Devonian.ru
Костные рыбы - Страница 2 - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 00:27

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Костные рыбы
Костные рыбы
SciolistДата: Четверг, 11.10.2012, 23:57 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Relict)
вы попробовали бы фуговое мясо, приготовленное профессиональным поваром?

Только ознакомившись со статистикой смертности после блюд данного повара. biggrin
 
RelictДата: Воскресенье, 25.11.2012, 11:31 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Жабовидные рыбы, или как их называют ученые – батрахообразные (лат. Batrachoididae) – настоящие мастера камуфляжа. Их внешний вид позволяет им становиться невидимыми на фоне песчаного дна морей и океанов по всему миру, а также некоторых пресноводных рек Южной Америки.
Гладкое, почти без чешуи туловище с высоко расположенными глазами действительно придают батрахообразным сходство с некоторыми земноводными. Но свое название жабовидные рыбы получили не только за оригинальную внешность, но и за умение имитировать кваканье лягушек.
http://s019.radikal.ru/i636/1208/f1/913157be9e85.jpg

Желтоголовые широкороты (лат. Opistognathus aurifrons) – обитатели коралловых рифов в глубинах Карибского моря.
Их визитная карточка — крупный рот и мощные челюсти, давшие название этому виду рыб. Голова и верхняя часть туловища широкорота окрашены в светлый, переливающийся оттенок желтого, плавно переходящий в перламутровые тона синего.
Желтоголовый широкорот – домосед, предпочитающий не покидать привычную, относительно небольшую, территорию. Чаще всего его можно увидеть осторожно выглядывающим из норы.
Чтобы построить новую нору или перенести старую в более удобное место, широкорот использует свой вместительный рот в качестве контейнера, собирая в него строительный материал — песок, ракушки и мелкие камешки.
Икру желтоголовые широкороты также вынашивают во рту. После того, как самка откладывает яйца, самец оплодотворяет их, собирает у себя во рту и вынашивает до тех пор, пока они не превратятся в головастиков.


 
RelictДата: Среда, 28.08.2013, 11:41 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Сельдяной король (хорошие фотографии) http://fishki.net/comment.php?id=116947
 
RelictДата: Суббота, 11.01.2014, 16:37 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Сигуатера - страшная вещь. Есть карта обитания сигуатерных рыб http://uncle-doc.livejournal.com/213071.html
 
SciolistДата: Воскресенье, 12.01.2014, 10:55 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Репутация: 5
Статус: Offline
"Сельдяные короли еще не ловились в водах России, но встречаются у берегов Норвегии и в южной и восточной частях Японского моря."
В какой-то старой советской книжке читал (еще в детстве), что сельдяные короли есть на нашем Дальнем Востоке.
 
RelictДата: Воскресенье, 12.01.2014, 11:16 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Sciolist, возможны ляпы в старых книгах. Не знаю.
 
RelictДата: Пятница, 07.03.2014, 13:15 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Интересные тифлеотрисы

В прошлом году мы писали о слепых пещерных рыбках с Мадагаскара и из Австралии, которые оказались близкими родственниками и доказали существование в прошлом суперконтинента Гондваны. В той же статье мы решили устроить ученым подлянку и огласить название нового мадагаскарского вида до официальной публикации его описания. Ученые очень не любят делиться подробностями до выхода публикаций, а одно из наших любимых хобби, как известно, делать маленькие гадости ученым, которые думают, что они умнее всех (в то время как это мы умнее всех, а не ученые).



В тот раз они сами дали нам подсказку о том, как назовут свою рыбу, так что не пришлось проникать к ним в дом и тайком читать секретную рукопись, отстреливаясь от псов, норовящих укусить непрошенных гостей за ляжку. В пресс-релизе, посвященном теме родства мадагаскарских и австралийских пещерных рыб и соответствующей статье в PLoS ONE(Chakrabarty et al., 2012), ученые обмолвились, что из-за опасностей, которым они подверглись во время охоты за новой рыбой, она получила прозвище «большая болезнь» (big sickness), только на малагасийском языке. Мы полюбопытствовали у автора находки Просанты Чакрабарти из Музея естествознания при Университете штата Луизиана (США), а как все же будет по-малагасийски «большая болезнь», но он ответил, что не может пока сказать, из чего мы сделали вывод, что искомое малагасийское слово, вероятно, станет видовым эпитетом этой рыбы рода Typhleotris.

Мы решили отомстить несговорчивому индусу и нашли в Интернете носителя малагасийского языка – девушку Марисию, живущую на Мадагаскаре, которая согласилась нам помочь и идентифицировать слово по скупому описанию, предложенному в пресс-релизе. При этом нельзя было точно сказать, что за «опасности» преследовали команду Чакрабарти, то ли это действительно была болезнь, то ли какие-то иные трудности, от которых к концу поисков всем было невмоготу. Поэтому решено было расширить понятие big sickness до «большая проблема» – и этому общему словосочетанию нашелся малагасийский аналог manahirana. Вот небольшой связанный с ним словарик, предоставленный нам Марисией:

manahirana – вызвать неприятности, создать проблемы; также это слово употребляется в отношении вещей, ситуаций, которые являются «головной болью», т. е. это трудности, которые сложно разрешить;
sahirana – попасть в неприятности, иметь проблемы;
mampanahirana – то, что вовлекает в неприятности.

Typhleotris manahirana казалось отличным именем для рыбы, поэтому мы с великим удовлетворением опубликовали его, мысленно сказав Чакрабарти и всем скрытным ученым «сосните».



Но, к сожалению, соснуть в итоге пришлось нам. В декабре в журналеAmerican Museum Novitates наконец вышла статья (Sparks & Chakrabarty, 2012) с описанием вида – Typhleotris mararybe. Для нас это оказалась полнаяmanahirana. Согласитесь, ведь неприятно, когда у тебя забирают назад рыбу, которую ты честно украл.

Видовой эпитет происходит от малагасийских слов marary – «больной» и be– «большой, сильно», т. е. действительно «большая болезнь» в самом прямом смысле. Дело в том, что члены группы, которые ныряли в карстовую воронку Гротте-де-Витан (Grotte de Vitane), где нашли новую рыбу, подхватили какую-то необычную вирусную лихорадку, которая превратила их в немощных слабачков. Они четыре часа провели в этой воде, чтобы заполучить всего два экземпляра нового вида и слечь.
 
RelictДата: Пятница, 07.03.2014, 13:16 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline


Карстовая воронка Гротте-де-Витан находится на засушливой прибрежной равнине на юго-западе Мадагаскара, недалеко от города Итамполо. Она является священным местом, куда местные жители приходят вознести молитвы. Иногда они спускаются туда по корням деревьев, но эту рыбу ни разу не встречали, хотя знакомы с другими пещерными видами. Отловлены рыбки были на глубине, не превышающей 1,5 метра, только ловцы не помолились перед погружением – и карстовая дыра дала чужакам мистический болезненный отпор.

За лингвистическим комментарием мы снова обратились к Марисии. Действительно, подтвердила она, mararybe означает «быть сильно больным» – в результате болезни или ранения. Слово manahirana может быть ассоциировано с mararybe, когда кто-то заболевает и это начинает беспокоить других людей, они оставляют все свои дела, чтобы заботиться о больном, и становятся sahirana, т. е. «имеют проблемы», – так болезнь одного становится manahirana для всех.



Ну и в заключение несколько слов о T. mararybe. Это небольшая рыбка – 38 мм в длину, у нее нет глаз и развитых сенсорных каналов и пор на голове. Ее тело в отличие от двух других видов Typhleotris пигментировано, за исключением кончиков плавников. Авторы находки полагают, что предки ее, как и других тифлеотрисов, были слепыми и бесцветными, а пигментацию животное приобрело вторично, из-за того что водоем получает определенную порцию солнечных лучей. Предки же пришли в Гротте-де-Витан по обширной системе подземных водоемов, которые пока не нанесены на карту.
Два других родственника – T. madagascariensis и T. pauliani – являются угрожаемыми видами, и T. mararybe, который обитает исключительно в этой карстовой воронке, тоже, очевидно, следует признать таковым.

По материалам: The Guardian

Редакция благодарит Алину Беженар (Москва) и Марисию Хонг-Сенг (Антананариву) за помощь в подготовке материала.
 
RelictДата: Воскресенье, 06.07.2014, 22:32 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Рыботерпаия!
Garra rufa — вид рыб из семейства карповых (Cyprinidae).Обитают на Среднем Востоке — Турции, Сирии, Ираке и Иране. Вид описан в 1843 году австрийским биологом Иоганном Якобом Геккелем.На некоторых курортах с открытыми термальными источниками в Турции рыбок используют для симптоматического лечения псориаза. Рыбы объедают кожу на псориатических бляшках, не трогая здоровых участков. После такого лечения наблюдается улучшение состояния больных на полгода и более. В Турции введён запрет на вывоз рыбок из страны. http://aquarists.ru/fish/garra-rufa/  http://www.woman.ru/beauty/body/thread/4190022/  http://gara-rufa.com/
Главное не путать Гарра Руфу с Чин-Чин http://dr-fish.ru/garra-rufa-i-chin-chin.html  Сравнение http://dr-fish.ru/garra-rufa-i-chin-chin.html
 
RelictДата: Вторник, 23.09.2014, 23:48 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Очень интересная статья о появлении и развитии удильщикообразных... http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2836326/
 
RelictДата: Понедельник, 20.10.2014, 13:53 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Unenlagia ()
не входит в мои гастрономические пристрастия...
  Лодка стояла ошвартованная по средиземноморски в живописной бухте Коралос и экипаж азартно рыбачил с борта.
Когда выудили первую необычного вида рыбу, полезли в определители. Но там её
на оказалось. Рыба не была ярко окрашеной, и выглядела вполне съедобно.
Вдобавок кто-то вспомнил что ловил подобную в Тайланде и повар — таец её
готовил... Решили готовить...

При разделке шкура оказалась очень прочной и никак не хотела резаться. Зато неожиданно легко сялась.
Просто чулком. И немедленно была отправлена за борт вместе с головами.
Всё остальное было отправлено на сковородку...
Полчаса срустя экипаж в полном составе нахваливал рыбу и обильно запивал её крепким продуктом.
Мясо оказалось белым, плотным и очень вкусным. Особенно вкусной
оказалась печень...

На следующий день один из нас почувствовал лёгкое недомогание и онемение кончиков пальцев и губ. Это было списано
на солнечный удар и мы продолжили наше путешествие.
Спустя пару дней, на Кастеллоризо мы показали фотки съеденной рыбы местному ресторатору —
Вангелису Мавросу. И вот тут нас ждал сюрприз...

Вангелис с видом знатока посмотрел на фото и произнёс, будто выдавая страшную тайну: Very, very poisonous. Five minuts and dye!

Пришлось рассказать ему о трапезе. Глаза Bангелиса выросли до размера чайных
блюдец. You are crazy, бурно жестикулировал он. You need into hospital!
Quickly!

В общем, через полчаса нами уже интересовался министр здравохранения Греции, а местный врач мерил у всех давление и подробно
расспрашивал о состоянии...  http://pirate-galley.livejournal.com/113397.html
 
RelictДата: Суббота, 25.10.2014, 23:21 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Рыбка в честь Обамы http://www.ntv.ru/novosti/375617/
 
RelictДата: Среда, 20.05.2015, 00:51 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
В мире есть всего несколько рыб, способных самостоятельно поддерживать температуру тела.
Рекордсменом в терморегуляции среди рыб является полосатый тунец с
температурой тела 27-28°C на глубине в 1 километр,
где температура воды, как правило, достигает всего 5°C. Однако тунец
способен поддерживать высокую температуру лишь в поперечнополосатой
мышечной ткани,
в то время как его внутренние органы очень быстро остывают. Тело опаха
поддерживает, может, не такую высокую температуру,
но тепло у него распределяется равномерно во всему организму.Первые сомнения по поводу холоднокровности опаха возникли у биологов во время исследования их жаберных образцов.
В жабрах лунной рыбы сосуды, переносящие теплую кровь с отработанным
кислородом из тела, соприкасаются с сосудами, которые несут холодную
кровь,
насыщенную кислородом, от жабр. Получается, что отработанная кровь
нагревает поступающую. Эта процедура носит название противотоковый
теплообмен.
У рыб такой процесс наблюдается впервые.  
http://ofigenno.cc/teplokrovnye-ryby-opahi
 
RelictДата: Воскресенье, 05.02.2017, 15:15 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Умна ли рыба? о мозге http://fisherman2000.mirtesen.ru/blog....li-net-
 
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Костные рыбы
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz