Devonian.ru
Катастрофы и не только - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 13:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Любые разговоры не по теме » Знакомство и просто общение на любые темы » Катастрофы и не только
Катастрофы и не только
RelictДата: Среда, 16.03.2011, 21:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Последствия землетрясения и цунами в Японии (94 фото)
http://vasi.net/communi....ii.html
http://votrube.ru/page,1,1,24219-zemletrjasenie-v-japonii.html
 
RelictДата: Вторник, 22.03.2011, 23:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Радиоактивная пыль с японской АЭС обнаружена в Исландии
http://news.rambler.ru/9358253/
 
RelictДата: Среда, 23.03.2011, 10:51 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Япония сдвинулась на 30 метров
http://www.mk.ru/regions....ov.html
 
RelictДата: Среда, 30.03.2011, 07:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Россию ждет радиоактивный май
На состоявшемся 29 марта в Москве круглом столе экологи обсуждали время и место прихода в Россию радиации из Японии. «На днях университет Кельна выложил в открытый доступ свои расчеты, — рассказал сопредседатель международной экологической группы „Экозащита“ Владимир Сливак. — Согласно прогнозу немцев, Москву заденет точно».
Радиоактивные частицы уже обнаружены в атмосфере США, Китая, Кореи, Исландии и других стран. «Да, их мало, но рано или поздно они окажутся внизу», — предупреждает Сливак.
Апрель Россия и Европа переживут спокойно. А вот дальше возможны неприятные сюрпризы. «В мае происходит сезонная смена розы ветров, — рассказал член совета Центра экологической политики России, соруководитель Программы по радиационной и ядерной безопасности Валерий Меньщиков. — НПО „Тайфун“ на днях обнародовал схему, как в мае будет распространяться радиация, — получилась своеобразная запятая: ветер принесет радиацию во Владивосток и затем станет закругляться обратно».
Впрочем, Россия готова встретить это бедствие во всеоружии, выставив против радиации авиацию. «После Чернобыля меньше всех пострадали три области — Московская, Тверская Нижегородская. Эти области руководство СССР считало стратегически важными и охраняло их границы при помощи самолетов — как только к Москве начинала приближаться какая-нибудь вредоносная тучка, самолеты тут же перехватывали ее на подходе и сбрасывали на нее азотно-кислое серебро, » — напомнил Меньщиков.
Однако до Центральной России «вредоносным тучкам» добираться еще долго. В мае авиация начнет спасать Камчатку и Владивосток. «Все зависит от того, как будут развиваться события. Пока „Фукусиме“ далеко до Чернобыля — в Чернобыле после взрыва частицы радиоактивного графита поднялись на высоту 9 км и три раза облетели с воздушными массами вокруг земли. В Японии высота облака сейчас всего 800 метров, но никто ничего точно не знает. Японцы скрытные, они даже от МАГАТЭ все скрывают», — отметил Меньщиков.
Не рассказывать об истинном положении дел в случае аварии — обычная практика. В США после аварии на «Три-Майл-Айленд» в 1979 г. тоже заявляли, что все под контролем и никакой опасности нет.
Что для россиян сегодня уже точно не опасно, так это йод. У него короткий период полураспада — всего 8 дней, а за 80 дней радиоактивный йод распадается полностью. Самый опасный элемент в данном случае — плутоний, у которого период полураспада составляет 24 тыс. лет. Но и здесь нам ничего не угрожает: плутоний не разносится ветром и оседает в радиусе 30 километров.
Самое неприятное, что может прилететь в Россию, — это цезий, период полураспада которого составляет 30 лет. «Но и он в конечном итоге выведется из организма. Все выводится, кроме плутония. Главное — сразу не помереть», — оптимистично заметил Валерий Меньщиков.
Малые дозы радиации опасны своими отдаленными последствиями. Российские ученые выяснили, что подопытные мыши, получавшие малые дозы радиации, заканчивали свой род к шестому поколению: от поколения к поколению их хромосомный набор мутировал, что в итоге привело к полному бесплодию.

30 марта, 05:28 | Аделаида СИГИДА http://www.utro.ru/articles/2011/03/30/965663.shtml

Мое мнение: Разве будет много японской радиации в нашей необятной России? uhm

 
RelictДата: Воскресенье, 10.04.2011, 12:58 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Погода сошла с ума от Мекленбурга до Оренбурга 9 Апреля 2011

Погодные аномалии по всей Евразии: от Зауралья до восточной Европы... В Москву в середине апреля вернулась зима, завалив столицу снегом, причем на фоне рекордно низкого атмосферного давления. А Германию вдруг накрыла песчаная буря, что привело к трагическим последствиям.

8 погибших, 139 пострадавших и 80 искореженных машин. В крупном ДТП близ немецкого города Росток виновата песчаная буря. Такого здесь не было никогда — мощный ветер поднял песок с побережья Балтики и понес его вглубь континента. Видимость на трассе не превышала десяти метров. Эта авария уже вписана в историю как крупнейшая за всю историю земли Мекленбург — Передняя Померания.

В соседней Польше тоже подсчитывают убытки. Минувшей ночью на северо-запад страны обрушился мощный ураган. Скорость ветра превышала 100 километров в час. Пострадали пять человек, но еще 8000 тысяч — остались без электричества из-за упавших на провода деревьев.

В Москве — за одну ночь упало почти 500 деревьев, но не из-за урагана, а из-за внезапно вернувшейся в город зимы. Минувшей ночью ливень в российской столице сменился мокрым снегом, который налипал на провода и ветви. Больше других пострадали опять автомобилисты, по привычке припарковывшие свои машины во дворах. Многим из них теперь придется ехать в сервис. Хорошо еще что этот столб, не выдержавший то ли ветра, то ли веса налипшего снега не подмял под собой чью-нибудь машину. Вообще автомобилистам в эти выходные рекомендуют выезжать из дома только по очень большой нужде. Воды столько, что кое где не справляется даже дренажная система и возникают подтопления.

За минувшие сутки в столице выпала почти половина месячной нормы осадков. В московской области около 70 населенных пунктов, а это почти 3000 человек, остались без света. Виной всему — циклон, пришедший в регион из Северной Атлантики. Он принес с собой и рекордно низкое давление — 714 миллиметров ртутного столба, таких показателей в Москве не фиксировали ни разу.

А в Краснодарском крае из-за дождей поднялся уровень воды в реках Адагун и Ниберджай. Вода подошла вплотную к жилым домам. Затоплен участок федеральной автодороги Краснодар-Новороссийск. Сейчас тут разрешено движение только для грузового транспорта.

Плывет и Оренбург. Здесь весна наступила слишком резко, и талая вода хлынула на городские улицы. но местные жители находят поводы для оптимизма — говорят, хорошо, что речка Сакмара еще подо льдом, в противном случае поселок Степной на окрайне Оренбурга мог и вовсе уйти под воду.

http://news.mail.ru/incident/5679293/?frommail=1

 
RelictДата: Среда, 27.04.2011, 12:47 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Супервулканы
На Земле возрастает сейсмическая активность, причем даже в стабильных с тектонической точки зрения районах. И главную опасность представляют, по мнению ученых, так называемые супервулканы. Таких вулканов мало и извергаются они редко. Один из них есть в американском Йеллоустоуне. Если он оживет, то уничтожит не только Америку, но и еще полмира. Подробнее о супервулканах ведущие "Утра России" побеседовали с профессором кафедры петрологии геофака МГУ Павлом Плечовым.
Он рассказал, что супервулканы отличаются от обычных прежде всего объемом извержения. "Считается, что супервулкан имеет силу извержения 8. Это значит, что объем превышает 1000 кубических километров", – отметил ученый. Как правило, это не горы, а впадины. Даже если супервулкан когда-то и был горой, то после большого извержения и выноса материала на многие сотни километров вокруг, на месте горы образовалась впадина. На сегодняшний день в мире известно 20-30 супервулканов.
Грозит ли извержение такого вулкана уничтожением всего живого на Земле? "Всему живому на нашей планете много миллионов лет. Мы видим, что, действительно, с такими крупными извержениями связаны изменения жизни, вымирание одних видов, появление других, но не гибель всех", – отметил профессор.
Что касается Йеллоустоуна, то, по словам ученого, известно три очень больших извержения этого вулкана. "Раннее было 2,1 миллиона лет назад, следующее было порядка 1,2 миллиона лет назад, последнее очень крупное было 640 тысяч лет назад. Мы можем определить периодичность – 600 тысяч лет. И по времени сейчас может готовиться очередное извержение", – сообщил Павел Плечов. Между тем, по его словам, нам пока ничего не угрожает. "По крайней мере, завтра он не взорвется", – заверил профессор.
Говоря о нашей стране, ученый отметил, что в 2007 году выявили большую впадину недалеко от Петропавловска-Камчатского. Она несколько меньше Йеллоустоуна и пока данных о ней мало. Павел Плечов также не подтвердил информацию о том, что супервулкан находится на дне озера Байкал. "Байкал – это тектоническая трещина, она к супервулканам не имеет отношения. Возможно, в будущем, когда Байкал будет продолжать развиваться, на его дне могут образоваться вулканы. Пока все проявления вулканизма на территории Байкала минимальны", – резюмировал он.
Вести.ру
 
RelictДата: Суббота, 30.04.2011, 13:28 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Могут ли тихоокеанские лососи нахвататься в море японской радиации и притащить ее в наши дальневосточные реки?
- Это практически невозможно. Наши ученые из ТИНРО-центра на днях опубликовали доклад. В нем они показывают: радиоактивную воду у берегов Японии подхватывает теплое течение и несет точно к берегам Северой Америки. А лососи нагуливаются в это время в субарктической зоне Тихого океана. Как раз из этих мест холодное течение спускается с севера на юг вдоль восточного берега нашей Камчатки и наших Курил, т. е. вода поступает от российских берегов к японским. Так что с водой перенос радиоактивных частиц практически невозможен.

Ответил Александр Савельев, руководитель ЦОСа Росрыболовства

 
RelictДата: Пятница, 10.06.2011, 09:52 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
«Белое море» в Дзержинске - кладбище химических отходов surprised
http://www.baltinfo.ru/2011....-210570
 
RelictДата: Воскресенье, 02.09.2012, 22:41 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Катастрофа на Украине?

Плоды «рогульника плавающего» или, как его еще называют, водяного ореха действительно похожи на рогатую голову черта. Из твердого панциря во все стороны торчат четыре острые иглы длиной до 3–4 см.

Спастись от подобной напасти практически невозможно – мелководье и пляжи Киевщины сейчас усыпаны миллионами рогатых колючек. Шип водяного ореха может проколоть ногу взрослого человека до кости. Для детей это вообще кошмар. На месте раны часто бывает заражение – песок и днепровская вода отнюдь не стерильны. Но особенно плохо, когда колючка обламывается и остается внутри. Тогда необходимо хирургическое вмешательство.

Ближе к осени плоды отрываются от растения и течением разносятся по реке. Зеленые и совершенно незаметные в воде орехи лежат на дне, словно поджидая ногу купальщика. Поспевшие темные плоды выносит на берег и там они тоже дырявят ноги отдыхающих.

Как бы не упал «орех», одно острие обязательно будет направлено вверх. Природную конструкцию использовали запорожские казаки, делая железные «рогули». Их разбрасывали на пути движения татарской конницы. Если копыто напарывалось на шип, лошадь была обречена.

Классическая наука до сих пор утверждает, что в наши дни растение Trapanatans якобы стало чрезвычайно редким. Потому охраняется в заповедниках и даже занесено в Красную книгу. Но нынешним, неимоверно жарким летом водяной орех разросся в речных заводях до неимоверных масштабов. Плотным зеленым ковром покрыты сотни гектаров водной глади. Так, в Днепропетровске заросли рогульника блокировали судовые карманы яхт-клубов.

Водяной орех буквально пожирает кислород и, по утверждению украинских ученых-ихтиологов, стал главной причиной массовых заморов рыбы. А к августу эта дрянь выбросила на берега свое главное – колючее оружие…

Под занавес летнего сезона в киевских магазинах смели с полок все тапочки для купания, которые обычно покупают для поездок на теплые моря. Говорят, с такими тапками не страшны даже морские ежи. Увы, практика показала – окостеневшая днепровская «рогуля» прокалывает резину!

Внутри водяного ореха есть белое съедобное семя. Ностальгические мемуары повествуют, что раньше под названием «чилим» он был широко распространен в России, и плоды возами продавали на рынках. Чилимом питаются индусы и китайцы – едят с солью и перцем, варят похлебку и пекут хлеб. Совсем по-другому реагируют на такое чудо природы украинцы. Они не желают есть рогульник ни сырым, ни печеным. Наоборот, народ массово требует от власти вычеркнуть водяной орех из Красной книги и начать с ним беспощадную борьбу.

«Антиореховая» кампания развернулась в украинском Интернете. Социальные сети заполнены самыми негативными эмоциями людей, пропоровших себе ноги на прежде безопасных пляжах:

– Эта гадость просто достала! Рятуйте !!!!!!!!!! – пишет в своем блоге киевлянин Влад (sv_kiev@list.ru). – Китайцы и все остальные почитатели «Водяного ореха Чилима» – без лицензии собирайте на Днепре этот «ценный продукт» и вывозите в пустых контейнерах из-под вашей продукции, которую валите сюда. И вам будет хорошо и нам тоже!

– Может, он и краснокнижный, но в Кременчугском районе Днепра гадость так разрослась, что не только травы, камышей скоро не будет. В этих орешниках и рыба жить не хочет, – сообщает блогер Vik3408

– Попробовал недавно поджарить на костре. На вкус крахмальная зернистая структура, слегка сладковатая, но особенных гастрономических достоинств не обнаружил. На берегах очень много орехов с острыми колючками, на которые просто невозможно не наступить, – это Игорь (boxforspam@ukr.net)

– Орех нужно останавливать! У нас на даче в районе Каневского водохранилища развелось немерено. Идешь купаться, все время под ноги смотришь. Очень неприятно, прямо как противотанковые ежи. Дошло до того, что отец купается в старых кирзовых сапогах, – пишет Варя (varrechka@nm.ru).

Украинских блогеров поддерживают россияне. Оказалось, мерзопакостным орехом успели зарасти водоемы Брянщины – в частности, чудесное озеро Белых Берегов.

Такой информации очень много. Хотя самая тревожная идет с юга. Впервые за всю историю Феодосии на здешних песчаных пляжах нашли шипованные плоды Trapanatans. Похоже, пресноводное растение мутировало и успешно осваивает морские просторы. Если рогульник приживется в Крыму, на бархатных курортных сезонах можно будет ставить колючий крест.

http://www.tribuna.ru/news....apogakh

Sciolist
ты сказал, что этот орех вкусный. Не умеют готовить люди?
 
RelictДата: Вторник, 30.10.2012, 21:30 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Пластиковые окна - тихие убийцы
Как сообщают российские эксперты по вентиляции и микроклимату жилых помещений, пластиковые окна, вытяжные вентиляторы и кондиционеры, предотвращающие поступление в помещение свежего воздуха, представляют опасность для здоровья человека.

Помимо ядовитых соединений, испаряющихся с поверхности мебели и из отделочных материалов и не имеющих возможности рассеяться, пластиковые окна повышают в воздухе квартир концентрацию пыли, продуктов горения и работы бытовой техники, например, радона. В помещениях с недостаточной вентиляцией образуется особый микроклимат, характеризующийся повышенной влажностью и температурой. Такая среда благоприятна для развития плесени, грибков и различных микробов. Кондиционеры и вентиляторы не всегда успешно справляются со своей задачей, зачастую усугубляя проблему. По мнению немецких учёных, всплеск астмы, аллергии, кожных и онкологических заболеваний в последние десятилетия объясняется нездоровым микроклиматом в современных квартирах.

Щелевое проветривание лишь частично решает проблему. Специалисты рекомендуют отказаться от пластиковых окон в пользу деревянных, обеспечивающих приток свежего воздуха с улицы, или установить на пластиковые окна клапаны приточной вентиляции.

П.С: Уненлагия и Сциолист, эта статья - правда? У вас какие окна? У меня пластиковые. sad
 
RelictДата: Понедельник, 28.01.2013, 14:52 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Осторожно ядовитая посуда! Выбирайте посуду!
http://vkusno-gotovim.com/2012....go.html
http://www.from-ua.com/health/7c6f055b5b1cc.html
http://www.ru-news.ru/art_desc.php?aid=7877
 
RelictДата: Понедельник, 04.02.2013, 13:31 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Как не отравиться нитратами в овощах и фруктах?

http://www.hv-life.ru/post/39416http://www.infodoktor.by/default....temid=6http://women.itop.net/node/do/289477
 
RelictДата: Воскресенье, 17.02.2013, 13:09 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
После падения метеорита...
http://rusnovosti.ru/news/247384/
http://izvestia.ru/news/545032
http://izvestia.ru/news/545041

В газетах люди в Челябинске думали, что началась ядерная война.
А возле Челябинска в г. Копейске нет никакой паники. Испуг был, многие ничего не поняли и испугаться даже не успели. Интересно то, что у кого печное отопление, взрывной волной через дымоходы сажу в квартиры выбросило. Люди шутят, что трубы чистить не надо. А то, что печи лучше топиться стали.
 
RelictДата: Среда, 20.02.2013, 16:27 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
http://news.rambler.ru/17636824/
http://news.rambler.ru/17729813/
 
RelictДата: Пятница, 21.06.2013, 11:54 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Экологи исследуют Москву-реку http://www.m24.ru/articles/19926
 
Форум » Любые разговоры не по теме » Знакомство и просто общение на любые темы » Катастрофы и не только
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz