Devonian.ru
Нападения акул - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 06:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Нападения акул
Нападения акул
RelictДата: Четверг, 02.12.2010, 11:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Нападения акул в Красном море (у Шарм-эль-Шейх)!
http://turist.rbc.ru/article/01/12/2010/224341
http://t2t.ru/content....-egipte
http://www.gzt.ru/topnews....12.html (есть ролик нападения белой акулы, правда, из другого документального фильма)

Вот прямые комментарии с гостиницы Шарм-эль-Шейх
http://www.otzyv.ru/read.php?id=101362
В этой ссылке говорят:"По словам отдыхающих, нападение акулы могли спровоцировать сами аквалангисты.
- Они развлекались тем, что кормили рыб недалеко от берега, - рассказали очевидцы. - Прикормили и небольшую акулу, а сами плавали сверху в масках, смотрели на нее. Один из аквалангистов ткнул в нее пикой, и акула взбесилась. Она поднялась на поверхность и начала кусать пловцов."

А в СМИ говорят: "По словам губернатора провинции Южный Синай Мухаммеда Абдель Фадиля Шуши, акулы, напавшие на людей, пришли из открытого моря. Это, по его словам, можно объяснить проходом одного из торговых судов, следовавшего в Иорданию с партией овец.
Некоторые животные во время путешествия погибли (это обычное явление), и их туши просто сбрасывали в море, что, видимо, и привлекло почуявших запах крови хищников. Сейчас расследованием обстоятельств атаки акулы на людей занялись специалисты-ихтиологи, которые пытаются в лабораторных условиях выяснить, что же именно побудило хищника напасть на людей."

Или "Директор природных заповедников Синайского полуострова Мохаммед Салам считает, что нападения акулы связаны с нарушением экосистемы Красного моря. Бесконтрольная ловля рыбы лишила хищниц их естественной пищи и они пришли ближе к курортным берегам в поисках еды."

Непонятно, где правда?

Сколько акул искусали туристов в Египте? Или одна?

 
RelictДата: Четверг, 02.12.2010, 18:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Какая акула нападала на туристов в Шарм-эль-Шейх? Думаю, лонгиман (серая белоперая или длиннокрылая акула). Это широкораспространенный океанический вид, иногда встречается близ берега. Часто встречается в местах крушений.
http://lenta.ru/news/2010/12/01/beaches/

Вот лонгиман

Мировая статистика нападений разных акул.
http://www.vetrotour.ru/vetro_news.php?id=246&page=6
http://www.s-cont.ru/newscalendar/view/0/0/9525

Что делать если вы встретились с акулой?

Встретиться с акулой, ожидая волну, угроза небольшая, тем не менее, является вполне реальной, и лучший способ защиты состоит в том, чтобы знать, как избежать нападения, что делать, если это случилось, и как помочь жертве.

Как избежать нападения?

Держитесь подальше от устьев рек после сильных дождей, когда пресноводных рыб и других речных животных потоками воды уносит в океан.
Не входите в воду там, где сбрасываются отходы жизнедеятельности человека или животных, сточные воды привлекают мелкую рыбу, которая, в свою очередь, привлекает акул.
Будьте внимательны, катаясь в мутных водах, вблизи входов в гавани и каналы, эти места часто посещаются акулами
Не плавайте вблизи рыбачьих лодок. За ними часто тянется след из остатков рыбы и крови, которые могут привлечь акул.
Не плавайте вблизи больших рыбных косяков, стай морских котиков или морских львов, все эти создания присутствуют в акульем меню.
Держитесь подальше от больших групп дельфинов и морских птиц. Пища, которая их привлекает, интересует и акул. Не придерживайтесь ошибочного мнения, что присутствие дельфинов означает отсутствие акул.
При кровотечении, включая менструальное, останьтесь на берегу. Акулы чувствуют даже небольшое количество крови на расстоянии до полутора километров. Если вы поранились в воде, сразу же выходите на берег!
Будьте внимательны, выходя на воду на рассвете, в сумерках или ночью, когда некоторые виды акул приближаются к берегу в поисках рыбы. Акулы чувствуют добычу на расстоянии даже в условиях плохой видимости.
Не носите высоко контрастную одежду (оранжевый и желтый считаются опасными цветами) или блестящие драгоценности, которые акула может принять за чешую рыбы. Акулы очень хорошо различают контрасты.
Если рыба или черепахи начинают вести себя беспокойно, выйдите из воды. Животные могут чувствовать близкое присутствие акулы.
Катайтесь группами вместе с другими серферами. Акулы чаще нападают на одиночек.
Не забирайтесь слишком далеко от берега. В случае нападения вы окажетесь далеко от помощи.
Увидев акулу, быстро и спокойно выйдите из воды. Не дразните и не беспокойте акулу, даже если она очень маленькая.
Если вы видите, что к вам приближается акула, старайтесь сохранять спокойствие насколько это возможно, берите ближайшую волну и спокойно уплывайте.
Если, находясь в воде, вы почувствовали скользящее прикосновение чего-либо, выйдите на берег и убедитесь, что вы не подверглись нападению.

Что делать, если вас атаковали?

Если нападение неизбежно, защищайте себя любым возможным орудием. Старайтесь по возможности не использовать голые руки и ноги, направляйте удары в морду акулы.
Если вы оказались в пасти акулы, боритесь насколько хватает сил, - "игра в мертвого" не работает. Сопротивляйтесь любыми возможными способами, старайтесь попасть ей в глаза или жабры - две самые чувствительные области.
Если вас укусила акула, попробуйте остановить кровотечение. Как можно быстрее и по возможности спокойно выйдите из воды. Большинство акул не нападает повторно, но вы не можете знать этого наверняка.
Немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если повреждение кажется незначительным.

Как помочь жертве?

Выведете или вытащите жертву из воды на берег как можно скорее.
Еще находясь в воде, попробуйте остановить кровотечение, перетянув рану лукрой или лишем.
Защитите жертву от холода, заверните пострадавшего в полотенце или одеяло, чтобы минимизировать потерю тепла.
Как только пострадавший оказался на берегу, постарайтесь не двигать его без крайней необходимости.
Немедленно доставьте пострадавшего в ближайшую больницу.
Согласно международной статистике в 2004 году в мире был зафиксирован 61 случай неспровоцированного нападения акул на людей. Семь из них стали смертельными: два человека погибли в Австралии, по одному в Бразилии, Калифорнии, Египте, на Гавайях и в Южной Африке. Цифры предыдущих лет чуть ниже: четверо погибших в 2003 г., трое - в 2002, четверо в 2001, в 2000 году погибло 11 человек.
Ссылка http://www.surfschool.ru/category.php?id=85

 
RelictДата: Четверг, 02.12.2010, 22:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Relict)
Сколько акул искусали туристов в Египте? Или одна?

В Египте, если нас не врут, поймана акула, напавшая на трех россиян и одного украинского туриста. Длина акулы составляет два метра 25 сантиметров. Её сделают чучело. Она серого цвета с белым брюхом. Лонгиман? Или другая, например, рифовая акула? Почему об этом не пишут?

Узнал, что сообщения о нападениях акул во всем мире на людей сильно занижены. sad
Просто надо быть осторожным и не лазить в море на заре и вечером. Если увидите серое тело, то тихо и спокойно выходите на берег от греха подальше.

 
RelictДата: Воскресенье, 05.12.2010, 19:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Еще трагедия! "В Шарм-эль-Шейхе акула откусила правую руку по локоть и голени пожилой туристке (ей 70 лет) из Германии, сообщает Associated Press со ссылкой на местные власти. Женщина кричала, звала на помощь, но никто не рискнул войти в воду и отогнать акулу. В результате, несчастная женщина погибла от потери крови и болевого шока. К какому виду относится напавшая акула, не сообщается.
Нападение на туристку из Германии произошло спустя день после открытия пляжей, закрытых в связи с нападением морских хищников на туристов. Теперь пляжи закрыты вновь. "Мы вытащили всех из воды", - заявил Agence France-Presse представитель местных властей Мухаммед Салем.

Специалисты министерства экологии Египта поймали двух акул (длиннокрылую и чернокрылую), которые, возможно, причастны к этим нападениям."
Перевел форумчанин Spinch на форуме "ON-LINE Путешественник"

Нападения акул во всем мире 2010г. http://sharkattacksurvivors.com/shark_attack/viewforum.php?f=45

 
RelictДата: Понедельник, 06.12.2010, 19:17 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Мы не знали, что в Красном море нападения акул происходили и до трагедии в Шарм-эль-Шейхе! Одно из ранних нападений акул на пловцов: http://www.blackpoolgazette.co.uk/blackpo....3932.jp

Цитата:"Местным дайверам при очередном погружении удалось заснять на видео 2,5-метровую акулу недалеко от береговой линии. В поисках пищи она кружила под водой на глубине около 25 метров. На изображении видно, что хвостовой плавник акулы поврежден. Именно это, по мнению специалистов, мешало хищнице нормально охотиться. Потеря маневренности и скорости заставила голодную хищницу искать более легкую добычу — людей.
Это лонгиман, одна из опаснейших акул - рассказал Life News специалист дайвинг-центра в Шарм-эль-Шейхе. - Обитает она в основном на глубине не меньше 700 метров, но чаще вообще в океане. Для нас всех до сих пор остается загадкой, почему она приплыла так близко к людям, да еще и напала.
Повреждение плавника заставило акулу охотиться на людей
Опытные ныряльщики сталкивались в Египте с акулами, но это были небольшие серые рифовые. Вели себя они спокойно и не подплывали так близко к пляжам.
- Этот случай из ряда вон выходящий, это сумасшедшая акула"
http://www.lifenews.ru/news/45527

Значит не тех акул выловили. Человеческих останков в их желудках нет. А акулу с поврежденным хвостом поймали???

Пострадавшие и очевидцы рассказывают... (Передача Первый канал) : http://www.1tv.ru/sprojects/si=5685

 
RelictДата: Понедельник, 06.12.2010, 19:18 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Полезная статья о истории нападения акул в Средиземном море
http://www.akulizm.ru/akuly-s....re.html
 
RelictДата: Среда, 08.12.2010, 21:39 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Дайверы кормили рыбой акул wacko http://actravel.ru/foto_part2.html
 
МаюнгазаврДата: Воскресенье, 12.12.2010, 09:57 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Обалденная инфа и фотка классная! smile

The next evolution in terror!
 
RelictДата: Воскресенье, 12.12.2010, 15:14 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Маюнгазавр)
Обалденная инфа и фотка классная!

Спасибо!
В ролике узнал, что поймали сначала акулу-мако (точно!), потом лонгимана. Еще остальных пойманых акул я не видел.
 
МаюнгазаврДата: Воскресенье, 12.12.2010, 19:30 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
А ещё была версия, что там замешана и Большая Белая...

The next evolution in terror!
 
велоцирапторДата: Среда, 15.12.2010, 19:49 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Маюнгазавр)
А ещё была версия, что там замешана и Большая Белая...

Сам придумал?


paleoworld.ucoz.ru
 
МаюнгазаврДата: Суббота, 18.12.2010, 11:15 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Так в Новостях сказали... biggrin

The next evolution in terror!
 
RelictДата: Суббота, 18.12.2010, 13:32 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Маюнгазавр, о нападении белой акуле в Египте не слышно. Придумали журналисты!
 
RelictДата: Среда, 22.12.2010, 18:06 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Прикольный случай в Шарм-эль-Шейх. Акулу-убийцу убил серб своей попой biggrin
http://www.zptown.at.ua/news/2010-12-17-4919

Я думаю, что это шутка.

 
RelictДата: Понедельник, 27.12.2010, 11:06 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Relict)
Я думаю, что это шутка.

История про пьяного серба Драгана Стевича, который, прыгнув с трамплина в Шарм-эль-Шейхе, убил собственным задом акулу, была перепечатана многими средствами массовой информации и уже известна миллионам читателей во всем мире. Но, как выясняется, первоисточником этой удивительной истории был юмористический сайт njuz.net (njuz – по-сербски, новости). Первое "сообщение" появилось 10 декабря.

- Израильская газета "купилась" на анекдот про акулу, "убитую задом" в Шарм аш-Шейхе

"Новость" про убитую акулу и нетрезвого серба получила широкое распространение после того, как 16 декабря по-английски была изложена македонским агентством MINA, а 19 декабря – перепечатана сайтом газеты New York Post. По мере появления новых публикаций на разных языках, эта история обрастала новыми удивительными подробностями. В отдельных статьях, со ссылкой на "достоверные источники", приводились убедительные доказательства того, что Драган Стевич убил задом не белую акулу-людоеда, а рыбу-молот. Некоторые СМИ обнаруживали новых свидетелей происшедшего и т.д.
В конце концов, не выдержали и авторы истории – из редакции njuz.net. Сегодня на этом сайте было опубликовано продолжение невероятных приключений Драгана. http://www.njuz.net/ajkula-....-seriji "Собственный корреспондент" издания в Шарм аш-Шейхе и Нью-Йорке Ненад Милославлевич (полный тезка известного сербского певца) пишет о том, что Стивен Спилберг, Том Хэнкс и компания HBO задумали снять сериал "Случайные герои" из шести эпизодов о "подвиге Стевича", с участием самого Драгана и его друга Милована Убипарипа (от его имени излагалась история героического прыжка). В этом "полухудожественном, полудокументальном" сериале, пишет njuz.net, будет рассказано об удивительных приключениях друзей, во времена Второй мировой войны оказавшихся в Тихом океане. Автор сообщает, что Спилберг, прочитав в газете New York Post о "пьяном сербе", убившем опасного морского монстра на египетском курорте, заявил порталу TMZ.com, что решил бросить все дела и срочно взяться за съемки нового сериала, что его команда уже приступила к работе над сценарием и кастингом актеров, и что Драган Стевич и Милован Убипарип обязательно примут участие в съемках. Далее следует комментарий Стевича, который все еще не протрезвел, но говорит, что для него большая честь поработать вместе со Спилбергом.

Источник newsru.co.il

 
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Нападения акул
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz