Devonian.ru
Выброшенные на берег трупы неизвестных животных - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 07:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Выброшенные на берег трупы неизвестных животных (Глобстеры и прочие чудовища)
Выброшенные на берег трупы неизвестных животных
RelictДата: Вторник, 01.03.2011, 10:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
ГЛОБСТЕРЫ

Из книги А.Н.Островского
В августе 1960 года трое фермеров — Бэн Фентон (Ben Fenton), Джек Бут (Jack Boote) и Рэй Энтони (Ray Anthony), перегоняли скотину у реки Интервью, что в западной Тасмании. Недалеко от устья они обнаружили выброшенное на берег океана огромное тело. Не заметить его было невозможно: труп достигал 6 м в длину, 5.4 м в ширину и около 1.5 м в высоту. Вес мог быть оценен лишь приблизительно — что-то между 5 и 10 тоннами.
Несмотря на то, что Фентон пытался заинтересовать общественность и учёных, экспедицию в этот глухой угол острова удалось организовать только через полтора (!) года. За это время приливы и шторма переместили тушу к северу. Пришлось даже уточнять положение объекта с самолёта.
Мнения свидетелей по поводу состояния монстра на момент прибытия экспедиции расходятся. Фентон писал, что остов «не имел ни запаха, ни каких бы то ни было следов разложения, а кожа была такой же твёрдой, как и прежде». Другие очевидцы с ним не соглашаются: «Эта штука гнила ... Сильная кислая вонь исходила от мёртвой плоти, наподобие запаха аккумуляторной батареи, а собаки и лошади не хотели к ней подходить...» Так или иначе, никто из членов поисковой группы (среди которых, судя по их титулам, профессиональных биологов не было) животное не опознал, а 9 марта 1962 года в тасманийской газете «Меркьюри» появилось следующее описание, сопровождающееся рисунком Фентона (честно говоря, не один биолог, читая его, чесал себе затылок): «...Поверхность как твёрдая резина, в исключительно хорошем состоянии... В целом, масса по очертаниям похожа на огромную черепаху, только без конечностей. В момент обнаружения, со слов фермера, тело было покрыто тонкой шерстью, наподобие овечьей, и, как бы, сальной наощупь... У животного впереди имеется горб более метра, а затем тело сужается чуть не до 20 см. На каждой стороне передней части было по 5-6 безволосых щелевидных отверстий наподобие жабр. Кроме того, впереди находились четыре большие лопасти, а между центральной парой располагалось гладкое отверстие, похожее на глотку. Край задней части имел что-то типа подушки в виде выступов по 60 см в ширину и 45 см толщиной, и каждый из них был снабжён рядом острых и твёрдых шипов диаметром в карандаш. Никаких глаз или других органов... Был сделан глубокий разрез на выступающей части тела, который вскрыл эластичную ткань, состоящую из многочисленных волокон типа сухожилий и жира. Никаких следов костной ткани обнаружено не было... «. Один из членов экспедиции говорил: «...Чем больше я смотрел на него, тем больше убеждался, что оно не похоже ни на одно известное животное... ЭТО не было рыбой, птицей или фруктом. ЭТО не было также китом, тюленем, морским слоном или кальмаром».
В течение 10 дней о «глобстере», так назвал монстра кто-то из журналистов, в Австралии заговорили. Кто-то предполагал, что это неизвестный гигантский скат, кто-то — инопланетянин («globster» с английского, что-то типа «тот, кто пришёл с другого небесного тела»). Дело дошло до австралийского парламента, и парламентарии отдали распоряжение организовать ещё одну экспедицию. Ни один из членов предыдущей группы в неё не вошёл, а отчёт во многом противоречил приведённому выше описанию. В соответствии с ним тело было 2.5 м в длину, меньше метра в ширину и 25 см в толщину (сравните с 6, 5.4 и 1.5 метрами). Никаких шипов не нашли, а вывод был таков: на берегу лежит разлагающееся морское животное, определить принадлежность которого невозможно. Нет ничего противоречащего предположению, что оно состоит из ворвани, поэтому вполне возможно, что это дохлый кит.
...Те, кто нашёл монстра два года назад бурно протестовали. Джэк Бут абсолютно справедливо заметил: «Им надо было сказать, что там не было ничего нового для того, чтобы скрыть тот факт, что они ничего не сделали для исследования этого объекта... Они делали всё слишком медленно и приехали слишком поздно. К тому времени, когда они прибыли, туша разложилась. То, что я видел не было китом или какой-либо частью кита.» То, что это не кит, считал и зоолог из Университета Тасмании доктор Кларк (A. V. Clark).

 
RelictДата: Вторник, 01.03.2011, 10:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
(продолжение)
О глобстере не вспоминали несколько лет, пока не нашли другого. В марте 1965 года НЕЧТО длиной 9 м и высотой 2.5 м было обнаружено на пляже Муриваи, что на северном острове Новой Зеландии. Его обследовал шеф Департамента зоологии Университета Оклэнда доктор Мортон (J. E. Morton). Его вывод: «У объекта была толстая кожа, под которой находился толстый слой жира, а под ними мышцы. На коже была шерсть от 10 до 15 см. Срезанная и вымытая, шерсть напоминала овечью... Я не представляю, что бы ЭТО могло напоминать...» Другой очевидец утверждал, что это была не шерсть, а волокна соединительной ткани, а туша принадлежала киту-горбачу.
Молния редко бьёт в одно место. Однако повторяются и ещё более редкие вещи. Уже упоминавшийся тасманийский фермер Бэн Фентон нашёл второго глобстера. Теперь на Песчаном мысе. Фентон сообщал, что из песка выступает часть туши в 2.5 метра длиной, что образец относительно свежий, и поэтому есть вероятность его идентификации. Это всё, что мы знаем... Учёные находку проигнорировали...
...В 1951 году у берегов Испании с глубины двух километров на поверхность для ремонта извлекли участок запутанного и повреждённого подводного кабеля. Вот как писал об этом капитан ремонтного судна «Миррор»: «Кабель в этом месте был туго обмотан плотной, аморфной рыбьей плотью, чрезвычайно зловонной. Счистить её было очень трудно... Судя по степени повреждений, нанесённых относительно новому кабелю, животное было крупным и сильным...» Капитан решил, что это осьминог.
Теперь перенесёмся на Бермуды. В мае 1988 года на мелководье Мангрового залива самого крупного из островов были обнаружены останки крупного животного, получившие название « бермудский блоб» (от английского «blob» — капля, шар). Местный рыбак Тэдди Такер (T. Tucker) описал тушу, как «двух с половиной-метровую, 70 см в толщину, ... очень белую и волокнистую..., с пятью руками или ногами, наподобие бесформенной звезды...». Ни костей, ни хрящей, ни отверстий, ни запаха... Трое мужчин не смогли перевернуть тушу. Как и в случае с глобстерами, особо подчеркивалось то, насколько трудно было отрезать от туши хотя бы небольшой кусочек. Тэдди умудрился это сделать прежде, чем туша исчезла в океане...
Зоологи, которым послали фотографии бермудского блоба, затруднились идентифицировать животное. Семью годами позже биохимический анализ, проведённый командой Сиднея Пирса (того самого, что исследовал ткань монстра из Санкт-Августина) показал, что, скорее всего, это останки огромной рыбы...
 
RelictДата: Вторник, 01.03.2011, 11:05 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Перевести бы статью...

A globster, or blob, is an unidentified organic mass that washes up on the shoreline of an ocean or other body of water. The term was coined by Ivan T. Sanderson in 1962 to describe the Tasmanian carcass of 1960, which was said to have "no visible eyes, no defined head, and no apparent bone structure". A globster is distinguished from a normal beached carcass by being hard to identify, at least by initial untrained observers, and by creating controversy as to its identity.

Globsters may present such a puzzling appearance that their nature remains controversial even after being officially identified by scientists. Some globsters lack bones or other recognisable structures, while others may have bones, tentacles, flippers, eyes or other features that can help narrow down the possible species. In the past these were often described as sea monsters, and myths and legends about such monsters may often have started with the appearance of a globster. Globsters are most frequently studied in the field of cryptozoology.

Many globsters have initially been described as gigantic octopuses, although they later turned out to be the decayed carcasses of whales or large sharks. As with the "Chilean Blob" of 2003, many are masses of whale blubber released from decaying whale corpses. Others initially thought to be dead plesiosaurs later turned out to be the decayed carcases of basking sharks. Others remain unexplained. Giant and colossal squid may also explain some globsters, particularly those tentatively identified as monster octopuses.

Some globsters have been examined only after they had decomposed too much to be used as evidence for a new species, or have been destroyed, as happened with the famous "Cadborosaurus willsi" carcass, found in 1937. However, Canadian scientists did in fact perform a DNA analysis of the Newfoundland Blob that indicated the tissue was from a sperm whale. In their resulting paper, the authors point out a number of superficial similarities between the Newfoundland Blob and other famous globsters, concluding a similar origin for those globsters is likely. Analyses of other globsters have yielded similar results.

 
RelictДата: Вторник, 01.03.2011, 11:09 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Судя по фотографиям глобстеров трудно судить что за орган огромной неизвестной рыбы.
 
РамфоринхДата: Вторник, 01.03.2011, 21:13 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Relict)
Судя по фотографиям глобстеров трудно судить что за орган огромной неизвестной рыбы.

А с чего вы решили,что это вообще орган?
 
RelictДата: Вторник, 01.03.2011, 22:14 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Рамфоринх)
А с чего вы решили,что это вообще орган?

Ну, разорванный орган, например, фрагмент жаберного аппарата...
 
RelictДата: Вторник, 01.03.2011, 22:28 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Ранние рисунки глобстеров


 
РамфоринхДата: Вторник, 01.03.2011, 22:38 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Relict)
Ранние рисунки глобстеров

wacko К какому виду животных по вашему они принадлежат?А ареал их нахождения какой?
 
RelictДата: Вторник, 01.03.2011, 22:55 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Рамфоринх)
К какому виду животных по вашему они принадлежат?А ареал их нахождения какой?

Именно глобстеры с "ножками"? На берегах Тасмании, Флориды и Бермуд. Может быть, где-то еще. Разве можно доверять рисункам? Рисунки могут быть не точными. Какой смысл изучать рисунки сильно разложившихся органов или туш животных? Рисунки всерьез не принимаю.
Вообще, разные мертвые туши и фрагменты животных находят на берегах всего мира.
 
RelictДата: Вторник, 01.03.2011, 23:04 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Один из громких случаев находок...
Цитирую:
"Beached Blob Has Scientists Scratching Heads Разгораются страсти по поводу гигантского сгустка сероватой плоти, найденного на чилийском берегу две недели назад.
По крайней мере, один эксперт уже выразил твердую уверенность в том, что объект исследования, получивший пока в СМИ название "blob" (капля, сгусток, комок), не является гигантским осьминогом. "Это - не осьминог. Я не могу сказать вам, чем это существо на самом деле является, я всего лишь утверждаю, что это - не осьминог", - заявил в понедельник в интервью агентству Reuters Серджио Летельер (Sergio Letelier), исследователь из Музея естествознания в Сантьяго. Летельер возглавляет лабораторию, изучающую моллюсков, он взял образец тканей от этой "капли" 40 футов (12 м) длиной, найденной на берегу в 600 милях (1000 км) к югу от Сантьяго." http://americanmonsters.com/site/2010/10/globsters-worldwide/

http://s52.radikal.ru/i135/1103/30/f60cf42d10bb.jpg
http://s44.radikal.ru/i106/1103/44/50697345a9d2.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1103/33/b80cda65a1ae.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1103/9a/4767b1ced0a5.jpg

 
RelictДата: Вторник, 01.03.2011, 23:18 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Еще другие глобстеры


Они могут принадлежать головоногим моллюскам, вот например...
Их свежие трупы...
http://s013.radikal.ru/i324/1103/ef/529e62da51a8.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1103/80/2dbf468a7e27.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1103/bd/4fe68b8e5ff1.jpg
http://i065.radikal.ru/1103/30/47b44a4f666b.jpg

Очень может быть он.
http://s40.radikal.ru/i088/1103/89/63a2ebb82f2d.jpg

 
Aleksandra_nvДата: Вторник, 01.03.2011, 23:47 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 123
Репутация: 2
Статус: Offline
Фейк? Это же каракатица какая-то невероятных размеров на последней фотке
А кальмаров на кольца бы пустить... люблю кальмарьи кольца...


Сообщение отредактировал Aleksandra_nv - Вторник, 01.03.2011, 23:49
 
RelictДата: Среда, 02.03.2011, 00:13 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Фотки взяты из криптозоологических сайтов. Фотки трупов неведомых животных оказались обычными...

Кусок акулы

Обычная гигантская акула (цеторин)

Обычный кит с вырванными из кожи челюстями в стороны

Обычный детеныш морской свиньи (эмбрион)

Длинный клюворыл (урод), а не Морской Змей.

На берегу Сахалина нашли монстра... Это обычная косатка.
http://s001.radikal.ru/i193/1103/86/a983d9b21847.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1103/96/6db37fff6c65.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1103/60/9b5954899228.jpg
http://s44.radikal.ru/i105/1103/ab/6709425b2283.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/1103/4d/8e018eac349c.jpg

 
RelictДата: Среда, 02.03.2011, 00:14 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Aleksandra_nv)
Фейк? Это же каракатица какая-то невероятных размеров на последней фотке

Это не каракатица, а другой глубоководный кальмар. Скоро узнаю, не фотошоп ли?

P.S: Тоже кальмаров обожаю...Вкусные они!

 
Aleksandra_nvДата: Среда, 02.03.2011, 00:19 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 123
Репутация: 2
Статус: Offline
Так оно настоящее? Не увеличенное?
На точность определения биологического вида не претендую, поэтому пишу "какая-то" tongue
 
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Выброшенные на берег трупы неизвестных животных (Глобстеры и прочие чудовища)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz