Devonian.ru
Зачем нарвалу нужен бивень? - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 04:58

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dinovopros  
Форум » Фауна и флора после девона » Мир Кайнозоя » Зачем нарвалу нужен бивень?
Зачем нарвалу нужен бивень?
RelictДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Исследователей китов издавна интересовали самцы нарвалов: непонятно было, для чего им нужен 2.5-метровый витой бивень, торчащий из верхней челюсти этих животных наподобие рога мифического единорога. И вот, наконец, дантист М.Нвеейя (M.Nweeia), преподаватель Гарвардской школы стоматологии в Бостоне, открыл, что этот бивень служит вовсе не пешней для пробивания льда и не оружием для защиты от хищников, как предполагали ранее, а органом чувств.

На 16-й двухгодичной конференции по биологии морских млекопитающих в Сан-Диего (Калифорния) Нвеейя изложил результаты лабораторных исследований и наблюдений за нарвалами в Канадской Арктике, из которых следует, что у бивня нарвала исключительно чувствительная поверхность, содержащая миллионы нервных окончаний. Эти сенсорные клетки способны реагировать на изменения температуры и давления воды, а также на концентрации химических веществ, позволяя нарвалам измерять соленость морской воды, изменяющуюся при образовании льда, и находить “по запаху” косяки рыбы, которой нарвалы питаются.

К тому же эти результаты объясняют, зачем бивень нарвала такой длинный. Сравнивая сигналы от сенсорных клеток, расположенных у основания бивня и у его кончика, животное может не только воспринимать параметры среды в одной точке, но и непосредственно ощущать изменения полей температуры, солености и давления, а также концентраций растворенных в воде химических примесей в направлении, на которое указывает бивень. Разворачиваясь вместе с бивнем в разные стороны, нарвал способен находить направления, по которым эти изменения максимальны. Фактически такой бивень служит химическим локатором и навигационным прибором, чувствительность и точность которого тем выше, чем он длиннее.

Получила естественное объяснение и форма поверхности бивня: спиральная борозда на ней увеличивает площадь, на которой размещены сенсорные клетки.

Science. 2005. №5756. Р.1900 (США).

Перевел "Природа", № 4, 2006 г.

 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 22.11.2010, 01:50 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Нарвал один из самых северных китообразных, он встречается дальше на север, чем белуха. Бивень мне кажется нужен для того чтобы пробивать лёд. Так как самцы и самки живут вместе то самки могут обходиться без бивня, хотя он у них вырастает или даже два. Перекрученный бивень менее ломок.
 
dinovoprosДата: Понедельник, 22.11.2010, 17:30 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Репутация: 11
Статус: Offline
Переименовал тему.
 
Форум » Фауна и флора после девона » Мир Кайнозоя » Зачем нарвалу нужен бивень?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz