Devonian.ru
О корюшке - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 01:29

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » О корюшке
О корюшке
RelictДата: Пятница, 01.10.2010, 15:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline

Видов корюшки много. Питерская (невская) корюшка - название совсем не корректное. На самом деле, в Питере ловят, в основном, балтийскую корюшку с февраля до середины мая. Проходная форма.
Есть ладожская корюшка (не проходная) - мельче балтийской. Я раньше умудрился ловить ее в декабре-январе на льду Ладоги.
В Чудском озере - тоже не проходная, еще мельче ладожской. Называется карликовая или снеток.
Еще другие виды корюшки: http://ru.wikipedia.org/wiki....A%D0%B0
Замечательные подробности о нескольких видах корюшки Ленингр. обл. http://fish-news.teia.org/koruxa.htm

Я предпочитаю бойкую питерскую (балтийскую) корюшку! Свежая корюшка сильно пахнет алоэ/огурцом.

Подробно о жарке: http://cocucok.net/2007/07/01/peterburgskaya-koryushka.html Безумно вкусная рыба. Словами описать вкус сложно. Достаточно жарить и вот деликатес готов! Ею можно соблазнить кого-угодно! Даже ее вместе с костями можно легко съесть.Никак не могу сказать, что вкуснее лосось/форель или корюшка... Магазинная корюшка почему-то не пахнет огурцом и невкусная. Видимо, она из других морей? Или лежалая?
Кстати, корюшка - символ Санкт-Петербурга! http://www.gazeta.lv/story/3844.html

Поклонников корюшки очень много - их тысячи-тысячи...
О ловле корюшки: http://www.floraprice.ru/v2....ore-266


Издали рыбаки похожи на пингвинов... (фотка не моя, не помню где засняли)


21 марта 2009 г. на Финском льду… Поймать сразу две корюшки – редкость. Приветливо трепыхаются...


Видишь сколько я поймал после окончания ловли. Около 2 кг. Из-за солнца я сильно прищурился. Китаец я что ли?! Еще корюшка (около 15 шт) плавает в «ванночке», как в аквариуме (смотри темную большую дыру на льду). smile

 
ГоргонДата: Пятница, 01.10.2010, 15:50 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Жаль, что у нас в Москве она не водится. sad
 
RelictДата: Пятница, 01.10.2010, 16:34 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Горгон)
Жаль, что у нас в Москве она не водится.

Не водится, точно. Тогда приезжай на своей машине в Питер в феврале или в начале весны половить (даже апрель - еще зима). Обязательно на несколько дней (от 2 дней). Удобнее всего ночевать на любой базе - недорого. Мы с москвичами ловили на северной части Фин.залива (ночевать можно и в машине) и остались довольными. При перевозке в машине (и даже в теплом поезде - герметично закрывай мешки с рыбой, а то огуречный запах будет распространяться по вагону smile ) корюшка не успеет испортиться - дома в Москве сможешь лакомиться ею. wink
 
RelictДата: Среда, 15.12.2010, 19:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Полезная информация

О причинах сокращения численности популяции невской корюшки
http://fisher.spb.ru/shower.php?id=11&aid=114

Корюшиные места для начинающих рыбаков
http://fisher.spb.ru/Club/contest/korush/

 
RelictДата: Четверг, 24.02.2011, 21:31 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Давно корюшка пришла! Наконец собираюсь за ней поехать...

Меня улыбнуло, когда опытная женщина-рыболов рассказывала:
"... я стараюсь взять с собой что-нибудь (насадку), чтобы не бегать выпрашивать у соседних рыбаков.
Для начала можно кусочек рыбки, мяса, печенки, креветки...
И сама, конечно же, всегда поделюсь.
Если совсем ничего нету, конечно, попрошу.
Но стараюсь этого не делать - а то ж мужики незнакомые скажут - вот, баба на льду... приехала, всё забыла..."

biggrin

 
RelictДата: Суббота, 02.04.2011, 21:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Знаменитая рыбка корюшка теперь будет пахнуть не только огурцом. Ученые из Петербурга придумали, как придать ей другие ароматы. Благодаря смелым научным разработкам, скоро на прилавках магазинов появится корюшка с запахом лимона, яблок и даже пива. О чудесах генной инженерии - репортаж Александра Чиженка.
Весна в Петербурге пахнет огурцом. Это значит - в городе появилась корюшка. Но скоро палитра запахов этой рыбки может стать гораздо разнообразней - и все благодаря исследованиям, которые с конца прошлого века ведут ученые Института рыбного хозяйства.
Алексей Петров, старший научный сотрудник Госниорх, доктор биологических наук:
- Для повышения статуса корюшки как особо ценной рыбы, оказалось, необходимо изменить все ее параметры и, в частности, ее запах.
На первом этапе выяснили, что же является причиной того самого знаменитого огуречного аромата.
Алексей Петров, старший научный сотрудник Госниорх, доктор биологических наук:
- Это гормоны и феромоны. Они как раз ответственны за те запахи, которые издает корюшка. Это очень сложный вопрос, требует длительных исследований, но уже первые успехи в этой области достигнуты.
Добиться положительных результатов удалось благодаря методам генной инженерии.
Алексей Петров, старший научный сотрудник Госниорх, доктор биологических наук:
- В итоге корюшка стала пахнуть уже не только огурцом, но и другими очень сильными растительного происхождения препаратами.
Сейчас, когда на опытной станции в поселке Ропша подросли уже несколько поколений ароматной корюшки, можно, наконец, оценить, какие новые ощущении скоро будут доступны гурманам.
Телевидение, как известно, запахов не передает, но уж поверьте на слово - этот опытный экземпляр имеет явный запах зеленых яблок, здесь присутствует оттенок цитрусовых - лимон или лайм. А вот эта корюшка подтверждает известную пословицу: лучшая рыба - это колбаса. Во всяком случае, пахнет она именно так.
По заверению ученых, рыбка сохранит запах и в жареном виде. Тем временем, исследователи намерены двигаться дальше.
- Следующий этап - работа с зубастыми корюшками - род гипомезус дальневосточный, чтобы запах исходил уже изо рта корюшки.
Широкой публике первая партия рыбки с ароматом яблока и лимона будет представлена на традиционном городском празднике корюшки, который, как уже повелось, пройдет в середине мая.

Александр Чиженок, Александр Плешкин. Северо-Западное бюро «ТВ Центра», Санкт-Петербург.

http://www.tvc.ru/ShowNew....04fe0a3

 
Aleksandra_nvДата: Воскресенье, 03.04.2011, 08:13 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 123
Репутация: 2
Статус: Offline
Ага, я вчера видела этот сюжет, сразу о тебе вспомнила. Интересно, а выпускать рыбок они не планируют?
 
RelictДата: Вторник, 05.04.2011, 08:57 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Aleksandra_nv, о привет!! Я не могу представить, слабенькую корюшку можно выпустить из бассейна в Финский залив... Не представляю... Помрут.
 
Aleksandra_nvДата: Среда, 06.04.2011, 23:16 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 123
Репутация: 2
Статус: Offline
А зато какой интересный эффект был бы, если б рыбки с разным запахом завели детишек... На весь Питер воняло бы))) Все равно наверняка просочатся как-нибудь в природу
 
RelictДата: Четверг, 07.04.2011, 18:02 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Aleksandra_nv)
А зато какой интересный эффект был бы, если б рыбки с разным запахом завели детишек... На весь Питер воняло бы))) Все равно наверняка просочатся как-нибудь в природу

Поживем и увидим. Все равно не могу представить корюшку со спектром запахов (лимонный, малиновый и т.д.). biggrin
 
RelictДата: Пятница, 08.04.2011, 12:51 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Aleksandra_nv, очень сложно содержать корюшку даже в хорошем аквариуме. Сдохнет.

Интересно о ее акклиматизации: "Корюшка давно является объектом разведения и акклиматизации. В Советском Союзе корюшкой и снетком зарыблялись озера северо-запада европейской территории страны, а также озера Урала. Известна удачная акклиматизация корюшки в североамериканских Великих озерах из озер Новой Англии, где она быстро размножилась и стала одной из важных промысловых рыб. Корюшка осваивает новые водоемы иногда и без вмешательства человека. Например, снеток озер верхней Волги заселил Рыбинское водохранилище, появился в Горьковском и Куйбышевском водохранилищах и других новых водоемах бассейна Волги."

http://aquaria.ru/books/life_a.shtml?49

 
Aleksandra_nvДата: Пятница, 08.04.2011, 13:12 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 123
Репутация: 2
Статус: Offline
Миш, ну ты же ее не в аквариуме ловишь, а вон где-то на льду. Следовательно, рыбешка выживает. И "душистая" может выжить
 
RelictДата: Суббота, 30.04.2011, 21:34 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Улыбнуло, вот фрагмент из дневника рыбака по прозвищу Толстый егерь:

Сообщение отправлено: 26 апреля 2011 19:26
Вот можно сказать и закончился зимний корюшиный сезон 2011г.
Можно подвести кой какие итоги:
Съездил за корюшкой 17 раз
Поймал 10,86 кг корюшки
Сошло у самой лунки 6,5 кг
Самая крупная 350 гр , тоже сошла
Порвано лесок 267 м
Оборвано мормых и грузил 0,18 кг.

А также упущено в лунку , потеряно или забыто в электричке:
Термос китайский с горячим кофе
Черпак -утонул
2 удочки утащила какая то крупнючая рыба.
Перочинный ножик 1 шт.
1 калоша резиновая фирмы "Скороход" оставлена в автобусе №420 в Зеленогорске.
(Другая, слава Богу сохранилась и лежит дома)
Ну вот,как то так

 
BorisДата: Среда, 10.08.2011, 21:31 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, Миша, посмотрел я на твою корюшку образца 2011 года и с ностальгией вспомнил далекие 70 -90- ые годы, когда я в Молодежном в конце марта за субботу и воскресенье вылавливал по 5 -14 кг и как мы ее только не перерабатывали -жарили, варили, мариновали, коптили.
А теперь -одни слезы, а не корюшка.
Миша, а тебя я брал за корюшкой? Я несколько раз брал своих учеников за корюшкой.
Б.В.
 
RelictДата: Четверг, 11.08.2011, 01:07 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Boris, даже до сих пор храню в морозилке мартовскую корюшку...

Quote (Boris)
Миша, а тебя я брал за корюшкой? Я несколько раз брал своих учеников за корюшкой.

Я бы с удовольствием присоединился к Вам, мой учитель! Ближе к февралю мы наконец договоримся. wink

П.С: Ближе к весне будем развивать данную ветку. wink Кстати, здесь много интересных соседних веток...
 
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » О корюшке
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz