Devonian.ru
Переводы pdf - Страница 5 - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 16:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Unenlagia, Aleksandra_nv, Sciolist  
Форум » Девонская литература (Библиотека не для обсуждения фауны и флоры) » Русскоязычные статьи или их перевод » Переводы pdf
Переводы pdf
dinovoprosДата: Среда, 15.09.2010, 18:14 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote
Уважаемый, никогда, никогда в жизни не пользуйтесь онлайн-переводчиками, если вам нужно больше, чем общий смысл текста. Они вам такого понарасскажут...

Да мы вроде и не особо ими пользуемся... Хотя про общий смысл - правда.

В общем, похоже, что перевод статьи про дунклеостея заморожен на несколько недель - без админа и его специалистов переводить у меня не очень-то получается. Что ж, возьмусь за элгинерпетонов - они вроде попроще...

 
RelictДата: Пятница, 01.10.2010, 13:48 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Прекрасный палеопереводчик http://shish02.livejournal.com/ cry
Попросим проверить перевод-статью о дунклеостее?
 
dinovoprosДата: Пятница, 01.10.2010, 17:52 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Репутация: 11
Статус: Offline
Да, обязательно, тем более что некоторые моменты там вообще не переведены (непереведённые абзацы выделены жёлтым цветом). Надо дать ему этот файл:
Прикрепления: Dunkleosteus1.doc (414.0 Kb)
 
RelictДата: Пятница, 01.10.2010, 19:08 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Надо дать ему этот файл

Как дать? Мне связаться с ним пока не удалось. Попробуй ты.
 
dinovoprosДата: Пятница, 01.10.2010, 19:39 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Репутация: 11
Статус: Offline
Тогда надо писать дипломатическое письмо. smile А он за деньги переводит?
 
RelictДата: Пятница, 01.10.2010, 22:05 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
А он за деньги переводит?

Не знаю-не знаю. Пишу сейчас статьи, поэтому мне не до регистрации в ЖЖ (раньше попробовал, но, блин, почему-то почта глючит).
 
dinovoprosДата: Вторник, 05.10.2010, 15:17 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote
Как дать? Мне связаться с ним пока не удалось. Попробуй ты.

Я не зарегистрирован в ЖЖ. Но можно попросить Крейзи Зоологиста - он в друзьях у этого shish02. Я напишу Крейзи о нашем предложении на его форуме. Идёт?
 
RelictДата: Вторник, 05.10.2010, 17:14 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Идёт?

Конечно. Лучше попросить у него другой (доступный) email.
Кстати, форумчанка Александра, хотя не палеонтолог, работает переводчицей.
 
dinovoprosДата: Вторник, 05.10.2010, 20:24 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Репутация: 11
Статус: Offline
Я написал Крейзи. Ждём ответа.
 
UnenlagiaДата: Среда, 06.10.2010, 04:06 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Репутация: 9
Статус: Offline
Relict, можешь написать ШИШу сам, через зоофорум. Он там зарегистрирован: http://forum.zoologist.ru/profile.php?id=925
Но насколько я знаю, он специализируется сугубо на переводе статей по кошачьим.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
RelictДата: Среда, 06.10.2010, 11:33 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Но насколько я знаю, он специализируется сугубо на переводе статей по кошачьим.

Очень жаль. Попроси хотя бы проверить одну статью о дунклеостее.
 
dinovoprosДата: Среда, 06.10.2010, 16:41 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote
Но насколько я знаю, он специализируется сугубо на переводе статей по кошачьим.

Жалко. Тогда надо попросить Александру.

Ну ладно, перевод уж как-нибудь доделается, а статьи для публики без технических подробностей всё ещё нет. И эмблемы тоже нет. sad Когда будет? smile

 
RelictДата: Среда, 06.10.2010, 19:04 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
dinovopros, Давай уговорим Шиша. Хотя бы один раз ему подправить научную статью. Эмблема у меня уже есть, но только совсем немного подправить. Хотелось бы разместить ее вместе с готовой статьей на Главной странице. Когда? smile
 
UnenlagiaДата: Четверг, 28.10.2010, 01:38 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Репутация: 9
Статус: Offline
Relict, ну вот собственно и наш с диновопросом перевод, после некоторой коррекции (стоит ещё раз всё просмотреть и подумать над его оптимизацией). Возможно ещё стоит заменить в переводе слово "Дунклеостей", таксономическим названием, или же оставить, так, как есть?

Резюме:
Плакодермы - разнообразная группа панцирных рыб, которые доминировали в водных экосистемах девонского периода, 415-360 миллионов лет назад. Режущие пластины челюсти хищников, как у Дунклеостея позволяют предположить, что это были первые позвоночные животные, которые использовали быстрое открывание челюстей и мощный укус, для захвата и расчленения добычи до её поглощения. Здесь, мы рассмотрим биомеханическую модель приложения силы и движений во время поедания добычи Дунклеостеем, который обладал очень кинетичным черепом, состоящим из уникального четырёхшарнирного механизма. Эта система имела быстродействующий кинетический механизм, для открывания челюстей, производя быструю фазу раскрытия, подобную таковой у некоторых современных рыб, которые используют всасывание во время захвата добычи. Мышца, закрывающая челюсть, позволяла произвести необычайно сильный укус, с приблизительной максимальной силой, более чем 4400 ньютонов, а по краям челюсти, сила сжатия в задних зубных пластинах у отдельных экземпляров длиной 6 м, могла превышать и 5300 ньютонов, в тыловых зубных пластинах, для индивида 6м в суммарной длине. Подобной силы укус, пожалуй можно считать самым мощным, среди представителей животного царства в целом.
1. Вступление
Структура и функциональные особенности черепов плакодерм являются важным аспектом в понимании эволюционной истории развития челюстного аппарата у позвоночных, потому что эти древние хищники рассматриваются, как сестринская группа остальной части челюстных позвоночных (Goujet и Young 2004). Это филогенетическое размещение, вместе с отличительными морфологическими изменениями в челюстном аппарате, делает плакодерм одними из самых ранних примеров в разнообразии структуры челюстей среди позвоночных (Carr 1995). Крупнейшим из плакодерм были свирепые хищники, типа таких артродир, как Дунклеостей (рис 1), имевший мощные, острые челюсти, придававшими им новую способность расчленять добычу до её поглощения (Miles 1969). Современные акулы обладают множеством различных челюстных аппаратов, которые также выполняют эту задачу (Dean и др. 2005; Wilga 2005). Однако стоит упомянуть, что, самые ранние примеры таких зубов (выполнявших подобную функцию), как у пластиножаберных развились лишь в Мезозое, примерно 100 миллионов лет после того времени, когда главным хищником девонских морей был Дунклеостей (Janvier 1996).
Биомеханические модели, основанные на инженерной теории часто используются, чтобы проверить гипотезы, связанные с функциональными особенностями черепа рыбы (рассмотренно в 2006 Westneat). Модели живущих рыб могут точно дать представления о функциональности механики черепа, исследования показали, что механизмы черепа напрямую связаны с природной диетой.
Подобные биомеханические модели также использовались, чтобы исследовать механику челюстей вымерших растительноядных (Bellwood 2003) и хищных панцирникообразных (Kammerer и др. 2006). Здесь, мы используем трехмерное изображение плакодерм, чтобы провести биомеханический анализ кинематики черепа одного из крупнейших водных хищников, когда-либо существовавшего на Земле. Наши цели состоят в том, чтобы рассмотреть биомеханическую модель Дунклеостея, которому свойствен новый четырёхшарнирный челюстной механизм, а также использовать реконструкции массы, объема и траекторий прикладываемых усилий челюстных мускулов, чтобы смоделировать скорость, угловое смещение и силу укуса Дунклеостея.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
UnenlagiaДата: Четверг, 28.10.2010, 01:38 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Репутация: 9
Статус: Offline
2. Материал и методы
Механизм питания дунклеостея был смоделирован как шарнирный четырёхугольник, при использовании техники, подобной предидущим моделированиям черепа (Westneat 2006). Для создания данной модели использовались пять образцов Дунклеостея из Кливлендского Музея Естественной Истории (CM5768, CM6090, CM7054, CM7424 и CM6194) использовались для создания данной модели. У крупнейшего образца (CM5768), ,сохранились специальные углубления для мышц, благодаря которым мы измерили длину мышц, объём и площадь попередного сечения. Для их воспроизведения использовался ряд средних показателей скорости сокращения мускулов от 2.3 до 5.0 их длины s-1 (Josephson 1993) и максимальное давление около 200 кПа.
Механизм дунклеостея уникален сочленениями черепа, грудным щитом, депрессором и самой нижней челюстью, которая крепилась с помощью подвижного сустава (Рис 1). Черепно-грудное сочленение (затылочный сустав) соединяло заднюю часть черепа с грудным щитом, позволяя черепу дорсально поворачиваться при сокращении эпаксиальных (EP) мышц. Мышца челюстного депрессора (coracomandibularis, CM) находилась на скапулокоракоиде и пролегала в передневентральном отделении нижней челюсти (Johanson 2003). Грудной щит формировал каркас для трёх подвижных элементов: черепа, нижней челюсти и депрессора. Эта структура - классический четырёхугольный шарнир, применяемый в прикладной механике, (Рис 1c), включая неподвижное сцепление (грудной щит) и три подвижных. Когда череп дорсально двигался при помощи EP, то челюстной сустав выносился вперёд и нижняя челюсть поворачивалась благодаря с соединению с грудным щитом (Рис 1b,c).
Компьютерная модель разрабатывалась для имитации движений черепа и силы укуса при сокращении четырёх черепных мышц (Рис 1b). Они включают EP мышцы, поворачивавшие череп дорсально (Рис 2a, EPv2) и раздвигавшие шарнирный четырёхугольник в челюстном соединении (Рис 2a, Epv3), а также CM мышцы, которые двигали нижнюю челюсть вентрально. Вследствие напряжения CM, усилие EP передавалось челюсти (Рис 2a, Epv4). Для её закрытия, мышцы черепного депрессора (CD) поворачивали череп вниз и давили на челюстное соединение на задней стороне (Рис 2b, CDv2). Мышцы нижнечелюстного аддуктора (AM) поворачивали челюсть и отодвигали челюстное соединение назад(Рис 2b, AMv2). Таким образом, сила укуса верхней челюсти (Рис 2b, BF1 and BF3) включает приложение силы CD при помощи челюстного рычага и силы AMv2, передающейся через четырёхугольный шарнир. Сила укуса нижней челюсти (Рис 2b, BF2 and BF4) образовывалась благодаря мощному рычагу преимущественно благодаря мощному рычагу мышц AM.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Форум » Девонская литература (Библиотека не для обсуждения фауны и флоры) » Русскоязычные статьи или их перевод » Переводы pdf
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz