Devonian.ru
Крупнейший вандализм в Санкт-Петербурге - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 19:44

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Любые разговоры не по теме » Знакомство и просто общение на любые темы » Крупнейший вандализм в Санкт-Петербурге (О газоскрёбе и не только)
Крупнейший вандализм в Санкт-Петербурге
RelictДата: Пятница, 26.11.2010, 13:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Питерская сенсация, но...
http://www.gzt.ru/topnews....24.html
http://sidorov.ru/?cat=24
http://bashne.net/?p=1865
Разговор о башне идёт давно. И всё время - и сознательно - его уводят в сторону те, кому это выгодно.
Потому что речь не о том, нарушит ли новая хреновина вид города - или создаст новую архитектурную доминанту.
Для обсуждения подбрасываются вопросы: красив будет "Газпром-сити" или нет? Нужно его строить или не нужно? На Охте строить или ещё где? Нравится проект (даже не проект - кто его видел? - а дизайн самой башни) или не нравится?..
И публика, отвлечённая и уведённая в сторону, принимается дружно мусолить одни и те же ущербные доводы: испортит или не испортит вид, как оценивать существующие прецеденты, как поярче вести дискуссию, красиво будет или некрасиво...
Про Эйфелеву башню слушать уже надоело. И про башню Монпарнас - тоже. И про остальные подобные случаи.
"Газпром-сити" доминанту создаст безусловно, к бабке не ходи: ни одного строения высотой 400 метров в нашем городе нет. Когда-то такой новой доминантой стал, например, 101-метровый Исаакиевский собор, который аж в четыре раза выше Зимнего дворца...
Жизнь не стоит на месте, облик города всё равно меняется - хотим мы того или нет, и обсуждать архитектурные и прочие вкусовые аспекты будущего монстра можно до посинения: единого мнения всё равно не добиться, его и быть не может.
По мне, так весь этот район под собирательным названием Охта (как и многие другие в нашем городе - на Обводном канале, или в Купчино, или на Ржевке, или вместо заводов Правобережья, или на Выборгской стороне...) можно безболезненно снести к чёртовой матери, и построить на освободившемся месте современный Сити с современной же инфраструктурой. С небоскрёбами, дорогами, развязками, вертолётными площадками, маринами... Деньги есть, потребность есть - почему нет?
Но речь, повторю, СОВСЕМ не об этом. А о том, МОЖНО нарушать закон - или НЕЛЬЗЯ.
Потому что строить на месте, где в трёх слоях на десяток-другой метров в глубину находятся памятники истории и культуры вплоть до неолита - запрещено законом. Не только российским законом, но и разнообразными международными законами, соглашениями и нормами. То есть, строить "Газпром-сити" НЕЛЬЗЯ по закону, безо всяких обсуждений и столкновения эстетических концепций.
НЕЛЬЗЯ по закону! Но если закон у нас нарушать МОЖНО, то и строить "Газпром-сити" - МОЖНО. А то, что этот случай создаст прецедент - можно не сомневаться. Прецедент в любом случае уже создан той пошлой и насквозь враной дискуссией, в которую вовлечены и мы все, здесь выступающие.
Силы и страсть, которые можно использовать с большей эффективностью и на созидательные нужды, уходят на сотрясание воздуха, хотя всё уже давно решено. "Газпром-сити" БУДЕТ построен.
Но не потому, что победили те, кто считают, что он красив и не испортит вида. И не потому, что правительству олигархов, "Е...ной России" или ещё кому-то плевать на мнение уважаемой творческой и прочей интеллигенции: сторонников и противников строительства среди интеллигентов примерно поровну.
"Газпром-сити" построят потому, что в России МОЖНО НАРУШАТЬ ЗАКОН. И тем, кому МОЖНО, за это ничего не будет.
http://top4top.ru/dmir/posts/4837

Реально ужасный план властей в 2011г!!! http://news.yandex.ru/yandsea....968.htm

 
RelictДата: Пятница, 26.11.2010, 19:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Все звери равны, но некоторые равнее...
Охтинский мыс – не единственный археологический памятник, который столкнулся с проблемами вандального строительства.

Однако в случаях, не связанных с газовыми гигантами (или другими влиятельными компаниями и лицами), суд обычно встает на сторону культурного наследия.

Вот некоторые из положительных решений, принятых совсем недавно:

1. При производстве работ по вырубке просеки и другой строительно-хозяйственной деятельности был затронут археологический памятник городище «Глазовка» (ранний железный век, слои бронзового века и неолита) . Застройщик был привлечен к ответственности, уплатил штраф, работы на территории памятника прекращены, приняты меры к сохранению оного (по крайней мере так утверждает Росохранкультура)

2. В Тамани на территории выявленного объекта археологического наследия «Некрополь городища «Гермонасса-Тмутаракань» местные власти выделили участок для строительства этнокультурного комплекса «Атамань»; здесь были возведены капитальные здания. Тем не менее застройщику предписано перенести здания, а муниципальному главе – отметить постановление о «предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка» по этому адресу. Нарушители привлечены к административной ответственности.

3. На Вщижском городище умник решил построить себе дом. Будет сносить за свой счет. (Обратите внимание: «культурно-историческую ценность представляет собой как скрытый в земле культурный слой, так и внешнее, надповерхностное визуальное восприятие памятника – ландшафт»)

4. В Саратовской области территория археологического памятника «Чардымское городище 1» неожиданно оказалась в частной собственности. В результате земляных работ «был разрушен памятник археологии I-тыс. до н.э. (Городецкая культура, переходящая в Сараматскую). Также уничтожены древний ров и древний вал. Площадь городища составляет 15 тыс. кв.м. Площадь распашки составляет примерно 10 тыс. кв.м». Росохранкультура готовит иск в прокуратуру.

И еще много примеров...

Что, в общем-то, и требовалось доказать. Будь Охтинский мыс не сферой интересов «Газпрома», любой, кто попытался бы снести рвы Ниеншанца, Ландскроны или древнерусского городища нарвался бы на иск от Росохранкультуры. И, скорее всего, проиграл бы в суде, заплатил штраф и убрался с памятника восвояси.

Кстати, вопрос, на который так и нет ответа: а имели ли право городские власти продавать землю, на которой находится объект культурного наследия (территория Ниеншанца поставлена на охрану в 2001 году)?

 
RelictДата: Понедельник, 06.12.2010, 19:25 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Интервью с археологом Василием Нефедовым о находках на месте строительства «Охта-центра»
http://www.gazeta.ru/culture/2010/12/02/a_3453001.shtml
 
dinovoprosДата: Четверг, 09.12.2010, 18:34 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Репутация: 11
Статус: Offline
Переносят - по новостям сказали.
 
RelictДата: Четверг, 09.12.2010, 22:01 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Я тоже слышал. Археологи до сих пор беспокоятся за сохранность крепостей, потому что они не законсервированы. Открытый раскоп! surprised cry А на девоне я всегда перед уходом стараюсь раскоп расчистить ДО КОНЦА!!!
 
RelictДата: Четверг, 09.12.2010, 22:28 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
http://www.novayagazeta.spb.ru/2010/90/2
Еще интереснее http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1554493
 
RelictДата: Среда, 29.12.2010, 17:06 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Невежество богачей
Больше месяца назад я разговаривал с одним из представителей каких-то властей (не спросил каких). Вот его ответ реально шокировал меня:

"Я не в шоке от этого вандализма. Даже наоборот.
И вандализмом я это назвать не могу. Мало ли что там он неолита осталось. Так по всему питеру надо все стройки запретить. Питер весь на костях построен. Получается что разрывают могилы не заручившись согласием ближайших родственников умерших. (С) Артур Конан Дойль.
И даже от данного нарушения закона я не в шоке, так как оно по крайней мере не приводит к непосредственной гибели людей в отличии он нарушений законов, например, в тюрьмах.
А на шахид-такси вы никогда не ездили ? Тоже закон нарушают между прочим. И они и те кто на них ездит."
"У нас все нарушают то что можно безболезненно нарушить. И вы также нарушаете законы практически каждый день. Поэтому не надо кивать что у газпрома много денег поэтому ему много что можно. Росохранкультура это организация на которой печать уже негде поставить.
Еще покруче чем газпром. Просто по масштабам поменьше."

Другой чел говорит:
" Вот я тоже как-то не вижу никакой проблемы... Жизнь идёт своим чередом, всё меняется и это нормально. Нет же, надо обязательно устраивать истерику, когда очередную избу какую-то сносят. Да и фиг и с ней и с её историей. Когда-нибудь и это 400-метровое здание станет "историей". Просто "история как самоцель". А на вопрос "А нафига собственно это всё сохранять?" - никто ничего толком не ответит, кроме набора безосновательных лозунгов..."
"Абсолютно равнодушен к истории и археологии, короче, музеологии. Совершенно бесполезные занятия, не имеющие никакой практической пользы, социальной значимости и т.д. Развлечение для тех кому это интересно, но почему-то финансируемое за счет всех налогоплательщиков."
"Информация или ответы на эти вопросы,касающиеся археологии и истории нашего человечества никому не нужны. Точнее нужны, но узкому кругу тех, кому это интересно. Историки и около своими истерическими криками пытаются придать всеобщую ценность по большому счету бесполезному набору накопительных знаний. Я, занимаясь аквариумистикой (в общем-то такое же бесполезное занятие) не требую финансирования из госбюджета и вмешательства в градостроительную политику. А историки-архивщики почему-то считают, что они заслуживают этого."

Я написал ему: "Власти, олигархи - безумно богатые люди! Кто верит в их экономич.проблемы? Сколько потрачено денег на строительство небоскреба? МИЛЛИОНЫ! Стыдно, что они не хотят финанисировать ученых (не только археологов) для научных целей."

Ответ богача:
"С какого перепуга они должны их финансировать. Люди заработали деньги и вольны сами ими распоряжаться. Может им лучше какой-нибудь детский дом финансировать.
Точная информация о прошлом не нужна. Совершенно НЕ нужна. Я всё пытаюсь от тебя добиться информации в ответ на вопрос ЗАЧЕМ она нужна, но ты тоже не можешь ответить мне на этот вопрос.
Хрен с учебниками с неточностями и ошибками в истории. В отличии от неточности в формуле лекарства, ошибка в учебнике по истории древнего Рима совершенно не критична. На уровне мифов. Что правда, что неправда - совершенно пофиг. Никакой практической пользы."

Я написал: "Власти не платят (или стараются хорошо не платить) ученым, чтобы они не доставляли нам исключительно точную информацию при помощи раскопок?"

Ответ другого барина: "И правильно. Нечего этим мошенникам-хоббистам (прикидывающимся учеными) выделать бабки на совершенно никому не нужные занятия. Им интересно - пусть сами и оплачивают.
Хрень. Мне совершенно пофиг на всё научные статьи о истории. НИКАКОЙ пользы от этих знаний. Как и 99% населения. Почему мы должны оплачивать ваши развлечения?"

P.S: С идиотами-баринами не стал спорить дальше. Бесполезно!

 
RelictДата: Суббота, 15.01.2011, 20:10 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Не по теме: Губернатор обвинен в смерти ребенка
http://news.rambler.ru/8722407/
 
РамфоринхДата: Суббота, 15.01.2011, 20:55 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Relict)
Не по теме: Губернатор обвинен в смерти ребенка http://news.rambler.ru/8722407/

У власти всегда виноваты посторонние и только не они.
 
RelictДата: Воскресенье, 16.01.2011, 11:27 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Открытое письмо от защитников арх.памятников на охтинском мысе.

"Как вы знаете, главным событием прошедшего года была отмена строительства небоскреба на Охте. Причем и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, и глава «Газпрома» Алексей Миллер вынуждены были признать, что это было сделано под давлением общественности. Это значит, что какие бы еще причины не стояли за этим решением – финансовые или политические – без вашего участия эта грандиозная победа защитников Петербурга не состоялась бы.

Незадолго до Нового года мы одержали еще одну важную победу. «Припертый к стене» ходом разбирательства в Куйбышевском суде Санкт-Петербурга, КГИОП отменил свои документы, изготовленные в августе 2009 года и изменяющие границы объекта культурного наследия «Охта 1 (Ниеншанц)». Теперь территория Охтинского мыса опять является археологическим памятником и находится под охраной закона. Подробности и материалы дела можно посмотреть на сайте Центра ЭКОМ ( http://ecom.su/themes/?id=70 ).

На то, чтобы добиться этого, потребовалось больше года. За это время по поручению суда была проведена подробная историко-культурная экспертиза ( http://www.ecom.su/news/index.php?id=1440 ), доказавшая, что археологические памятники на Охтинском мысу существуют и должны быть сохранены. Наши оппоненты изворачивались, как могли, – уходили от ответов на вопросы, ставили под сомнение компетентность и добросовестность экспертов, даже пытались дать отвод судье – но все было бесполезно: доказать, что черное – это белое, им не удалось.

Однако конфликт на этом не исчерпан: в январе 2011 года КГИОП должен подготовить новую учетную карту объекта культурного наследия. Если в ней опять будут подлоги и подтасовки – будет новый суд. Кроме того, для сохранения памятников необходимо их срочно консервировать, и если КГИОП в самое ближайшее время не добьется этого от собственника участка – тоже будет новый суд.

Когда нашими противниками выступают объединённые силы государства и крупнейшей корпорации, успешное ведение судебных дел невозможно без помощи квалифицированных адвокатов. Поскольку суд тянулся больше года, собранных нами ранее средств оказалось недостаточно. До конца февраля нам надо собрать еще 120 тысяч рублей.

Только за последний месяц на сайте bashne.net более тысячи человек оставили свои подписи за создание археологического музея на Охтинском мысу. Если каждый из подписавшихся примет участие в сборе средств – это позволит нам и дальше защищать памятники от уничтожения. О том, как это сделать, можно прочитать здесь: http://bashne.net/?page_id=1574

Объединив свои усилия, мы смогли достичь цели, которая казалась невероятной – строительство небоскрёба отменено. Давайте сделаем следующий шаг – защитим археологические памятники и добьёмся создания на этой территории уникального музея или историко-культурного заповедника."

 
РамфоринхДата: Воскресенье, 16.01.2011, 12:01 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Relict)
Открытое письмо от защитников арх.памятников на охтинском мысе. "Как вы знаете, главным событием прошедшего года была отмена строительства небоскреба на Охте. Причем и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, и глава «Газпрома» Алексей Миллер вынуждены были признать, что это было сделано под давлением общественности. Это значит, что какие бы еще причины не стояли за этим решением – финансовые или политические – без вашего участия эта грандиозная победа защитников Петербурга не состоялась бы. Незадолго до Нового года мы одержали еще одну важную победу. «Припертый к стене» ходом разбирательства в Куйбышевском суде Санкт-Петербурга, КГИОП отменил свои документы, изготовленные в августе 2009 года и изменяющие границы объекта культурного наследия «Охта 1 (Ниеншанц)». Теперь территория Охтинского мыса опять является археологическим памятником и находится под охраной закона. Подробности и материалы дела можно посмотреть на сайте Центра ЭКОМ ( http://ecom.su/themes/?id=70 ). На то, чтобы добиться этого, потребовалось больше года. За это время по поручению суда была проведена подробная историко-культурная экспертиза ( http://www.ecom.su/news/index.php?id=1440 ), доказавшая, что археологические памятники на Охтинском мысу существуют и должны быть сохранены. Наши оппоненты изворачивались, как могли, – уходили от ответов на вопросы, ставили под сомнение компетентность и добросовестность экспертов, даже пытались дать отвод судье – но все было бесполезно: доказать, что черное – это белое, им не удалось. Однако конфликт на этом не исчерпан: в январе 2011 года КГИОП должен подготовить новую учетную карту объекта культурного наследия. Если в ней опять будут подлоги и подтасовки – будет новый суд. Кроме того, для сохранения памятников необходимо их срочно консервировать, и если КГИОП в самое ближайшее время не добьется этого от собственника участка – тоже будет новый суд. Когда нашими противниками выступают объединённые силы государства и крупнейшей корпорации, успешное ведение судебных дел невозможно без помощи квалифицированных адвокатов. Поскольку суд тянулся больше года, собранных нами ранее средств оказалось недостаточно. До конца февраля нам надо собрать еще 120 тысяч рублей. Только за последний месяц на сайте bashne.net более тысячи человек оставили свои подписи за создание археологического музея на Охтинском мысу. Если каждый из подписавшихся примет участие в сборе средств – это позволит нам и дальше защищать памятники от уничтожения. О том, как это сделать, можно прочитать здесь: http://bashne.net/?page_id=1574 Объединив свои усилия, мы смогли достичь цели, которая казалась невероятной – строительство небоскрёба отменено. Давайте сделаем следующий шаг – защитим археологические памятники и добьёмся создания на этой территории уникального музея или историко-культурного заповедника."

Relict я заметил,что вас очень беспокоит политическая ситуация в России.
 
RelictДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:42 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Рамфоринх)
Relict я заметил,что вас очень беспокоит политическая ситуация в России.

Я живу рядом с Охтинским мысом. Да, политическая ситуация в России меня беспокоит. Слишком много воровств. Можно сказать, действуют глобальные воровства богачей, даже такого во сне ни снилось. surprised Вот например, Транснефть...
http://navalny.livejournal.com/529941.html http://navalny.livejournal.com/526563.html
 
РамфоринхДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:45 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Relict)
Я живу рядом с Охтинским мысом. Да, политическая ситуация в России меня беспокоит. Слишком много воровств. Можно сказать, действуют глобальные воровства богачей, даже такого во сне ни снилось.

Ну,воровство было всегда.Правда не в таких маштабах.
 
RelictДата: Воскресенье, 16.01.2011, 16:01 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Кстати, моя почта находится на берегу р.Охта как раз напротив арх.раскопок! Каждый день наблюдаю за ними. Пока почти никто не работает из-за высокого снега.
 
РамфоринхДата: Понедельник, 17.01.2011, 15:13 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Relict)
Невежество богачей Больше месяца назад я разговаривал с одним из представителей каких-то властей (не спросил каких). Вот его ответ реально шокировал меня: "Я не в шоке от этого вандализма. Даже наоборот. И вандализмом я это назвать не могу. Мало ли что там он неолита осталось. Так по всему питеру надо все стройки запретить. Питер весь на костях построен. Получается что разрывают могилы не заручившись согласием ближайших родственников умерших. (С) Артур Конан Дойль. И даже от данного нарушения закона я не в шоке, так как оно по крайней мере не приводит к непосредственной гибели людей в отличии он нарушений законов, например, в тюрьмах. А на шахид-такси вы никогда не ездили ? Тоже закон нарушают между прочим. И они и те кто на них ездит." "У нас все нарушают то что можно безболезненно нарушить. И вы также нарушаете законы практически каждый день. Поэтому не надо кивать что у газпрома много денег поэтому ему много что можно. Росохранкультура это организация на которой печать уже негде поставить. Еще покруче чем газпром. Просто по масштабам поменьше." Другой чел говорит: " Вот я тоже как-то не вижу никакой проблемы... Жизнь идёт своим чередом, всё меняется и это нормально. Нет же, надо обязательно устраивать истерику, когда очередную избу какую-то сносят. Да и фиг и с ней и с её историей. Когда-нибудь и это 400-метровое здание станет "историей". Просто "история как самоцель". А на вопрос "А нафига собственно это всё сохранять?" - никто ничего толком не ответит, кроме набора безосновательных лозунгов..." "Абсолютно равнодушен к истории и археологии, короче, музеологии. Совершенно бесполезные занятия, не имеющие никакой практической пользы, социальной значимости и т.д. Развлечение для тех кому это интересно, но почему-то финансируемое за счет всех налогоплательщиков." "Информация или ответы на эти вопросы,касающиеся археологии и истории нашего человечества никому не нужны. Точнее нужны, но узкому кругу тех, кому это интересно. Историки и около своими истерическими криками пытаются придать всеобщую ценность по большому счету бесполезному набору накопительных знаний. Я, занимаясь аквариумистикой (в общем-то такое же бесполезное занятие) не требую финансирования из госбюджета и вмешательства в градостроительную политику. А историки-архивщики почему-то считают, что они заслуживают этого." Я написал ему: "Власти, олигархи - безумно богатые люди! Кто верит в их экономич.проблемы? Сколько потрачено денег на строительство небоскреба? МИЛЛИОНЫ! Стыдно, что они не хотят финанисировать ученых (не только археологов) для научных целей." Ответ богача: "С какого перепуга они должны их финансировать. Люди заработали деньги и вольны сами ими распоряжаться. Может им лучше какой-нибудь детский дом финансировать. Точная информация о прошлом не нужна. Совершенно НЕ нужна. Я всё пытаюсь от тебя добиться информации в ответ на вопрос ЗАЧЕМ она нужна, но ты тоже не можешь ответить мне на этот вопрос. Хрен с учебниками с неточностями и ошибками в истории. В отличии от неточности в формуле лекарства, ошибка в учебнике по истории древнего Рима совершенно не критична. На уровне мифов. Что правда, что неправда - совершенно пофиг. Никакой практической пользы." Я написал: "Власти не платят (или стараются хорошо не платить) ученым, чтобы они не доставляли нам исключительно точную информацию при помощи раскопок?" Ответ другого барина: "И правильно. Нечего этим мошенникам-хоббистам (прикидывающимся учеными) выделать бабки на совершенно никому не нужные занятия. Им интересно - пусть сами и оплачивают. Хрень. Мне совершенно пофиг на всё научные статьи о истории. НИКАКОЙ пользы от этих знаний. Как и 99% населения. Почему мы должны оплачивать ваши развлечения?" P.S: С идиотами-баринами не стал спорить дальше. Бесполезно!

Такое осщущение им наплевать на все,что не приносит прибыли.Самое неприятное,что таково же мнения около 80% россиян.
 
Форум » Любые разговоры не по теме » Знакомство и просто общение на любые темы » Крупнейший вандализм в Санкт-Петербурге (О газоскрёбе и не только)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz