Devonian.ru
Помогите! - Страница 4 - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 03:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Наши проекты » Помощь сайту Devonian » Помогите! (Перевод)
Помогите!
dinovoprosДата: Четверг, 11.11.2010, 20:30 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote
dinovopros, Корвинус перевел статью о пандерихтисе http://devonian.ucoz.ru/forum/2-48-1

Хорошо. Только пускай и этот перевод Лебедев проверит и откомментирует. biggrin Если мы его, конечно, не достали. biggrin Но всё равно, Корвинусу спасибо.
Quote
Я поместил англояз.текст в твоем сообщении, чтобы легче изучать его.

Это-то ОК, а сам текст правильный?
 
Aleksandra_nvДата: Четверг, 11.11.2010, 20:47 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 123
Репутация: 2
Статус: Offline
Заранее извиняюсь, если я чересчур критична. Постаралась сохранить как можно больше оригинального перевода. Текст в кавычках мой
==Сотни маленьких окаменелых зубов, принадлежавших агелеодам, были извлечены из залежей мелководного канала, «которые работавшие на Ред Хилл ученые называют» линзами с микроокаменелостями.==
==Данные линзы могли образоваться, когда донные «в оригинале sandy, подчеркивается, что это был именно песок, а не, скажем, ил. Осадочные породы ведь не только песком могут образовываться? Поправьте, если ошибаюсь» отложения «главного/основного канала» выбрасывались на берег во время наводнения.
==Как и большинство окаменелостей акул, агелеод известен науке только своими зубами== «о корректности судить Реликту, но лично мне режет слух. Я бы сказала Как и большинство ископаемых видов акул, агелеод известен науке только по образцам зубов». ==Ред Хилл - самое раннее (поздний девон) «девон – время, а не место» из местонахождений окаменелостей данного рода «» ==
==Длин«а» зубов «составляет» 0,8 - 8,7 миллиметров, причём заострённых концов на них от 3 до 33==
«Если данные о современных акулах верны для акул ископаемых, их зубы могли выпадать и заменяться в течение нескольких недель».

Добавлено (11.11.2010, 20:47)
---------------------------------------------
А что с пандерихтисом не так было?

 
dinovoprosДата: Четверг, 11.11.2010, 21:10 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote
==Сотни маленьких окаменелых зубов, принадлежавших агелеодам, были извлечены из залежей мелководного канала, «которые работавшие на Ред Хилл ученые называют» линзами с микроокаменелостями.==

Исправлю.
Quote
==Данные линзы могли образоваться, когда донные «в оригинале sandy, подчеркивается, что это был именно песок, а не, скажем, ил. Осадочные породы ведь не только песком могут образовываться? Поправьте, если ошибаюсь» отложения «главного/основного канала» выбрасывались на берег во время наводнения.

Тоже исправлю, только что означает "главный канал"?
Quote
==Как и большинство окаменелостей акул, агелеод известен науке только своими зубами== «о корректности судить Реликту, но лично мне режет слух. Я бы сказала Как и большинство ископаемых видов акул, агелеод известен науке только по образцам зубов». ==Ред Хилл - самое раннее (поздний девон) «девон – время, а не место» из местонахождений окаменелостей данного рода «» ==
==Длин«а» зубов «составляет» 0,8 - 8,7 миллиметров, причём заострённых концов на них от 3 до 33==

Всё будет исправлено.
Quote
«Если данные о современных акулах верны для акул ископаемых, их зубы могли выпадать и заменяться в течение нескольких недель».

Ну вот это вроде противоречит следующему предложению в тексте, разве нет?
Quote
Заранее извиняюсь, если я чересчур критична.

Да нет, это хорошо. Критика всегда полезна.
Quote
А что с пандерихтисом не так было?

Просто в абзаце был сложный (по крайней мере для меня) текст, и специалист по девонским амфибиям О.Лебедев забраковал мой перевод. Надеюсь, переводу Корвинуса повезёт больше.
 
RelictДата: Четверг, 11.11.2010, 22:23 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Только пускай и этот перевод Лебедев проверит и откомментирует. Если мы его, конечно, не достали.

Увы! Лебедев уже отказался. Я его достал уже. sad
Quote (dinovopros)
Корвинусу спасибо.

Поэтому с Корвинусом общайся - поможет. А Александра - преподавательница по англ.яз., которая знакомится с палеонтологией. Она тоже может стать полезной для форума. Корвинус очень хорошо разбирается в очень специфических (например, медицинских) статьях. Он любит всяких хищников (не только млекопитающих). wink
 
Aleksandra_nvДата: Пятница, 12.11.2010, 04:51 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 123
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Тоже исправлю, только что означает "главный канал"?

Думаю, их там было несколько.
Quote (dinovopros)
Ну вот это вроде противоречит следующему предложению в тексте, разве нет?

Это - нет. Противоречит то, что под микроскопом его зубы выглядели очень "новыми" в противоположность другим акулкам. Поэтому предположили, что у него зубы менялись быстрее, как у современных акул
 
dinovoprosДата: Пятница, 12.11.2010, 17:45 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Репутация: 11
Статус: Offline
Aleksandra_nv, все ваши исправления кроме последнего (его я так и не понял - давайте подождём, что скажет Реликт) перенёс в текст, а его в ФФХ. Спасибо!
 
RelictДата: Пятница, 12.11.2010, 22:44 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Aleksandra_nv)
Поэтому предположили, что у него зубы менялись быстрее, как у современных акул

Понятно.
 
Aleksandra_nvДата: Суббота, 13.11.2010, 05:47 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 123
Репутация: 2
Статус: Offline
"Понятно" значит, ты думаешь, я правильно интерпретировала текст?
 
RelictДата: Суббота, 13.11.2010, 12:23 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Aleksandra_nv)
"Понятно" значит, ты думаешь, я правильно интерпретировала текст?

Узнал предположение, что "новые" зубы говорят о очень интенсивной замене зубов. Действительно, во время охоты/питания у современных акул выпадают зубы и тотчас заменяются новыми. А у агелеодов еще интенсивнее. Все-таки лучше спросить у специалистов, ведь в последнее время появились очень много информации. Интересно.
 
велоцирапторДата: Пятница, 03.12.2010, 21:36 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 2
Статус: Offline
Где можно найти статью "Extinction and migration in Silurian trilobites and conodonts of northwestern Canada"?

paleoworld.ucoz.ru
 
Форум » Наши проекты » Помощь сайту Devonian » Помогите! (Перевод)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz