Devonian.ru
Отчёты о палеонтологических экспедициях - Страница 4 - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 15:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Отчёты о палеонтологических экспедициях (Всё что касается наших вылазок)
Отчёты о палеонтологических экспедициях
RaptorДата: Понедельник, 20.02.2012, 19:19 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Sciolist)
А у энходуса - настоящие зубы или костные выросты? Читал недавно про какую-то современную рыбу, у которой в верхней челюсти торчат "клыки", на самом деле являющиеся выростами кости.

Срощены с челюстью, как у многих костистых.

7 июня 2011 года. «Белое солнце пустыни»

Утро озарило наш коньён и я наконец-то смог оценить где провёл ночь. Спал плохо – мало того что поломал дугу – так ещё установил палатку не пойми на какой поверхности – по середине проходил какой-то гребень – так что спать либо на нём либо будет ощущение, что спишь на одной из сторон коньковой крыши.



Волшебные двери распахнулись и накормили нас вкусным ролтоном.
Сам карьер был довольно то ки высокий – метров 8-мь в высоту. Костоносный слой находился почти посерёдке.







Местные аборигены выбирали грунт почему то только в одном месте отчего создали нешуточную возможность захорониться сами в один прекрасный день.



Тем паче под самой поверхностью была апока.

 
RaptorДата: Понедельник, 20.02.2012, 19:20 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
НУ окаменелые люди тоже думаю кому-нибудь нужны буду в будущем.
Помыли посуду, парни пошли копать, а я пошёл до ветра. К сожалению своему узнал, что муравьи не очень любят когда на их домике сидят и они мне дали об этом неоднозначно понять.
Уже взял совок и сито – попалась какая-то лягушка. Побежал за фотоаппаратом. Лягушка скорее всего питалась на местной свалке закисью азота – только так я могу объяснить что я пять минут за ней гонялся с фотоаппаратом и поймать кадр не мог.



Потом уже честно собирался идти копать как увидел ящерицу – опять пошёл за фотоаппаратом.
Хорошо хоть ящерица не из пугливых оказалась – она очень даже сама залезла мне на ногу и признав во мне своего мирно так продефилировав по ноге.













Послышался логичный вопрос совести – собираюсь ли я доплестись сегодня до раскопа – и я доплёлся, закрыв глаза, чтобы не видеть больше никакой местной живности из-за которой снова придётся идти за фотиком. Не стоит закрывать глаза стоя под углом в 75 градусов. Испытал на себе всю прелесть земной гравитации. По русски сказать ушибнулся я с раскопа чем позабавил публику. Глаза я закрыл конечно не из-за необходимости больше не видеть живность – просто в них из-за порыва ветра поднабилось немного песочка и это мне немного мешало. Прочистив окулярчики продолжил монотонные подъёмы и спуски.
 
RaptorДата: Понедельник, 20.02.2012, 19:21 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
В отличии от предыдущих дней стояла невыносимое пекло – но тем не менее порода была сырая и мы промывали её у подножья карьера в лужах.
Находки обычные, только Лёха нашёл кусок рептилийной челюсти, но он так радостно пробежал с находкой к профессору и они так быстро её упаковали, что я её даже не видел.
Я тоже нашёл плезеозавровый зуб – воображение сразу дорисовало к нему само животное. Какие монстры обитали здесь в конце мелового периода! Просто уму не постижимо. Я думаю этот восторг может понять только те кто поистине любят палеонтологию, те кто родились с драконом в сердце. Когда я вырываю очередной зуб из породы то вижу потрясающие картины – жаль я плохо рисую – в голове это очень красиво – я сижу на глубине 10 метров под прозрачным слоем воды, искажённые силуэты птерозавров грациозно парят сверху. А невдалеке происходит грандиозная картина мозазавр схватил меловую акулу за хвост и принялся отчаянно теребить. Мозазавр молодой и неопытный – напал на слишком несоразмерную добычу. Акула не хочет просто умирать – она лязгает челюстями пытаясь достать обидчика. Но вот из глубины показывается ещё силуэт – большой мозазавр – возможно мать – один сильный укус и акула перекушена в основании хвоста. Время ускоряется и на моих глазах труп акулы растворяется – остаются одни зубы, один из которых держу в руках. И всё это на фоне красивейших кораллов, морских звёзд, ежей, диковинных рыб…
Я не просто ковыряюсь в земле – я путешествую в прошлое каждый раз. Думаю это характерно всем палеонтологам – любитель он или профи – это как правило люди заболевшие прошлым с детства и навсегда и это люди которые могут путешествовать во времени и им для этого не нужна «машина времени».
Лёха в тот день как заведённый – настоящий стахановец – столько породы перелапатил – кошмар просто. Химер почти не было – именно они интересуют профессора в большей степени.
 
RaptorДата: Понедельник, 20.02.2012, 19:21 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline


Я напротив – ничего быстро делать не умею, за что на себя сильно злюсь – неспешно промываю породу – зуб, ещё один. Правда нахожу мелкие, за некоторые меня даже хвалят.
Наконец обед – как ни странно в час дня. Вопрос на повестке дня – «НУ как?». У всех разное мнение – я за то чтобы ехать дальше – находки очень даже средние – не интересно.
Тем не менее остаёмся копаться ещё до пяти вечера – ужасно жарко. Даже моя система «антипригара» даёт сбой – я вообще люблю жару – был даже случай, когда служил на роте – заливали с солдатами крышу – один чебурахнулся в обморок, второму просто стало плохо на солнцепёке, мне было объективно нормально. Но там… ТО ли белый песок ещё дополнительно работал как рефлектор в общем стало капец как жарко и мы скорее больше пили чем копали.
Свернули лагерь, я как всегда собрал и наш мусор и какой смог собрать в округе – поехали. И как только выехали на дорогу – как будто опять догнали дождь – картина была очень красивая. Вся пензенская и соседние области очень холмистые и когда едешь по этим холмам видно далеко вокруг – было видно что всё небо разделено на части – где-то льёт проливной дождь, а где-то светит жаркое солнце – очень интересная погода стояла.
Мы догнали один из таких фронтов и миновав стену дождя я заорал «Остановитесь!». Все конечно прокомментировали, что незачем так орать, но я увидел вот это:

 
RaptorДата: Понедельник, 20.02.2012, 19:22 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
К сожалению мой фотоаппарат не смог донести и половины того буйства красок которое было в небе. Это был столб палитры. Все даже согласились что остановиться стоило. И стали тоже щёлкать это чудо.
Потом уже тёзка завопил уже Лёха: «Смотрите!». И повернув голову налево увидели закат который не уступал радуге в красках.







Мы щёлкали пока зарево не пропало. Сзади уже приближался обогнанный нами грозовой фронт. И только мы собрались уезжать, как на опушку леса вышло стадо оленей! Ну не всмысле местные жители – а настоящие такие – с рогами. Вот тут я пожалел, что у меня не было тогда телеобъектива – выжал что смог из своего «китовского» так что не обесутьте.







Они как будто и не боялись вовсе и нарочисто позировали всем стадом, не торопясь убегать. В общем дождь заставил нас сесть назад в броневик и продолжить дорогу.
Шарахались мы где-то в пограничных областях родной пензенской и саратовской областей. А вот заночевали мы в яблочном саду уже собственно саратовской области. Как всегда под всеобщий гогот поставили лагерь. Я даже с божьей помощью поставил свою хромую палатку, жалостливо уговаривая её простоять ещё две ночки. Она тяжело вздохнула и сказала что попробует… Так кончился ещё один день нашего путешествия.
 
RelictДата: Вторник, 21.02.2012, 00:13 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Raptor, интересно...

П.С: Рома до сих пор молчит. sad
 
RaptorДата: Среда, 22.02.2012, 15:33 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
8 июня 2011 года. «По дороге в прошлое»

Время девятый, все в нокауте. Произвёл начальную загрузку мозга, открыл глаза. С соседней палатки слышится мерное рычание Лёхи – рядом с тёзкой спать наверное может разве что напрочь глухой человек. Крикнул Лёхе: «Хватит рычать – вставать пора», послышалось сонное хихикание.
Потихоньку начинаем воскресать. Свернулись, поели.
Мимо проехал тракторист и от удивления что в этом бескрайнем яблочном саду встретил живых и разумных существ чуть не свернул себе шею с оси, провожая нас взглядом.
Обсудили планы – впереди ещё один нижнемеловой или даже юрский(?) и три четвертичных карьеров. Честно говоря – совсем не хочу исследовать "четвертичку", а вот нижний мел с удовольствием. Наш бронетранспортёр немного покапризничал, но потом как это уже бывало ни раз взял и завёлся.
Заехали в какую-то Саратовскую деревню. Долго плутали не зная как объехать бесконечные пруды, которые теперь все в частных владениях и на всех надписи типа «не дай боже какая падла хоть палец промокнёт в пруд без моего ведома – огрызу глазик…» Мы очень испугались и потому решили всё объезжать.
Решили наконец спросить у местного где тут объезд и первый карьер. Местный с минуту переваривал вопрос напрочь проспиртованным мозгом, а когда открыл рот мы уже и пожалели что вообще спросили. Представьте все дефекты речи которые только бывают в совокупности с абсолютной абсурдностью речи и вдобавок как мы поняли местный сам слабо представлял где это он с утра очутился. Короче так и пришлось идти «по приборам». Профессор забил координаты в свой чудо навигатор и маленькая блондинка сидящая там начала свои ровным голосом говорить нам где повернуть «налево», где «направо». Причём её явно не интересовало, что в данные моменты слева и справа находятся пруды например.
В общем долго ли коротко ли – допиликались до первого карьера – "чевертичка" – даже выходить не хочется – остался охранять машину от местных бешеных мышей. Наши провозились часа полтора и пришли почти ни с чем – так профессор только нашёл отпечаток хвоста на камне.
Поехали дальше. Такое впечатление что вся саратовская область сплошные пруды, на берегах которых мы тщетно (почти) пытались найти четвертичную фауну.







 
RaptorДата: Среда, 22.02.2012, 15:34 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
Но не всё так тщетно – на одном из прудов я нашёл, что нефиг лазить далеко от берега и что берег не везде пологий, так что моя нога с резиновым сапогом ушла примерно по колено.
Ну что по находкам могу сказать – ходили много – не нашли почти вообще ничего. Пару акульих зубов да отпечаток профессора – вот всё что я помню с четвертичных карьеров. Евгений Валерьевич рассчитывал найти останки млекопитающих, но видимо они сдохли где-то в другом месте… Характер отложений иной – красные и оранжевые глины, которые вообще без кирки не вскрываются.
Наконец поехали дальше. Искать нижнемеловой карьер. Знакомый профессора – сейчас фамилию не вспомню производил там раскопки, но нанимал экскаватор. Раскопки были мощными и продуктивными – очень много крупных костей было изъято – на мелочь просто не обращали внимания, так что сколько мелочёвки было выброшено в отвал – остаётся только гадать. Хотя таким вот образом был найден ростр ихтиозавра – он сейчас в СГУ, если мне не изменяет память.
Нашли карьер – впечатление такое что там проводили взрывные работы, а не экскаватором работали.
Начали ковыряться - находок и правда много – двустворки – такие же здоровые как и на Меловатке, зубы на любой вкус, любых мастей. Щёлкал мало – батарея была почти на нуле.
Я сразу же нашёл скелет – только как всегда современный.



НУ ничего – когда-нибудь, верю – и мне улыбнётся удача…
Профессор планировал к вечеру приехать уже в Саратов и у всех членов экспедиции включая меня уже были планы на вечер. Так что особо долго засиживаться не стали – часов до четырёх покопались и стали собираться.
Профессор попросил щёлкнуть нас всех вместе и моя тринога в функция автоспуска с удовольствием выполнили эту задачу.

 
RaptorДата: Среда, 22.02.2012, 15:34 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
Очень мне понравилось подсолнуховое поле на заднем фоне.



Большая эта фотка вообще прикольно выглядит. Я и не думал, что все подсолнухи и правда смотрят в одну сторону – вот пожалуйста – живое подтверждение.
Вот так и подошла к концу наша разведовательно-палеонтологическая экспедиция.
По дороге заскочили в какой-то населённый пункт где мы с Лёхой долго бегали и искали кто же нам поставит штамп в командировочном. Никто не хотел, но какая-то девушка из администрации сжалилась над обветренными мордами путников и шлёпнула нам необходимую для документов печать.
Я позвонил пока ехал лучшему школьному другу – он теперь крутой дантист и живёт в Саратове – как раз лет десять хотел до него доехать – за это время он женился и даже появилось двое детей.
Он обрадовался и сказал, где мне выйти.
Мы зашли к профессору домой, скопировали фотки, его жена накормила страдальцев вкусной домашней едой. Вышли из дома – моим коллегам надо было ехать сдавать наш броневик и ещё кое-какие дела сделать, так что я попрощался со всеми – с Евгением Валерьевичем договорились встретиться на следующий день – он обещал показать музей СГУ. Я забыл в машине свои нестираные, похожие на маленькие валенки шерстяные носки и они уехали с ними. Через минут десять вернулись чтобы отдать – всёж иногда лучше не стирать вещи – так бы и не поняли что носки увезли.
А я остался ждать школьного друга. Встретились, обнялись – целоваться не стали – ну это я так – хохмы ради… И поехали мы к нему в его загородный дом. Вот часто – до этого момента я думал что загородный дом это такой сортир где есть старый диван, стоят грабли и мотыги, а вокруг растёт крапива – я ОЧЕНЬ сильно ошибался.





А вот когда мы пришли в загородный дом его отца, то я понял, что я четырежды ошибся… Даже описывать не буду – красота непередаваемая. Загородные дома там кстати стоят на берегу Волги и у моего друга по крайней мере есть собственный участок пляжа и небольшим пирсом – можно рыбачить почти с дома.
Позволю себе выложить только фотки самого Саратова на въезде. Скажу я вам для палеонтолога – золотой город – выходы мела есть даже в черте города! Копай – не хочу – карьеры выглядели очень многообещающими. Профессор пока ехали рассказывал где и что находили на окраинах города.
 
RaptorДата: Среда, 22.02.2012, 15:35 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline












Словом город мне понравился – такой же тихий провинциальный как Пенза, только почище как мне показалось.
Вечером я от пуза отъедался уже не ролтоном, спал уже не на земле и помылся в горячей воде – короче хоть на расстрел после этого. Спал я разумеется как убитый – даже наверно слюня текла как у младенца…
 
RaptorДата: Среда, 22.02.2012, 15:35 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
9 июня 2011 года. «Эпилог»

Остался я в Саратове всего на две ночи и не хотелось терять время в пустую. По привычке проснулся в восемь – хозяева ещё спали. Сделал зарядку для бодрости побродил по округе – перещёлкал всё что можно.



Друг Илюха проснулся, проснул всех остальных и мы, по быстрому поев начали обираться в сам Саратов – меня привезли в его пригород Энгельс, хотя это считается отдельный город – они рядом – через Волгу.
Положив вещи у друга на квартире – все разбежались по делам – друг на работу, жена Ирина должна была купить что-то к свадьбе своего брата, ну а мне вручили навигатор и сказали «с богом».
Так что я не спешно побрёл смотреть новый город.
Побывал в СГУ, встретился снова с Евгением Валерьевичем, тот как раз давал интервью местной журналистке. Он показал мне музей СГУ как и обещал – не ПИН конечно, но тоже есть что посмотреть.









Всё выкладывать не буду- я перезарядил фотик – так что сами понимаете…
Потом пошёл на местный пляж, там оказался ещё и нудиский – много интереснее – перешёл туда, мне понравилось.
А под вечер пошёл в знаменитый парк Победы. Интересно как иногда просто сделать что-то из казалось бы хлама. Кто-то умный решил не резать на металлолом разнообразную технику – преимущественно второй мировой войны, а выставить её в парке. Получилось отпадно! Столько техники с детальным описанием дано не видел.







 
RaptorДата: Среда, 22.02.2012, 15:36 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
Думаю идею вы поняли – всего просто не смогу выложить ибо правда очень много.
А погода в тот вечер просто прелесть – кузнечики стрекучат, ветерок тёплый – разумеется – как только экспедиция кончилась и дожди кончились.
Друг забрал меня на машине – впечатлений море – ржали до самого дома. Снова отлично выспался на домашнем диване, а не утро поехали с другом на автовокзал, попрощались и через часа три с небольшим я уже выходил на знакомой пензенкой остановке, обгорелый, обветренный, но довольный. Поправил рюкзак, напялил любимые очки от солнца и счастливый засеменил на квартиру к родителям.
Вот как-то так закончилась и эта небольшая экспедиция. Надеюсь заставил кого-то улыбнуться пару раз – если да – то уже не зря писано было…
 
RelictДата: Четверг, 23.02.2012, 22:51 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Надеюсь заставил кого-то улыбнуться пару раз – если да – то уже не зря писано было…

first Отличный отчет! Ты забыл написать названия черепов зверей. Ивантозавр? бентозух Сушкина? и т.д?
 
RelictДата: Суббота, 21.07.2012, 20:24 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Читайте отчет 2008 г. (я был в Подмосковье на раскопках, меловой период) http://www.museum-21.ru/trips/varavino.html
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 02:30 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Репутация: 9
Статус: Offline
Миш, а научной статьи не выходило? Как называется формация, какая её более точная датировка?
Оффтоп: Прошу прощения за небольшой оффтопик, просто хочу напомнить, Миш, ты не спрашивал в ЗИНе, не выходила ли русскоязычная копия "Забытых динозавров Семиречья"? http://www.zin.ru/journal....nov.pdf


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Отчёты о палеонтологических экспедициях (Всё что касается наших вылазок)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz