешь за наживкой вместе с корытом которое умудрялось улететь метров на 100. Если корь промазала мимо корыта то по льду она скользила быстрей чем я бегаю, но проигрывала в этом чайкам, которые парили на месте и выглядывали когда ещё одна корь решит свалить из моих рук и устроит 100 метровку!!! Короче нас с Димой это достало и в 16-30 мы были уже на берегу!!! Сезон не закрыт!! Ещё раз может два смело!!!!"
 
RelictДата: Вторник, 11.03.2014, 10:07 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Балтфлот пишет о утонувшем Володе: Так обиднее всего , что опасности вообще никакой там нет ! Всё равно как в канализационном люке человек погиб. Ошибка была первая - собаку лишние двести метров тащить в торосовое поле, а вторая - возвращаться по свободному от торосов проходу, он-то и оказался дырой. С лунок их путь и логика его выбора хорошо просматривается. Темнота тут не сильно повлияла на исход, ввалились бы и по светлу.

Зиныч: Да уж сегодня воочию посмотрел на все это(((
самая главная ошибка это идея возвращаться не по той траектории по которой ехали,не зная ледовой обстановки с другой стороны они ее знали....с утра заползая на место лова и лицезрея все опасные участки и поэтому вообще непонятно о чем они думали?

P.S: Многие рыбаки рано закрывали сезон. sad
 
RelictДата: Четверг, 27.03.2014, 10:11 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Некоторые "безбашенные" корюшатники рассказывают о недавней рыбалке (25 марта!!!). Рыбаки ловили, как угорелые. Примерно 350-400 корюшек за день! (завидую им!)
Случилось что-то особенное...

один из форумчан Voltronspb


Форумчанин Забаненный Зиныч :Уполз тюлененок,свора чаек и ворон его преслодовала по курсу его движения!!! Но малыш крепыш, здоровье не подвело и уполз в сторону тонкого льда,там видать и занырнул!!!Я позвонил в реабилитационный центр,меня начали распрашивать о деталях(как он выглядит,морда как у собаки или кошечки,упитанный,сколько длина) и сказали что со льда не берут,только с берега и ооочень удивились что я на льду нахожусь в 3 км от берега!!!!))))

На ФЗ отсутствие нормального ледяного покрова в 2014 году (из-за уникально короткой зимы) - огромная проблема для беременных тюленей, поскольку хатки, в которых приносится потомство, они устраивают как раз на льду, в пещерах торошенного льда.

Форумчанин Чукучан :если встреченный вами тюлененок был на льду относительно далеко от берега, то вызывать никого не следовало, поскольку мамаша должна была быть где-то поблизости. Кормить тюлененка чем бы то ни было не нужно, ибо в таком нежном возрасте он употребляет в пищу исключительно материнское молоко.

В ФЗ всегда обитают серый тюлень и кольчатая нерпа.

Новости в СМИ http://www.metronews.ru/novosti....BxA3SpA
http://konkretno.ru/2014....ov.html
http://piter-piter.ru/social....ya.html

видео http://topspb.tv/news/news37927/
 
RelictДата: Пятница, 04.04.2014, 13:59 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
В апреле у южной дамбы ловят корюшку на удочку 


Рассказывают: "Тоже посетил дамбу сегодня. Приехал в первом часу.почти сразу начало задувать и несколько раз в итоге окатило с головой. По рыбе плохо, зато клюнул тюлень или нерпа.  честно выкачивал его до последнего надеясь,что это крупная рыба, но у берега стало ясно ху ис ху.в итоге обрыв,будем надеяться,что с ним все в порядке. Еще раз 5 видел его, но тот же это был или нет не знаю."

"Сегодня первый раз в жизни пытался поймать корюшку с берега за тоннелем с моря . не получилось ветер в берег леска парусит все время кажется что клюет в общем не так все просто однако соседи штук по 10 поймали . удочка чем длиннее тем лучше меньше зацепов уберега в камнях Приплыла наглая нерпа метрах в 10 плавала минут 20 с начала поймала корюшину потом что то с красными плавниками по моему окунь грамм на 150 и долго ела как будто издеваясь ВОТ ТАК ЛОВИТЬ НАДО по дороге домой заехали на первый Северный Форт попробовали там с права . тишина ."
Прикрепления: 6646759.jpg (78.7 Kb)
 
RelictДата: Понедельник, 21.04.2014, 14:53 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Причина массового появления тюленят на берегу или на льду: неблагополучный лед и снега совсем мало. "Хатки" несвоевременно (не в конце апреля, как обычно, а в начале марта) разрушались.
Прикрепления: 9679540.jpg (52.4 Kb)
 
RelictДата: Четверг, 21.08.2014, 16:58 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
http://kitchen.d3.ru/comments/543867/
 
RelictДата: Пятница, 19.12.2014, 14:31 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Аномалия на Финском заливе
Санкт-Петербург, 12 декабря Фотограф Александр Абросимов сфотографировал необычное природное явление на Финском заливе.Побережье залива замерзло в форме ледяных шаров диаметром 5-10 см, плотно прилегающих друг к другу. По словам экспертов, им раньше не приходилось встречаться с таким чудом природы. Специалисты расходятся во мнениях и не могут однозначно объяснить явление. «Возможно, волны залива скатали слежавшийся на побережье снег в такие снежки, которые потом замерзли и заледенели, - рассуждает биолог Михаил Галицкий. – Непонятно лишь, почему они все одинакового размера».По мнению ботаника-путешественника Сергея Мигулина, ледяные шары могут быть обычными камнями. «Мне кажется, что эти шары, похожие на яйца – просто обледеневшие камни, - считает Мигулин. – Конечно, необычно, что они собраны в одном месте». Пользователи интернета не доверяют подобным объяснениям. Блогеры уверены: на Финском заливе появилось настоящее чудо природы. http://www.dezinfo.net/foto....oj.html Аналогичная ситуация в Мичигане в 2013 г. http://anomalia.kulichki.ru/news29/192.htm
 
RelictДата: Понедельник, 22.12.2014, 02:22 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Балансир или блесна – выбор не очевиден. http://www.badger.ru/reviews/tackles/12224.php
 
RelictДата: Суббота, 17.01.2015, 18:27 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Где смотреть погоду питерскому рыболову? Нужно понимать, что в сети полно "клонов" одного и того же: выдало какое-либо метеобюро прогноз, и
его растиражировали на разных сайтах. Где-то оформили как табличку,
где-то как график, но суть не меняется. Нас же интересуют прогнозы от
РАЗНЫХ метеобюро. Сравнивая их, можно судить о достоверности.

Итак. Что в закладках лично у меня. Не претендую на истину в последней
инстанции, разумеется, просто делюсь накопленной за годы информацией.
Если у вас есть на примете прогнозы, которые вы считаете более точными -
ссылки приветствуются.

Всем давно известный сайт ГисМетео:
http://www.gismeteo.ru/city/daily/4079/

"Расписание погоды" - тоже весьма популярный ресурс.

http://rp5.ru/Погода_в_Санкт-Петербурге

Виндгуру - сайт для любителей катания на волнах. Главный упор - на силу и
направление ветра, что отражено уже в названии ресурса (wind - ветер).
Полезная ссылка для рыболовов, кто ловит на ладоге и Финском заливе, где
ветер часто важнее, чем температура или осадки. Если ветер отображается
в неудобных для вас единицах: узлы или километры в час, кликайте по
значку, пока не получите привычные метры в секунду.

http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=4859

Интелликаст - еще один иностранный сайт. Дает прогноз на десять дней, но, как я уже
говорил, верить стоит только первым трем дням. Чтобы сменить градусы по
шкале Фаренгейта на наши "родные" градусы Цельсия, кликаем по значку С
на темной полоске вверху.

http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?unit=C..

И, наконец, популярнейшая Яндекс-погода. Конечно же, у российского
поискового сайта нет своих метеостанций, они обобщают информацию из
других источников, зато оформление там удобное. Вот, например, такая
функция, как погода на карте: реально полезная вещь. Ведь Ленобласть -
огромный регион, по площади как средняя европейская страна, и погода в
разных частях может изрядно отличаться. Меняя масштаб карты, можно
увидеть много интересного.

http://pogoda.yandex.ru/maps#ru_59.938531_30.313497_11

В заключение стоит добавить, что насчет похолодания в Питере и области на
следующей неделе солидарны все метеобюро. Одни обещают мороз немного
сильнее, другие слабее, но во всех прогнозах минус.
Ура, рыбаки и рыбачки! Льду - быть! Удачной вам рыбалки.
 
RelictДата: Суббота, 17.01.2015, 19:05 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Первый неподвижный лед в Финском заливе зафиксирован под Сестрорецком САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 декабря. Неподвижный лед зафиксирован на севере Невской губы в районе Сестрорецкой отмели.
Согласно данным штаба ледовых операций Администрации Балтийских портов, толщина припая в этом районе составляет 5-10 см. В других районах Невской губы идет медленное перебойное льдообразование.От Петербурга до долготы острова Котлин, на котором расположен Кронштадт, наблюдается дрейфующий ниласовый лед. Свободен от льда Выборгский залив, Лужская и Копорская губы, пролив Бьеркезунд, а также Сайменский канал.Отметим, хождение маломерных судов рыбопромыслового флота, маломерных прогулочных и спортивных судов на акватории морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» было запрещено 23 октября.

(начало корюшиного сезона) http://itarasov.livejournal.com/16206.html
(не о корюшке) http://duknuken.livejournal.com/24752.html

Ник "Чукучан" рассказывает о выборгской корюшке:

На рубеже 1980-90-х годов несколько лет подряд мне доводилось довольно много рыбачить на заливе, останавливаясь на базе ЛенТИСИЗа, что в Прибылово. Во всякую вылазку туда мы заезжали на базу на несколько дней, благодаря чему была возможность исследовать не только акваторию в куту Ключевской бухты, но забираясь севернее – по обеим сторонам от Большого Лисьего острова, в окрестности Советского и Пихтового. Надо сказать, что в те годы режим погранзоны еще вовсю действовал, поэтому до некоторых лакомых на наш взгляд участков (типа к западу от Высоцка) добраться было проблематично. Впрочем, имея в виду корюшку в качестве целевого вида это было не особенно нужно, поскольку на утреннем дизеле из Выборга через Прибылово можно было за 15 минут доехать до Приморска, где об ту пору корюшки было – палкой не размешаешь. Собственно, уяснив для себя, что побережье залива к северу от Ключевской бухты малоперспективно с точки зрения ловли корюшки, мы так и поступали, совершая вылазки из Прибылово в окрестности Приморска от Карасевки до
Манолы (как, к слову сказать, делали многие корюшатники Питера и Выборга). Что же касается Глебычево, Ландышевки, Советского, Пихтового, то там иной раз с глубин 5-8 м. довольно активно ловилась местная мелкая корюшка, которую на нормальные корюшковые снасти фиг было просечь при поклевке. Апофеозом этого карликового ужаса являлась корюшка,
вылавливаемая в пределах видимости Выборгского замка – мне «посчастливилось» ловить таких снетков лишь однажды и хватило моего терпения на пару часов бесперебойного клева. Всего один раз с восточной стороны Киперорта в районе Каменки удалось в те времена сесть на хорошую морскую рыбу, но это, скорее, было делом случая.

Короче говоря, по результатам наших с товарищами рыболовных опытов мы пришли к тому заключению, что в шхерных и островных районах Выборгского залива держится преимущественно мелкая местная рыба, причем, чем глубже в материк, тем корюшка становится мельче. Проходная корюшка бывает в Выборгском заливе главным образом на выходе из него в Финский залив и,
скорее, сезонно – т.е. ближе к весне.

Было бы интересно узнать мнение коллег по увлечению подтверждающее или опровергающее данное заключение и попутно выяснить, где нынче выборжане в окрестностях своего города тягают нормальную (балтийскую) корюшку.
 
RelictДата: Воскресенье, 18.01.2015, 00:20 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Нормы вылова рыбы по правилам рыболовства http://nstar-spb.ru/news/universities_petersburg/new38108/
Как не замерзнуть на зимней рыбалке? http://posovetui.info/topics/zimnyaya-rybalka-kak-ne-zamerznut/
 
RelictДата: Пятница, 06.03.2015, 09:40 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Корюшка 2015г совсем не вдохновляет. Три раза был на ФЗ - уловы плачевные и плюс опять аномальная зима (опять с 8 марта закрываю корюшиный сезон). Печально!
Очередные происшествия http://www.dp.ru/a/2015/03/05/V_Peterburge_ribak_proval/ Из-за аномальной зимы везде на ФЗ толщина льда очень неравномерная.

Цитирую "У маяка Толбухина (ФЗ) 06 03 2015 Вчера в районе Толбухина провалился и утонул рыбак вместе с (мотособакой) напарник его успел выскочить н о попытки спасти первого ни к чему не привели видимо полынья была большая и он проскочил далеко от кромки потому что подъехавшие на помощь двое мужиков бросили верёвку утопающему но видно он или ударился об лёд или был в истерике поэтому на просьбу схватить верёвку и хвататься за кромку льда практически не реагировал просто звал на помощь напарника который ему ни чем не мог помочь Звали его Вова так кричал ему напарник! Ребята берегите себя не стоит корюшка нашей жизни!"
 
RelictДата: Среда, 27.01.2016, 10:31 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Теперь 2016г. Почти весь январь - морозная и настоящая зима! Все замерзло! На ФЗ предположительно всюду лед толщиной 15см-20см и даже более. Решил открыть сезон... Но...

На форуме ПКР меня зацепило:

perforator2 написал 25 января 2016 21:41 "Сегодня прибыли в Ручьи. Погода была нормальная, вышли на лёди потопали к фарватеру. Подходя ближе к нему мы увидели открытую воду. Сели метрах в двухстах от воды. Клёв был усыпляющим до самого экстрима. Адреналин пришёл после 15.00 в виде двух консервных банок, идущих на встречу друг к другу.
Один из двух спешившей домой из Усть-луги (был пустой) разогнался до крейсерской скорости и пролетел напротив нас. Пошла высокая волна. Сначала было красиво, когда проваливался лёд. Но когда он стал крошиться интерес пропал и появился адреналин. Лёд превращался в шугу на глазах и мы бросив всё, рванули к берегу. Отбежав метров 200, остановились оценить обстановку. Лёд поломало до наших ближних удочек к фарватеру. Вода успокоилась и мы пошли собрать вещи да снасти. Собрали на скорую руку, намотав леску и в мешок. Лёд был в трещинах. Мы быстро ушли в берег.

П.С.:Что будет завтра не известно!
Берегите себя!!!"

Начинаются оттепели. sad Решил подождать...
 
RelictДата: Понедельник, 01.02.2016, 01:53 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Дальше плохие новости...

Олдпит рассказывает 30 января: "...промоины везде там.Вроде лед не тонкий но кругом какие-то свищи.Я вообще поражаюсь-две недели минус конкретный а льда на море толком нет.Еще два-три дня оттепели-и сезон закроем не начиная.Вот кто что думает по
этому поводу?", "...выглянул в окно-дождь,ветер....и где обещаный штиль и минусок?Приходит понимание что очередной сезон похоже заканчивается..."
 
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » О корюшке
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz