Devonian.ru
Мои статьи о динозаврах - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 06.05.2024, 20:14

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Любые разговоры не по теме » Знакомство и просто общение на любые темы » Мои статьи о динозаврах
Мои статьи о динозаврах
TyrannosaurДата: Среда, 08.06.2011, 21:55 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 3
Статус: Offline
Самым первым тираннозавром считается килеск (по другому - шарыпозавр). Он жил на территории современной Азии, а если быть точнее, то на территории России в Шарыпове 175-170 млн лет назад (интересный факт: килеск обитал в одно время с мегалозавром, который был первым найденным и описанным динозаром). Его длина была примерно 5-6 метров, находка этого динозавра доказала, что не все юрские тираннозавроиды были маленькими. В своё время килеск был одним из самых крупных хищников, поэтому мог водиться очень небольшими семьями. Мозг этого теропода наверняка был маленьким, т.к. ему было незачем иметь высокий интелект. Передние лапы были развитыми потому, что одних челюстей килеску не хватало, чтобы удержать добычу. Килеск мог охотиться на стегозавридов, которые обитали в одном месте и в одно время с килеском. Килеск мог прыгать на добычу, поэтому килески могли довольно удачно охотиться на молодых стегозавридов, у которых была плохая реакция. Он (килеск) мог быстро догонять добычу, благодаря тому, что вес этого ящера был небольшой. Реконструкция облика:
Прикрепления: 3947048.jpg (107.0 Kb)


Сообщение отредактировал Tyrannosaur - Среда, 08.06.2011, 21:56
 
TyrannosaurДата: Среда, 08.06.2011, 22:01 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 3
Статус: Offline
Тарбозавр - свирепый хищник конца мелового периода. По размеру он немного уступал тираннозавру. Относился к тираннозавровым, как и нанотиран, дасплетозавр и др.
Интеллект.
Вероятно,что тарбозавр батаар имел высокий интелект т.к. по размерам он уступал тираннозавру рексу, который из-за огромных размеров мог справиться с любой добычей, к тому-же тираннозавр мог охотиться на безобидных гадрозавров. А тарбозавру надо было охотиться на очень опасных животных таких, как терезинозавр или анкилозавр и поэтому ему надо было правильно обдумывать атаки. Но тарбозавр батаар был не единственным в в своём роде, также был тарбозавр ефремови, но он не сильно уступал своему сородичу по размерам и поэтому интелект сильно у них не отличался.
Размеры.
Размеры тарбозавра батараа точно неизвестны, многие учёные предполагают, что размеры тарбозара могли достигать 12-ти метров, но доказательств этому нет, т.к. полностью найденый скелет тарбозара имеет в длину только 10 метров. Высота была примерно 4 метра, вес мог достигать пять тонн. Тарбозавр ефремови имел примерно такие же показатели, но его длина была 9 метров.
Передние лапы.
Передние лапы тарбозавра былы крохотными по сравнению с его 10-ти метровым телом, но на этих лапах были сильные когти. До сих пор не ясно точно зачем тарбозавру нужны были такие лапы. Есть предположение, что тарбозарвр использовал сильные когти, когда вставал после отдыха.

Вот череп тарбозавра:
Прикрепления: 2952250.jpg (41.9 Kb)


Сообщение отредактировал Tyrannosaur - Четверг, 09.06.2011, 11:49
 
dinovoprosДата: Среда, 08.06.2011, 22:31 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Репутация: 11
Статус: Offline
Для новичка нормально, но всё-таки здесь надо много чего подправить.

Во-первых, орфография и пунктуация. Понятно, что это не имеет отношения к палеонтологии, но если ты хочешь, чтобы статьи выглядели солидно, то правила русского языка надо соблюдать (прежде всего, после запятых и точек на компьютере ставится пробел). Если хочешь, могу помочь в этом.

Основая смысловая ошибка - непонятные выводы про связь между размерами и интеллектом. Вообще, вторая статья заметно хуже первой - наверное ты спешил. Ну и помимо совсем мелких деталей надо бы добавить материала - всё-таки написанного тобой мало.
 
TyrannosaurДата: Среда, 08.06.2011, 22:44 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Если хочешь, могу помочь в этом

Всегда рад твоей помощи.

Добавлено (08.06.2011, 22:44)
---------------------------------------------
диновопрос,можешь сказать мне чего не хватает.

 
dinovoprosДата: Среда, 08.06.2011, 23:13 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote
Всегда рад твоей помощи.

Хорошо, завтра постараюсь.

Quote
можешь сказать мне чего не хватает.

Я сам толком не знаю (я динозаврами серьёзно не занимался). Если подправить орфографию и прочее, то получится статья для детей среднего школьного возраста, но я думал, что ты хочешь большего. Попробуй для начала поискать больше чисел - размеры тех или иных костей например. Постарайся поточнее определить места видов в систематике тираннозавроидов, выявить сходства и отличия разобранных родов от других тираннозавров. Поищи различия между ефремови и батааром. Добавь историю изучений и описаний и побольше ценных фотографий и рисунков.

Во всяком случае, так я делал, когда писал эмболомеров (кстати, они снова задерживаются на месяц, так как меня долго не будет). А что Админ думает? Как ещё улучшить статьи Tyrannosaur,а?
 
RelictДата: Четверг, 09.06.2011, 02:31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Если подправить орфографию и прочее, то получится статья для детей среднего школьного возраста, но я думал, что ты хочешь большего. Попробуй для начала поискать больше чисел - размеры тех или иных костей например. Постарайся поточнее определить места видов в систематике тираннозавроидов, выявить сходства и отличия разобранных родов от других тираннозавров. Поищи различия между ефремови и батааром. Добавь историю изучений и описаний и побольше ценных фотографий и рисунков.

Я согласен с тобой. Но на мой взгляд, даже не обязательно создать сайт, например, о тираннозавроидах (и о динозаврах тоже) потому, что кто-то этим занимается уже давно. Толстая книга исключительно о тираннозавре уже существует, на американской выставке я ее полистал. В этой книге полное собрание научных статей и рисунков до (если не ошибаюсь в цифрах) 2009года. Думаю, стоит создать сайт о новых динозаврах с 2010г - надо вовремя следить и переводить иностранные анонсы и свежие статьи (желательно научные и научно-популярные отдельно). Диновеб этого делать не может, только все понемногу.

Quote (dinovopros)
Во всяком случае, так я делал, когда писал эмболомеров (кстати, они снова задерживаются на месяц, так как меня долго не будет). А что Админ думает?

Твоя работа над эмболомерами мне нравится.

Quote (dinovopros)
Как ещё улучшить статьи Tyrannosaur,а?

уже ответил, см выше. К сожалению, Tyrannosaur,у сложно. Предлагаю учиться переводить хотя бы простые статьи (только не надо тут, а в личке или на мыло), чтобы в будущем быстро переводить свежие новости...
Переводчики ВСЕГДА нужны.
 
dinovoprosДата: Четверг, 09.06.2011, 11:05 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Репутация: 11
Статус: Offline
Орфография исправлена.

Quote
даже не обязательно создать сайт, например, о тираннозавроидах

Ну, свой личный сайт - это как дом в интернете. Большинству всё же хочется иметь сайт. biggrin

Quote
Думаю, стоит создать сайт о новых динозаврах с 2010г - надо вовремя следить и переводить иностранные анонсы и свежие статьи (желательно научные и научно-популярные отдельно).

Да, тоже неплохая идея. Даже тираннозавры оказываются довольно объёмной темой.

Quote
Твоя работа над эмболомерами мне нравится.

Спасибо, только слишком редко в последнее время я её пополняю.

Quote
Предлагаю учиться переводить хотя бы простые статьи

Могу посоветовать Tyrannosaur,у несложный сайт www.palaeocritti.com Ещё раньше был идеальный для переводов сайт palaeos.com, но его закрыли. Очень жаль.
Кстати, а на девониантаймс всё уже переведено? Я просто в последнее время не очень активно слежу за этим. wink
 
TyrannosaurДата: Четверг, 09.06.2011, 11:51 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Relict)
Думаю, стоит создать сайт о новыхдинозаврах с 2010г

Неплохая идея,может быть мне переделать сайт и назвать его "новые виды динозавров",например в этом году нашли нового тираннозавроида под названием Zhuchengtyrranos magnus.


Сообщение отредактировал Tyrannosaur - Четверг, 09.06.2011, 11:53
 
RelictДата: Четверг, 09.06.2011, 23:36 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Tyrannosaur)
Неплохая идея,может быть мне переделать сайт и назвать его "новые виды динозавров",например в этом году нашли нового тираннозавроида под названием Zhuchengtyrranos magnus.

Сначала нужно очень хорошо выучить английский, чтобы своевременно без проблем переводить свежие новости... Русские статьи обычно появляются в Аммонит.ру первыми. Зачем нужен палеосайт-дубль?

Quote (dinovopros)
Кстати, а на девониантаймс всё уже переведено? Я просто в последнее время не очень активно слежу за этим.

Нет, не все. Смотри сообщ.№ 6 http://devonian.ucoz.ru/forum/4-216-1#2537 Конечно, жду окончания перевода. sad
 
dinovoprosДата: Четверг, 09.06.2011, 23:41 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote
Сначала нужно очень хорошо выучить английский, чтобы своевременно без проблем переводить свежие новости... Русские статьи обычно появляются в Аммонит.ру первыми. Зачем нужен палеосайт-дубль?

По-моему, мы только запутали Tyrannosaur,а. Так что ему лучше делать?
 
RelictДата: Пятница, 10.06.2011, 00:16 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
dinovopros, по-моему, пусть Tyrannosaur пишет статьи для своего сайта. Со временем он сам решит, как улучшить сайт. Если честно, хотелось чтобы он собирал в дебрях интернета научные пдф-ки о девоне для нашей библиотеки. biggrin
 
UnenlagiaДата: Пятница, 10.06.2011, 00:34 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Репутация: 9
Статус: Offline
А я бы посоветовал поначалу переводить резюме нововыходящих, или каких-нибудь стареньких статей, выкладывая перевод на форуме в соответствующих местах. В "аммоните" как правило присутствует поверхностный очерк статьи, но не само резюме. Поначалу проблему с языком можно будет худо-бедно уладить: http://www.translate.ru/
Но встанет другая, решение которой потребует хороших знаний не сколько самого языка, сколько различных анатомических и кладистических терминов (без знания которых, писать что-либо вообще бессмысленно). А для этого нужно просто потихоньку накапливать опыт. Могу просто "собрать в кучу" свои переводы различных статей по динозаврам, вероятно в дальнейшем они в чём-то помогут.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Пятница, 10.06.2011, 01:24
 
TyrannosaurДата: Пятница, 10.06.2011, 21:03 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Relict)

Если честно, хотелось чтобы он собирал в дебрях интернета научные пдф-ки о девоне для нашей библиотеки.

Без проблем,завтра постараюсь чего нибудь найти.

Добавлено (10.06.2011, 21:03)
---------------------------------------------

Quote (Relict)
dinovopros, по-моему, пусть Tyrannosaur пишет статьи для своего сайта

Не я решил,что лучше подарю сайт кому нибуть или удалю.
 
Форум » Любые разговоры не по теме » Знакомство и просто общение на любые темы » Мои статьи о динозаврах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz