Devonian.ru
Новости с Марса и не только - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 14:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Любые разговоры не по теме » Знакомство и просто общение на любые темы » Новости с Марса и не только
Новости с Марса и не только
RelictДата: Понедельник, 06.08.2012, 14:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Сегодня в 9:32 по московскому времени совершил запланированную посадку (подтверждён факт касания поверхности центром управления полётами NASA) на планету Марс американский марсоход (исследовательская станция) по имени "Curiosity" - ура-ура! Посадка произведена в кратере Гейла, всё как и планировалось. На различных видео в youtube сотрудники NASA обнимаются и плачут от счастья smile Отличная работа! "Любопытный" находился в пути примерно 8.5 месяцев и преодолел за это время расстояние равное примерно 560 миллионов километров. Отсюда следует, что скорость полёта составляла в среднем примерно 91500 км\час (1525 км\мин или 25 км\сек). Марсоход доставили именно в кратер Гейла по одной простой причине - именно там наиболее вероятно обнаружение внеземной жизни (или её останков) на бактериальном уровне. Если я правильно понял английскую речь, то радиус окружности поисков и исследований составляет примерно 20 км и планируется, что Curiosity будет проводить исследования на красной планете ориентировочно 1 марсианский год (687 земных суток). Удивительно, но ещё в 8:53 по московскому времени марсоход находился от Марса примерно в 10 тысячах километров, а уже в 9:32 (спустя всего 39 минут) совершил касание с поверхностью планеты. За это время аппарат успел подлететь к планете, "встать" на орбиту, отделиться от модуля доставки, войти в атмосферу, снизить скорость за счёт трения, выбросить парашют, снизить скорость парашютом, отделиться от парашюта, запустить маневрово-посадочные двигатели, а затем отделиться от платформы с двигателями опустившись на системе подвески (на тросах) на поверхность планеты... Проведённую процедуру посадки называют "семь минут ужаса", потому что, в эти семь минут центр управления полётами не имеет никакой информации о статусе посадки и в эти же самые семь минут происходит целая куча сложнейших операций, от которых зависит весь исход миссии. Сообщается, что при входе в атмосферу теплозащитный щит спускаемого аппарата нагрелся примерно до 2000 градусов Цельсия. Всё прошло успешно, отличная работа!

"Все системы в порядке, аппарат находится в фазе подготовки к входу в атмосферу, космический аппарат правильно сориентирован. Аккумуляторы заряжены на 100%, у нас устойчивая связь. Если бы это был сотовый телефон, я бы сказал, что у нас "пять полосок", - сказал Брайан Порток (Brian Portock), заместитель руководителя проекта.

"Команда готова, космический аппарат готов... Марс "сотрудничает" с нами - погода в районе кратера Гейла прекрасна", - добавил Адам Стелтцнер (Adam Steltzner), руководитель группы, занимающейся фазой посадки аппарата.

Зонд стартовал с космодрома на мысе Канаверал 26 ноября 2011 года. Марсход должен коснуться колесами поверхности планеты в понедельник, 6 августа, в 05.17 по Гринвичу (09.15 мск). Поскольку радиосигнал идет от Марса до Земли 14 минут, специалисты узнают об успешной посадке только в 05.31 по Гринвичу (09.31 по Москве).

Аппарат встретится с атмосферой Марса на скорости около 5,9 километра в секунду. Примерно за 10 минут до входа в атмосферу его двигатели остановят вращение аппарата, он сбросит перелетный модуль с антеннами и солнечными батареями, а еще через две минуты - два 75-килограммовых вольфрамовых груза. Сброс балласта изменит центр масс аппарата, и он подставит потоку набегающего воздуха тепловой щит, который в атмосфере разогреется до 2,1 тысячи градусов.

Главная научная задача Curiosity - попытаться обнаружить следы воды, провести геохимические исследования и изучить те экологические ниши, где в прошлом или сейчас могли бы существовать живые организмы.

http://www.liveinternet.ru/users/3418340/post230673358/
 
RelictДата: Воскресенье, 09.09.2012, 12:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
http://subscribe.ru/group/chelovek-priroda-vselennaya/2562497/#3355678
 
RelictДата: Среда, 12.09.2012, 13:30 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Сuriosity обнаружил странные образования возле марсианской горы

Марсоход Curiosity сфотографировал у подножия горы Шарпа необычное геологическое образование, ранее не наблюдавшееся на Красной планете.

Образование представляет собой наклонные слои породы, похожие на стопку листов картона, и размещенные под тем же углом, что и склон 5,5-километровой горы.

На Земле такие образования чаще всего соотносят с тектоническими и вулканическими процессами, а также водной и ветровой эрозией.

Ученые использовали стереоскопическую камеру Mastcam марсохода для измерения точного наклона слоев.

Новые изображения были собраны 100-миллиметровым телеобъективом и 34-миллиметровым широкоугольным объективом.

При этом марсоход не ограничится дистанционным изучением окрестностей горы Шарп.

В настоящее время идет активная подготовка к более дальним переходам - ровер будет за день проезжать более 100 метров, что является рекордом для всех роботов, когда-либо изучавших другие планеты.
http://podrobnosti.ua/technologies/2012/09/06/856658.html

Жизнь на Марсе страшно напугала ученых

Марсоход Curiosity может нанести Красной планете непоправимый вред из-за халатности инженеров. Техники вскрыли стерилизованный бокс с бурами и занесли туда земные микробы, сообщает Sky News.

Микробиолог NASA Кэтрин Конли сообщила, что узнала о ЧП еще 26 ноября, но к тому времени было уже слишком поздно исправлять ошибку. «Они (техники) сделали это, не поставив меня в известность», — сказала Конли.

Как выяснилось, инженеры вскрыли коробку, чтобы положить туда запасной бур, так как боялись, что жесткая посадка может повредить некоторые детали. Между тем, согласно правилам NASA, сверла нельзя было открывать из-за опасности загрязнения Марса земными формами жизни. Все части Curiosity, которые должны соприкасаться с поверхностью планеты, в том числе шесть колес, были стерилизованы.

Опасность состоит в том, что при соприкосновении бура со льдом или водой, которая теоретически может быть на Красной планете, бактериальные споры могут заразить их и распространиться. Теперь ученым остается только надеяться, что марсоход не найдет в месте своей дислокации воды.

В противном случае вместе со злополучным сверлом на планету могут «высадиться» 250 тыс. бактериальных спор с Земли. Большинство из них должны погибнуть в первые минуты приземления из-за низких температур, атмосферы, насыщенной углекислым газом, и интенсивного ультрафиолетового излучения. Однако часть может сохраниться.

По словам профессора Западно-калифорнийского университета Джона Ди Руммела, будет ужасно, что если будущие экспедиции, найдя, наконец, жизнь на Марсе, выяснят, что это жизнь с Земли. Известно, что на Марсе есть водный лед — в частности, в полярных шапках, а также под поверхностью планеты. Ученые не исключают наличия на Красной планете и жидкой воды.

http://news.rambler.ru/15484602/

На Марсе нашли ботинок и странное существо

http://tech.obozrevatel.com/news....oto.htm

http://tech.obozrevatel.com/news....tvo.htm
 
RelictДата: Среда, 12.09.2012, 13:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Первый контакт землян и венериан состоялся в 10 часов утра 1 марта 1982 года

http://msk.kp.ru/daily/25823/2800825/?from=mark
 
RelictДата: Среда, 12.09.2012, 13:39 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Еще новость http://demotivators.to/media....rse.jpg
 
SciolistДата: Среда, 12.09.2012, 20:19 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Репутация: 5
Статус: Offline
Помню, в детстве чуть ли не тошнило от этой сцены и от аналогичной в конце. biggrin
 
RelictДата: Пятница, 28.09.2012, 21:52 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Зелёных человечков на Марсе нет

http://www.newstube.ru/themes....arse--2
http://www.newstube.ru/themes....rse-net
 
RelictДата: Четверг, 11.10.2012, 21:10 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Немного не по теме
Под грифом секретно: Луна обитаема.

В титрах этого фильма нет имен актеров и режиссера. Начальная надпись гласит, что смонтирован он из секретных пленок, чудом найденных продюсером Тимуром Бекмамбетовым. Очередной голливудский проект выходца из России ждут как беспрецедентную сенсацию. Картина "Аполлон-18" должна дать ответ на вопрос: почему человечество прекратило исследования Луны?
Написал "Утро России"
видеоролик там http://www.vesti.ru/videos?vid=357928&cid=1

Это правда? surprised
 
RelictДата: Пятница, 04.01.2013, 12:56 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
В пустыне Сахара обнаружен марсианский метеорит, возраст которого составляет 2,1 млрд лет

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 4 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Урусова/. Группа ученых из Университета Нью-Мексико объявила об обнаружении марсианского метеорита в пустыне Сахара, возраст которого превышает 2,1 млрд лет. Такие выводы были сделаны на основе проводимых в течение года анализов метеорита, названного NWA 7034. Сам камень весом в 320 граммов был найден бедуинами на территории Марокко, после чего был продан американскому научному центру.

По данным руководителя исследования Карла Эйджи, «обнаружена особая порода, которая, вероятно, образовалась в результате извержения вулкана и его взаимодействия с водой». «Наличие воды в породе бесспорно, что отличает данный образец от множества других», — цитирует ученого журнал «Научный экспресс».

Метеорит по своему составу, подчеркивают исследователи, схож с образцами почвы, добытыми марсоходом «Кьюриосити» на поверхности Красной планеты. Возраст камня делает его вторым старейшим образцом. Самый древний метеорит «Алан Хиллз» был обнаружен в Антарктиде в 1984 году, его возраст составляет 4,5 млрд лет.
http://news.rambler.ru/17052727/
 
RelictДата: Суббота, 02.03.2013, 15:02 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
23.02.2013 в 20:19, technoguide.com.ua

В сети появилось видео, которое якобы было сделано марсоходом Curiosity, находящимся на поверхности Марса. Если приблизить фрагмент стоп-кадра, зритель увидит некий объект, имеющий поразительное
сходство со скелетом древнего животного, предположительно рептилии.

Скелет напоминает окаменелости, динозавров, которые палеонтологи регулярно обнаруживают и исследуют на Земле. Отметим, что видеоролик появился на Youtube 19 февраля. По сути, он состоит из нескольких увеличенных фотоснимков, сделанных ранее марсоходом Curiosity .На снимках хорошо видны контура позвонков, переходящих в хвост. При этом, ученые из NASA находку пока не комментируют, однозначно, она нуждается в более пристальном исследовании. Если скелет не окажется просто фрагментом горной породы причудливой формы, его можно будет считать первым доказательством жизни, которая ранее существовала на поверхности Красной планеты.

http://technoguide.com.ua/2013....go.html
 
RelictДата: Вторник, 19.03.2013, 01:38 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Окаменелости из космоса. Интересно откуда? с Марса? http://www.slate.com/blogs....te.html
 
RelictДата: Вторник, 30.04.2013, 14:17 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
На метеорите из Шри-Ланки обнаружены следы инопланетной жизни

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1053249&cid=2161
 
SciolistДата: Суббота, 04.05.2013, 18:11 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Репутация: 5
Статус: Offline
Посмотрел сегодня фильм:
http://filmix.net/62400-s....11.html
 
RelictДата: Четверг, 06.06.2013, 19:40 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
http://cs310917.vk.me/v310917267/1016/eisI25LTla8.jpg

П.С: А если честно, что там особенного на Марсе? Каменная пустыня и все. Вокруг обычные камни и пыль. Ну и что?
 
RelictДата: Воскресенье, 11.01.2015, 21:42 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Каменные образования на поверхности Марса с удивительной точностью совпадают с окаменелыми
останками колоний древних микроорганизмов на Земле.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/25624/ (Наука и жизнь, Cуществовала ли жизнь на Красной планете?)
 
Форум » Любые разговоры не по теме » Знакомство и просто общение на любые темы » Новости с Марса и не только
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz