Devonian.ru
Отчёты о палеонтологических экспедициях - Страница 3 - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 21:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Отчёты о палеонтологических экспедициях (Всё что касается наших вылазок)
Отчёты о палеонтологических экспедициях
RaptorДата: Понедельник, 13.02.2012, 13:30 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
Миша - разберись пожалуйста с функцией объёма постов - ну прям реально неудобно вставлять посты!
Я лучше ссылку тут оставлю на Романов форум, кому нужно - перейдут почитают. Я сейчас очень много времени потратил чтобы всё вставить что написал. Не знаю - лично мне очень неудобно так вставлять посты - наверняка это где то регулируется. Спишись с Романом - мне кажется он должен знать.
 
RelictДата: Вторник, 14.02.2012, 23:23 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Миша - разберись пожалуйста с функцией объёма постов - ну прям реально неудобно вставлять посты!
Я лучше ссылку тут оставлю на Романов форум, кому нужно - перейдут почитают. Я сейчас очень много времени потратил чтобы всё вставить что написал. Не знаю - лично мне очень неудобно так вставлять посты - наверняка это где то регулируется. Спишись с Романом - мне кажется он должен знать.

Рома не сразу ответит, но напишу ему завтра. Рома обычно не умеет хорошо объяснить словами как это делается.

На крайний случай скажу, если не получится, то на этих постах просто напиши рассказы, а фотографии я сам скопирую и размещу здесь. Ок?
 
RelictДата: Среда, 15.02.2012, 17:34 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Спишись с Романом - мне кажется он должен знать.

Уже отправил письмо.
 
RaptorДата: Среда, 15.02.2012, 18:23 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Relict)
Уже отправил письмо.

Хорошо.

6 июня 2011 года. «Пилотка»

Вышли из коматоза с первыми лучами солнца. Ужасный дубильник. Позавтракали, свернули лагерь.
Наш бронетранспортёр преодолел мелководную речку, которую переехали вчера. Взяли курс на последнюю точку разведки в Пезенской области – на деревню Малая Сердоба – ту самую, куда мы с девушкой ездили не так давно. В общем-то место мне нравится – очень много находок – причём встречаются довольно крупные кости.
Решили через поля больше не срезать и выехали просто на дорогу. На удивление быстро добрались и к часам одиннадцати уже подъезжали на место.
Не смотря на то, что я тут уже был, да и профессор тоже, поворот мы проехали и пришлось возвращаться. Вообще в данной деревне известно аж три продуктивные точки – мы обследовали в тот день только две.
С божьей помощью и моим вспышкам памяти вышли на первый карьер. С того дня у меня фоток почему-то мало – наверное потому, что работали много и попадалось действительно интересное. Так что я выложу фотки того места когда мы с Юлькой туда ездили в 2010-м – там ничего не изменилось – мусора только стало побольше. Русские люди очень любят всё превращать в помойку.
Сам карьер довольно неудобные для старателей – костоносный слой находится почти под самой верхотурой – но сверху так же не добраться, к тому же под самой вершиной сформировалось что-то вроде опоки – без кирки не подберёшься. Единственное место где можно копаться это слева где костоносный слой подходит к пологой поверхности.



Вот и я на вершине – карьер тоже довольно крупный – падать высоко.

 
RaptorДата: Среда, 15.02.2012, 18:24 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
Сам костоносный слой представляет из себя вот такие вкрапления фосфоритов – там это сизые вкрапления разнородной величины от полусантиметра до булыжников с два кулака размером.





Как всегда не обходится без местных жителей – весь карьер облюбован мелкими осами, живущими по одиночке. Наше счастье, что они не очень агрессивные и относились к разрушению своих домиков более чем философски.
Слой примерно 60-50 см. мощностью. Над ним был ещё один меньшей мощностью, но не такой продуктивный. В верхнем лишь зубы акул и очень мелкие и редкие – наверное море в это время здесь уже мелело. А вот в нижнем слое – не помню к какому точно периоду он относится – благодать! Очень крупные зубы акул, редкие, но есть рептилийные зубы – сам нашёл один плезеозавровый. У профессор при мне достал здоровенную ветвь нижней челюсти его любимых химеровых. Реально большая – со всей кривизной сантиметров 35-40, очень толстая и в хорошем состоянии. Уработались мы в том карьере в никак просто – мало того приходилось местами буквально как мухи лазить по почти отвесным стенам, так ещё добавляло кайфа высоченная крапива, кусты и осы которые почем то в этих кустах жили. Одну из них я со своей привычкой ловить всё что летает всё таки поймал, на радость окружающим я сказал много нехороших слов, а оса тварь, улетела – не успел я её наказать.
А вообще место для вылазок реальное! Приглашаю всех кто желает и может в следующем году махнуть. Мне тут много писали уже - мол - хотим, но что-то или хотим не очень «мол» или носки ни те – не знаю, короче пропали все Робинзоны совсем. Кстати – про носки – не повторяйте ошибок моей девушки – не одевайте белые носки! Даже тот безбашенный мужик из рекламы который носится по всей стране со стиральным порошком и всем всё стирает скажет вам: «Всё – я не смог отстирать ваши белые вещи… Отойдите, свободные люди – я не справился и теперь буду петь последнюю песню…»
 
RaptorДата: Среда, 15.02.2012, 18:24 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline




Место ещё удобно тем, что есть неподалёку родник с реально вкусной питьевой водой. Туда даже все деревенские ходят.



Там правда всякие жучки плавают – ну ничего – тоже мясо ведь. А так есть где и палатку поставить.



И искупаться есть где.



Из инструментов надо только какой нибудь совок (типа садового) и что-то типа сита.



Ну это лирическое отступление. Вернёмся на наши раскопки.
Лёха и Диман ходили вверх и вниз чуть не до вечера, судя по тому как неестественно стал улыбаться мой тёзка – он немного подустал. Евгений Валерьевич решил что нужно отмыть несколько мешков мелкой породы и увезти с собой – исследовать уже в лаборатории. Этой развлекухой они и занимались пока их глазья не стали совсем вылезать из положенных им мест. Меня особо не заставляли этим заниматься, но совесть мне не позволяла просто сидеть и порой между своими изысканиями я подменял ребят.
Я тем временем накопал довольно много интересного. Кроме «обычных» акульих зубов, которые здесь были пожалуй даже по крупнее меловаточных.

 
RaptorДата: Среда, 15.02.2012, 18:25 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
Я находил во множестве останки костистых:



Довольно большой клык намертво слитый с зубной костью. Предположительно останки энходуса – вот такая саблезубая селёдка из ада плавала раньше у нас в Сердобе:



Увидел в стене кусочек кости – стал усердно копать. Кость была относительно большая, через минуты три (грунт там просто каменный – просто так ничего не достанешь) я понял что это позвонок акулы – довольно крупный.



Я как минёр десять минут кряду держась зубами за соседний куст и мысленно уговаривая себя, что спина от палящего солнца (а погода была в тот день ооочень жаркой) не сгорела, а если и сгорела то степень ожога не более второго, выкапывал этот позвонок. Наконец-то достал достойный образец своей коллекции. Даже Евгений Валерьевич увидев его сказал: «Молоток – вырастешь кувалдой будешь». Ну тут я вообще пунцовый от гордости стал. И тут я делаю следующее – беру отличный образец и потихоньку стучу его об лопату – дабы обсыпалась оставшаяся субстанция. На моих изумлённых глазах с породой обсыпался и кусок моего позвонка, который как вы видите я до сих пор не сподобился приклеить.

Так же в этой же деревни, но уже не я находили останки рептилий – мои новоявленные друзья по увлечению и что ещё более важно земляки нашли и подогнали мне два позвонка рептилийных.



 
RaptorДата: Среда, 15.02.2012, 18:25 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
У маленького думаю хвостового даже виден пористый материал кости:



Короче – продуктиво покопались – мне очень понравилось и как я не хватался за кусты меня утощили в машину со словами: «Пора двигаться дальше». Следующий карьер был на другой окраине того же села. И по идее должен был представлять четвертичную фауну. Нашли мы только центральную свалку местной деревни и недоуменного мусорщика, который в свойственной деревне манере поинтересовался «с какого баня упала». Пока Евгений Валерьевич просвещал очередного неандертальца, что не всегда здесь стояла деревня Сердоба и что когда-то здесь было даже море, мы обследовали мусорку и не найдя явных следов костоносных слоёв устало потащились в нашу телегу.
Мы тронулись и направились уже в Саратовскую область. Точку следующего назначения я не помню, в общем-то как и последующих – я в своей-то области запутался. А тут соседняя.
Солнце стало садиться и пока мы остановились «по делам» я приметил хороший кадр – за которым бежал метров 150 только в одну сторону – конечно мне подсолнухи поднадоели в той экспедиции, но чем-то меня сей пейзаж зацепил.



На место (кажется какая-то Красная Звезда чтоли) прибыли уже часов в одиннадцать ночи, даже в двенадцатом. Голодные и уставшие стали ставить лагерь, а профессор стал готовить ужин.
То ли от усталости и желания побыстрее поставить палатку, пожрать и бухнуться спать, то ли от того что в свете фар все равно ни дыры не было видно я явно перестарался ставя в этот раз свою палатку.
Никак не мог попасть согнутой дугой и соответствующую трубку. Стал нервничать – прибавил «газа», послышался треск… Всё – занавес – поставил палатку… Дуга моя треснула.
Чего тут началось – в начале яростно пиная палатку, как пинают мафиозии задолжавших им денег в кино, я выдал все известные мне фразеологизмы, выученные в армии в адрес палатки. Этим я безумно рассмешил народ – они собрались вокруг меня и от души ржали… Потом от безысходности, истерически стал ржать и я – воображение рисовало безрадостную перспективу спать с тёзкой в одной палатке. Нет – не подумайте чего – Лёха отличный парень, только знаете как храпит конь? Вот это ничто по сравнению с тем какие звуки умел издавать Лёха. Профессор и Диман спали в машине всегда. Я поделился сквозь слёзы что не хочу спать с Лёхой и что лучше меня сразу пристрелите, чем ещё больше порадовал всех. Ну и финальную шутку дня выдал опять же несравненный Лёха – после неё все уже плакали от смеха, хотя Лёха то в общем-то не шутил – просто у него есть особенность он как что-нибудь ляпнет – каждый из нас чего-то добавит и всё – «ха-ха» обеспечено.
 
RaptorДата: Среда, 15.02.2012, 18:26 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
Короче Лёха грустно смотря на мою палатку, над которой мы ржали уже минут десять задумчиво добавил: «А ещё она на пилотку похожа…». Я не задумываясь тут же выпалил: «Вот это ты прав, брат! Это точно настоящая пилотка! Только китайцы могли вот такую пилотку в продажу выкинуть…» Ну всё – тут уже стоять никто не мог – профессор в слезах сполз под машину, Диман загибался от смеха в кустах, а Лёха ещё долго оправдывался, что он «не в том смысле». Конечно сейчас КПД той шутки во многом потеряна, но из-за усталости, нервной обстановки и такого бесславного конца моей палатки мы наржались от души.
Потом Диман достал откуда-то скоч, профессор помог отломать куски углепластика – короче совместными усилиями воскресили мы мою палатку, которой хватило ровно до конца путешествия. Вот так под общий гогот и стук ложек по плошкам мы поужинали в первом часу ночи и поплелись спать, кто куда, а я в пилотку…
 
RelictДата: Среда, 15.02.2012, 22:15 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Raptor, я еще жду ответа Ромы.

Quote (Raptor)
Как всегда не обходится без местных жителей – весь карьер облюбован мелкими осами, живущими по одиночке. Наше счастье, что они не очень агрессивные и относились к разрушению своих домиков более чем философски.

О, знакомая картина.

На фото мне кажется, что кости окатанные, поэтому трудно понять в какой части тела они находились.
 
RaptorДата: Четверг, 16.02.2012, 10:15 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Relict)
На фото мне кажется, что кости окатанные, поэтому трудно понять в какой части тела они находились.

Ты про останки костистых? Профессор подтвердил мое предположение, что это клыки и кусок нижней челюсти. Насчёт окатанные - я бы не сказал - там даже скульптура отлично сохранилась.
 
RelictДата: Четверг, 16.02.2012, 12:10 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Ты про останки костистых?

я о рептильных.

Покажи фото челюсти химеры со всех сторон. Это интересно. Вид? (подробно)
 
RaptorДата: Четверг, 16.02.2012, 14:42 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Relict)
я о рептильных.

А что с рептилийными-то - явные позвонки - да в разрушенном состоянии, но отлично угадываются - на большом даже парапофизы остались.

Останки химеры не могу показать, так как у меня её нет - нашёл её профессор, а он на их именно и специализируется - даже если бы её нашёл я - отдал бы ему не раздумывая, а образец был красивый - от места сочленения до парасагиттальной плоскости см. 15-20 было - довольно сильно изогнутая ветвь маккелево хряща.
 
RelictДата: Четверг, 16.02.2012, 18:39 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Останки химеры не могу показать, так как у меня её нет - нашёл её профессор, а он на их именно и специализируется - даже если бы её нашёл я - отдал бы ему не раздумывая, а образец был красивый - от места сочленения до парасагиттальной плоскости см. 15-20 было - довольно сильно изогнутая ветвь маккелево хряща.

Фотографии со всех сторон очень нужны!!! Забыл сфоткать, блиннн...
 
SciolistДата: Воскресенье, 19.02.2012, 10:19 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Репутация: 5
Статус: Offline
А у энходуса - настоящие зубы или костные выросты? Читал недавно про какую-то современную рыбу, у которой в верхней челюсти торчат "клыки", на самом деле являющиеся выростами кости.
 
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Отчёты о палеонтологических экспедициях (Всё что касается наших вылазок)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz