Devonian.ru
Костные рыбы - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 02:03

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Костные рыбы
Костные рыбы
велоцирапторДата: Вторник, 03.08.2010, 16:12 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 2
Статус: Offline

Пишут, что меконгский сом. Какие максимальные парамерты меконгского сома?


paleoworld.ucoz.ru
 
МаюнгазаврДата: Вторник, 03.08.2010, 17:43 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Сом на этих фотках был пойман в 2005 году. Длина - 2,7 метра, а вес - 293 кг. Вид находится на грани вымирания...

The next evolution in terror!
 
RelictДата: Вторник, 03.08.2010, 21:45 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Это акулий сом (меконговый). Максимальная длина 3 м. Его мясо продают во многих магазинах. Мы его едим. wink Вкусно?

В Таиланде поймали меконгового сома весом 300 кг

Рыбаки из небольшой тайской деревни поймали гигантского сома размером с медведя-гризли и весом 293 кг, зажарили его и съели.
Огромный сом был выловлен в реке Меконг, которая славится большим разнообразием крупных видов рыб. Рыбы-гиганты вполне привольно чувствуют себя в водах этой реки – самой глубокой в мире. По словам сотрудника Всемирного фонда защиты животных Зеба Хогана, чудо-рыба на 6 килограммов тяжелее предыдущего рекордсмена, пойманного также в Меконге.

Местные власти совместно с экологами пытались убедить рыбаков отпустить сома-рекордсмена на волю, чтобы он продолжил свою нерестовую миграцию на север. Но, к сожалению, замученная рыба погибла и была съедена жителями деревни.

Гигантский сом из Меконга попал в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая на Земле пресноводная рыба. В Камбодже его называют "королем рыб", в Таиланде и Лаосе - "рыбой-буйволом", во Вьетнаме - "жирной рыбой". Соперничать по размерам с гигантским сомом могут только арапайма из Амазонки, гигантские осетры и некоторые мало изученные пресноводные скаты-хвостоколы. Европейские сомы когда-то, судя по старинным записям, достигали и пятиметровой длины, но сейчас и двухметровый сом считается большой редкостью.

Осенью 2003 года Всемирный союз охраны природы включил гигантского сома из Меконга в список исчезающих видов, находящихся в критическом положении. Вскоре будет наложен полный запрет на ловлю гигантских сомов даже для нужд разведения

по материалам Reuters

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/funs/2...75244_bod.shtml

 
RelictДата: Вторник, 03.08.2010, 22:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Размеры сомов


Вверху в центре - гигантский акулий сом, можно гигантский пангасиус (Pangasianodon gigas), 3 м;
справа вверху - европейский сом (Silurus glanis), 2,78 м;
слева вверху - высокоплавничный пангасиус (Pangasius sanitwongsei) 2,75 м;
слева внизу - пираиба (Brachyplatystoma filamentosum) 2,37 м;
справа в центре - сом Солдатова (Silurus soldatovi) 2,5 м;
справа внизу - сом-валлаго (Wallago attu) 2 м.

 
RelictДата: Пятница, 01.10.2010, 16:02 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Как называется эта удивительная рыбка?

Её называют самой редкой рыбой в мире. Самой-самой. Оно и понятно — осталось лишь 38 (!) таких. Это уже не "на грани исчезновения", это гораздо хуже. С другой стороны, а на какую участь рассчитывали рыбёшки, выбирая единственным местом обитания на Земле — Дьявольскую дыру в Долине смерти? Ожидали вечной жизни, что ли?

Впрочем, пожили они немало: по последним оценкам, 60 тысяч лет рыбы противостояли сначала ледниковому периоду, потом высоким температурам пустыни, а затем и уничтожению среды обитания, устроенному человеком. В общем, нашего героического сопротивленца научно именуют Cyprinodon diabolis, а в простонародье зовут карпозубиком Дьявольской дыры (Devil's Hole pupfish).

Надо сказать, что всего разновидностей карпозубика некогда было четыре. Но одна исчезла навсегда, а две ещё где-то существуют. Длина же данного обитателя Дьявольской дыры составляет в среднем 19 мм, максимум — 2,5 см. Мелкая рыбёшка, ничем внешне особо не примечательная: ни нормального карпа, ни зубика. Так, одно название.

Её дом — та самая Дыра — представляет собой известняковую пещеру в национальном парке Долина смерти (Death Valley National Park), что в штате Невада. "Смертельное" название неслучайное — Долину признали одним из самых жарких и засушливых мест на планете (50 градусов Цельсия летом).

Devil's Hole, строго говоря, это не просто пещера, а небольшая система пещер, сформировавшаяся больше 500 тысяч лет назад и заполненная ныне водой из геотермальных источников с температурой около 30 по Цельсию (да-да, карпозубики любят погорячее). Максимальная глубина пещеры — 91,4 метра.

Продолжение: http://www.membrana.ru/articles/global/2007/05/21/200500.html

 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 22.11.2010, 01:53 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Реликт, ты держал цихлид? Что можешь сказать о них? Среди пресноводных рыб они по-моему одни из самых интересных в аквариуме.
 
RelictДата: Понедельник, 22.11.2010, 13:10 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Crazy_Zoologist, я никогда не содержал цихлид. Содержал речных раков и других обычных аквариумных рыб. Карасики были.

Вот форумы о цихлидах (там есть отличная новостная лента о цихлидах) http://www.cichlids.ru/mcforum/
Еще http://cichlides.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/ И ссылки на разные сайты о цихлидах http://www.tanganyika.ru/links.php
cool

 
RelictДата: Среда, 19.01.2011, 13:57 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Рыба - шрек! Самая некрасивая рыба из семейства губановых (Японское море)
http://www.dailymail.co.uk/science....rs.html

В Париже поймана щука-альбинос! Красивая! http://www.jsonline.com/news/wisconsin/105333088.html

 
МаюнгазаврДата: Воскресенье, 13.02.2011, 12:04 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Впечатляет! biggrin Наверное, тот чувак долго её вытягивал.

The next evolution in terror!
 
RelictДата: Вторник, 06.03.2012, 21:29 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Новый вид нож-рыбы (Сompsaraia samueli) впечатляет
http://www.alibaba.com/product....ge.html
http://akwamir.uol.ua/text/2069471/ryba-nozh-compsaraia-samueli/
 
RelictДата: Вторник, 02.10.2012, 19:21 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Ядовитая рыба фугу (собака-рыба, иглобрюх, диодон или фахак) – легенда японской кухни – предмет ужаса, любопытства и восхищения иностранцев. Это самое знаменитое, дорогое и опасное блюдо японской кухни по праву считается и одним из древнейших. Судя по находкам археологов, еще до нашей эры японцы ели ядовитую рыбу фугу, видимо, зная, что яд содержится лишь в определенных частях ее тела (само мясо не ядовито, хоть и едят его сырым, но если разделать рыбу неправильно, то яд попадет в мясо...).
Печень, молоки, икра, кишечник, глаза и кожа рыбы содержат смертельно опасный природный нервно-паралитический яд – тетродотоксин. Особенно опасна печень. А если при разделывании был задет желчный пузырь, то можете смело писать завещание. По своему действию этот яд превосходит и знаменитый кураре и цианид. В одной рыбке яда хватит на то, чтобы убить 30-40 человек. Эффективного противоядия от отравления фугу не существует до сих пор.
Между тем в микроскопических пропорциях яд фугу считается отличным средством профилактики возрастных болезней и даже, по слухам, лекарством от заболеваний предстательной железы. Поэтому ядовитые плавники фугу (поджаренные на решетке до обугливания) на одну-две минуты опускают в сакэ. Этот целебный напиток в индивидуально дозированном виде подается перед трапезой клиентам, желающим отведать фугу. В роли анестезиолога выступает повар, оценивающий комплекцию и состояние здоровья каждого гостя. Говорят, что опьянение от такого настоя ощущается сродни наркотическому: все чувства обостряются, появляется способность видеть, слышать и осязать гораздо больше, чем обычно.
Блюдо из фугу
Разделка иглобрюха – филигранное искусство. Быстрыми ударами ножа повар отделяет плавники, отрезает ротовой аппарат и вскрывает брюхо фугу. Из живота осторожно вынимаются ядовитые части. Филе необходимо нарезать тонкими кусочками (не толще бумаги) и тщательно промыть под проточной водой, удаляя малейшие следы крови и яда.
«Фугусаши» (сашими из фугу) – совершенно особенное по вкусу и очень красивое блюдо. Перламутровые ломтики сырой фугу укладываются лепестками на круглом блюде. Часто повар создает из кусочков рыбы картину: пейзаж, изображение бабочки или летящей птицы. Рыбу едят, окуная ломтики в смесь понзу (уксусного соуса), асацуки (крошеного лука-резанца), момиджи-ороши (тертой редьки дайкон) и красного перца.
Подают фугу и в виде «комплексного обеда». В этом случае «фугусаши» составляет лишь начало трапезы. Кроме него подается «фугу-зосуи» – суп из бульона отварной рыбы-фугу, риса и сырого яйца, а также слегка обжаренная рыба-фугу.
Кусочки рыбы фугу подаются поваром в строго определенном порядке. Начинают со спинки – наиболее вкусной и наименее ядовитой. Кусочки подаются в порядке приближения к брюшине. Чем ближе к ней, тем сильнее яд. Обязанность повара – бдительно следить за состоянием гостей, не позволяя им съесть больше безопасной для них дозы. Высший пилотаж при приготовлении рыбы-фугу – оставить ровно столько яда, сколько необходимо для того, чтобы вызвать у едоков чувство легкой наркотической эйфории. Гурманы, пробовавшие рыбу фугу, утверждают, что по мере употребления этого блюда на едока накатывает парализующая волна: сначала отнимаются ноги, потом руки, после – челюсти. Способность двигаться сохраняют только глаза. Однако через мгновение все оживает в обратном порядке: возвращается дар речи, начинают двигаться руки и ноги. Говорят, что именно ради этого момента «воскрешения» люди идут на смертельный риск.
Иглобрюха готовят и подают только на территории Японии. Согласно собираемой с XIX века статистике, с 1886 по 1979 гг. от яда фугу пострадали более 12,5 тыс. человек, более половины из которых (почти 7 тыс.) умерли. Правда, неизвестно, включены ли в число жертв также и повара: ведь считается, что кулинар в случае смерти клиента должен сделать себе харакири. Впрочем, утверждают, что большая часть отравлений происходила из-за непрофессионалов (например, в среде рыбаков, решивших полакомиться опасным уловом). В 1980 году министерство здравоохранения Японии ввело обязательное лицензирование поваров, имеющих право разделывать и подавать фугу. Сегодня такие дипломы в Японии имеют примерно 70 тыс. человек. Количество жертв среди гурманов сократилось до двух десятков в год, а умирают от этого блюда и вовсе единицы. Тем не менее, поскольку фугу очень дорогое блюдо, его жертвами становятся люди богатые и известные. Каждая такая смерть – громкий скандал.
 
RelictДата: Вторник, 02.10.2012, 19:23 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Но...
Не так давно чрезвычайно гордые собой ученые объявили, что вывели неядовитую рыбу фугу. Оказывается, секрет заключался в естественном рационе рыбы. Фугу не производит яда в собственном организме: она становится токсичной, поедая ядовитых морских звезд и моллюсков. Если с рождения посадить иглобрюха на неядовитую диету, содержание тетродотоксина в рыбе будет нулевым. Однако ожидаемой сенсации и потока благодарности к научной мысли не произошло. Ведь без своего токсина иглобрюх становится просто еще одним сортом рыбы – довольно вкусным, но не представляющим собой ничего особенного. Секрет популярности фугу заключается именно в ее ядовитости, в остром чувстве риска, которое испытывает человек, играя в этот гастрономический вариант русской рулетки. Не зря же именно весной (когда рыба фугу считается наиболее ядовитой) гурманы платят за нее наибольшую цену. Японцы уверяют, что «тот кто ест фугу – глупец, но и тот, кто не ест – тоже». Умереть от яда фугу – достойная по японским меркам смерть.
Нужно заметить, что после отравления фугу бывает нелегко установить, действительно ли человек умер. Частенько гурманы впадают в подобие летаргического сна, из которого могут выйти в морге или уже в гробу. Отравление тетродотоксином вводит человека в совершенно особое состояние - не сон и не бодрствование. Этот эффект и применяется вуду-колдунами с острова Гаити для зомбирования.

Сегодня же в ресторанах, где подают фугу, её можно есть вполне безбоязненно, а те случаи отравления, которые тем не менее происходят в настоящее время, приходятся на долю самоучек, решивших приготовить фугу в домашних условиях и не имеющих должных знаний. Несмотря на опасности, таящиеся в маленькой рыбке, каждый год японцы съедают свыше 20 тыс. тонн фугу, что заметно превышает естественную концентрацию этой рыбы в море. Гурманы же утверждают, что у выращенных в неволе фугу вкус, что называется «не тот», хотя если кормить фугу неядовитой пищей, то и её саму можно будет поглощать без опасений, т.к. отсутствие яда ни в коем случае не повлияет на вкусовые качества. http://www.youtube.com/watch?v=HWkkfNBu-Co

Мой комментарий: Кстати, все остатки и обрезки от разделки фугу рестораны складируют в герметичные контейнеры и сдают для утилизации как опасные биологические отходы. Тетродотоксин в 25 раз опаснее, чем кураре, в 275 раз сильнее цианистых препаратов. Смертельную дозу яда можно получить, даже прикоснувшись голой рукой к внутренностям рыбы. Это правда? А у рыбы-ёжа тоже? blink Я два раза выпотрошил ёжа для чучела , значит рисковал жизнью? pinch
 
SciolistДата: Вторник, 09.10.2012, 01:42 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Репутация: 5
Статус: Offline
У ежей внутренности тоже могут быть ядовитыми, так что лучше поосторожней с ними. Конечно, не тетродотоксин, но все же...
 
RelictДата: Вторник, 09.10.2012, 11:13 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Sciolist, Уненлагия , Александра - вы попробовали бы фуговое мясо, приготовленное профессиональным поваром? Яд в определенном количестве очень полезен. Например, змеиный, пчелиный, растений и т.д
 
UnenlagiaДата: Четверг, 11.10.2012, 13:55 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Репутация: 9
Статус: Offline
Relict, да как-бы рыба особенно и не входит в мои гастрономические пристрастия...
А вообще, испытываю ярко выраженную антипатию ко всему японскому. Начиная с аниме и, заканчивая блюдами японской кухни. biggrin


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Костные рыбы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz