Devonian.ru
Фауна Западной Сибири - Страница 3 - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 12:39

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Unenlagia, Aleksandra_nv, Sciolist  
Форум » Фауна и флора девона » Рыбы и агнаты » Фауна Западной Сибири (Беседа с Ольгой.А.Родиной - автором научных статей)
Фауна Западной Сибири
RelictДата: Понедельник, 12.03.2012, 10:59 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
родина,Реконструкцию ротовой полости стетаканта/акмонистиона найдешь?
Ты мог бы попробовать нарисовать мускулатуру головы стетаканта. Вот например, посмотри …



1) Челюстная мускулатура стетаканта слабее, чем у современного катрана? Насколько?
2) Питался только мягкими рыбешками и амфибиями? Насекомых и трилобитов нет? Что говорят зубы стетаканта?
3) Почему у симмориид глаза (точнее орбиты) неимоверно огромны? Ночные рыбы?
4) Может быть орбиты большие, а сами глаза маленькие? Да?
5) Ростр симмориид обычно короткий – почему? Обоняние было развито слабее, чем у хрящевых с более-менее вытянутыми рострами? У стетаканта или кобелода ростр до смешного мал в отличии от современных акул и даже дамокла (кстати, он тоже относится к симмориидам).
6) Приведи подробный список местонахождений девонских и каменноугольных стетакантид.
7) Время существования стетаканта: 370 млн. до 345 млн. лет назад? Цифры правильные? От начала франа до конца турна? Уточни, пожалуйста.
8) Как думаешь, стетакант был яйцеживородящим или живородящим?
9) Был спор: Что правильно: ПластинЧатожаберные или Пластиножаберные. Пластинчатожаберные относятся к моллюскам. Да?
10) У Stethacanthus sp. щеткоподобный комплекс дентиклей овальный, а у Akmonistion zangerli - более вытянутый и узкий, у обоих акул разная форма хвостового плавника. Да?
11) Точное количество жаберных щелей стетаканта? 5 или 6?
12) В твоей коллекции есть дентикли стетакантид?
13) Заходили ли в пресные воды (реки) морские стетакантиды? Есть останки стетаканта в Хайнере? В Прогулках показывали как хайнерия пожирала стетаканта.


Quote (родина)
включен Гинтером в семейство Phoebodontidae (2010г.).

К какому отряду относится?

Quote (родина)
у павлинов очень большие и красивые хвосты (которые им мешают)

Интересно, один знакомый думал, что длиннохвостого павлина поймать легче, чем паву. Оказывается очень непросто. Павлин хорошо бегает, учитывая расстояние хвоста от "врага" - соблюдает дистанцию! biggrin
 
RelictДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:41 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Слышал, что находили редкие фрагменты какого-то Dinichthys где-то далеко в Сибири. Мне бы интересно почитать статьи о русском динихтисе.
 
родинаДата: Вторник, 13.03.2012, 12:56 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 7
Статус: Offline
Реконструкцию ротовой полости вряд ли станут делать, поскольку у симморииформ гетеродонтность почти не выражена.

Реконструкции мягких частей меня не интересуют, поскольку они не сохраняются в ископаемом виде. Отпечатки мягких тканей фауны весьма редки даже среди беспозвоночных. И, повторяю, я не биолог и не могла бы...

1) вопрос к биологам.

2) Судя по строению зубов стетакантид - они были хищниками. Есть работа, где на раковине аммонита остались следы от подобных зубов.

3) Рыбы не бывают ночными или дневными, насколько мне известно. У акул очень хорошо развито обоняние, по крайней мере у современных.

4) Не знаю. Спроси у биологов.

5) Почему - спроси у природы. По-видимому, у них тогда не было большой конкуренции, пищи хватало всем.

6) Ты собрался на эти разрезы? Список: р. Яя, излучина у бывшего с. Яя-Петропавловское и у бывшего с. Невский, р. Томь, разрезы Косой утес, Риф, р. Малые Изыли близ с. Вассино, большой Беловский карьер в Кемеровской области. А на Алтае местонахождения у тебя есть в путеводителе. Стетакантиды упомянуты в монографии Зорина по Минусе.
 
родинаДата: Вторник, 13.03.2012, 13:05 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 7
Статус: Offline
7) Нет. Стетакантиды существовали с фамена по серпухов, отдельные зубы находят и в пенсильвании. Тебе нужны цифры? Или достаточно относительного возраста.

8) Не знаю, у меня таких данных нет.

9) Пластинчатожаберные, см. учебник Иванова. Но пластинокожие!
 
родинаДата: Вторник, 13.03.2012, 13:37 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 7
Статус: Offline
10) По крайней мере так рисуют, но хвосты мало отличаются.

11) Как пишет Гликман - больше 5.

12) Пока нет.

13) Мне такие данные неизвестны.

Отряд Foebodontiformes GINTER, HAIRAPETIAN & KLUG 2002

Сибирский Dinichthys описан Д.В.Обручевым в работе 1940 г. "Материалы по девонским рыбам СССР". труды ПИН, том 8, выпуск 4, из верхнедевонских отложений у оз. Шира. А в статье "Девонские рыбы Сибири и Средней Азии" в Докладах акдемии наук, 1940 г., том 27, № 8, им же упоминается о находке Dinichthys? из верхнедевонского известняка на правом берегу р. Яя.
 
RelictДата: Вторник, 13.03.2012, 22:27 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (родина)
Отряд Foebodontiformes

Его нет в учебнике Черепанова и Иванова "Палеозоология позвоночных" 2007 sad

Quote (родина)
Сибирский Dinichthys описан Д.В.Обручевым в работе 1940 г. "Материалы по девонским рыбам СССР". труды ПИН, том 8, выпуск 4, из верхнедевонских отложений у оз. Шира. А в статье "Девонские рыбы Сибири и Средней Азии" в Докладах акдемии наук, 1940 г., том 27, № 8, им же упоминается о находке Dinichthys? из верхнедевонского известняка на правом берегу р. Яя.


Самое интересное, почему в книге Обручевой О.П. "Панцирные рыбы девона СССР (коккостеиды и динихтииды), 1962 г. нет упоминаний о сибирском динихтисе???
Ладно, пойду в библиотеку ЗИНа за старенькими статьями Д.В.Обручева и почитаю (или отсканю) wink

Quote (родина)
6) Ты собрался на эти разрезы? Список:

Я имею ввиду зарубежные местонахождения останков стетакантид. Не забудь написать "девон" или "карбон", еще лучше ярусы/горизонты. Все равно спасибо за список местонахождений стетакантид всей России.

Quote (родина)
Пластинчатожаберные, см. учебник Иванова.

Говорят, что это ляп в учебнике. Правда? Пластинокожие - это плакодермы. Я имею ввиду эласмобранхии. Пластинчатожаберные или пластиножаберные?

Quote (родина)
Тебе нужны цифры?

Да, очень нужны. В научных статьях не пишут более-менее точно сколько миллионов лет назад, а меня в жизни разные люди ооочень часто спрашивают. surprised

П.С: Попробуй научиться цитировать: выбери конкретную фразу, нажми левую кнопку (не отпуская ее) мыши и выдели нужное предложение, затем отпусти левую кнопку и нажми первый прямоугольник "quote" внизу справа в углу данного поста. Цитата автоматически появится в "новом ответе" (в чистом посте).
 
родинаДата: Пятница, 16.03.2012, 10:22 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Relict)
Его нет в учебнике Черепанова и Иванова "Палеозоология позвоночных" 2007


Это же учебник для студентов, а не справочник для специалистов. Там много чего нет.

Quote (Relict)
почему в книге Обручевой О.П. "Панцирные рыбы девона СССР (коккостеиды и динихтииды), 1962 г. нет упоминаний о сибирском динихтисе???


Почему же? У нее есть ссылка на Кузнецкую находку, стр. 144

Quote (Relict)
Да, очень нужны.


В статьях не пишут, потому как нет необходимости. Тем более, что данные абсолютного возраста определенные разными методами о-о-о-чень различаются. Да и ошибка измерения для палеозоя составляет полю-минус 5 миллионов лет. А это в геологической летописи примерно одна конодонтовая зона. Потому все геологи пользуются относительным возрастом.

теперь цифры (усредненные): граница силура-девона - 410 млн. лет
граница праги-эмса - 400 млн. лет
граница эмса-эйфеля - 390 млн. лет
граница эйфеля-живета - 380 млн. лет
граница живета-франа - 375 млн. лет
граница франа-фамена - 370 млн. лет
граница девона-карбона - 355 млн. лет

и везде плюс-минус 5 млн. лет.

На остальные вопросы отвечу позже
 
родинаДата: Пятница, 16.03.2012, 11:45 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (родина)
пластиножаберные?


Конечно в учебнике ошибка, пластиножаберные. Их чаще называют эласмобранхиями или акулами. Потому, наверное, и вкралась ошибка.

Quote (родина)
имею ввиду зарубежные местонахождения останков стетакантид. Не забудь написать "девон" или "карбон", еще лучше ярусы/горизонты.


Physonemus altonensis ST. JOHN & WORTHEN 1875 - визе (карбон) США, штат Иллинойс
S. altonensis (ST. JOHN & WORTHEN 1875) (возможно синоним: Akmonistion zangerli COATES and SEQUEIRA 2001B) - серпухов (карбон) США, Англии
Stethacanthus sp. - поздний фамен-ранний миссиссипий (поздний девон- ранний карбон) - США, штаты Огайо и Оклахома
Были еще описаны кладодонтного типа зубы (сейчас их именуют кладодонтами) из Австралии, Польши, Франции, Германии, Бельгии из отложений верхнего девона-нижнего карбона. Гинтером проведена ревизия этих зубов, но у меня, к сожалению, пока последней книги нет. Потому точнее сказать не могу.
 
RelictДата: Пятница, 16.03.2012, 12:38 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (родина)

Конечно в учебнике ошибка, пластиножаберные.

О ошибке узнал, вот 1) http://www.internevod.com/rus/academy/bio/k_fish/elasmobranchii.shtml
2) http://slovari.yandex.ru/%D0%BF%....B%D0%B5
3) http://yandex.ru/yandsea....B5&lr=2

Пластинчатожаберные http://yandex.ru/yandsea....B5&lr=2

Quote (родина)
Почему же? У нее есть ссылка на Кузнецкую находку, стр. 144

Блин, просто совсем забыл, что Кузбасс - это Кузнецкий бассейн.

Quote (родина)
Судя по строению зубов стетакантид - они были хищниками. Есть работа, где на раковине аммонита остались следы от подобных зубов.

Этот аммонит со следами зубов? http://science.compulenta.ru/604521/

(Еще напишу позже)
 
родинаДата: Понедельник, 19.03.2012, 07:29 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Relict)
Этот аммонит со следами зубов?


Нет, не этот. Я писала про публикацию 1984 года в журнале Lethaia, vol. 17, N 3,pp. 175-183. В работе приведена реконструкция Simmorium reniforme и зубы ктенакантид, как акула могла оставить зубной след на раковине наутилуса. Это было в раннем карбоне, тогда аммонитов еще не было.
 
RelictДата: Четверг, 22.03.2012, 22:38 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (родина)
Это было в раннем карбоне, тогда аммонитов еще не было.

Разве не было? Аммониты появились с девона

Quote (родина)
3) Рыбы не бывают ночными или дневными, насколько мне известно

Бывает. Например, налим - точно ночная рыба, хотя очень редко днем питается. Спроси у рыбаков. wink

Quote (родина)
р. Яя


Почему "яя"? Что означает это смешное название?

Quote (родина)
Сибирский Dinichthys ... из верхнедевонских отложений у оз. Шира.

Quote (родина)
о находке Dinichthys? из верхнедевонского известняка на правом берегу р. Яя.


Почему бы тебе когда-нибудь (по возможности) не организовать экспедицию за динихтисом? Очень интересный зверь! Кажется, он немного не похож на дунклеостея. Очень не хватает специалистов по плакодермам. cry У оз.Шира мягкие отложения (песок)? Там кости динихтиса извлекать легче чем из известняков у р.Яя. Да?

Quote (родина)
Я писала про публикацию 1984 года в журнале Lethaia, vol. 17, N 3,pp. 175-183.

Я тоже неравнодушен к каменноугольным рыбам и не только. Ты можешь повесить и другие публикации (неважно русс. или англ.) в разделе "Мир после девона"? http://devonian.ucoz.ru/forum/19
 
родинаДата: Суббота, 24.03.2012, 06:44 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Relict)
Разве не было? Аммониты появились с девона


Не было. Настоящие аммониты появились только в триасе. В девоне появились аммоноидеи. Они различаются по лопастной линии. У настоящих аммонитов она сложная со множеством складок, у девонских аммоноидей лопастная линия гладкая.

Quote (Relict)
Например, налим - точно ночная рыба,


На Сибирской платформе наши геологи-рыбаки ловили налимов по утру. Хотя это и не важно. По палеонтологическим остаткам нельзя сказать ночная это была рыба или дневная. Говорят только о хищниках и их жертвах. А в какое время суток они питались не имеет значения.

Quote (Relict)
Почему "яя"? Что означает это смешное название?


Это географическое название, так назвали речку. На Алтае есть, например, озеро Ая.
 
родинаДата: Суббота, 24.03.2012, 10:52 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Relict)
Почему бы тебе когда-нибудь (по возможности) не организовать экспедицию за динихтисом?


Во-первых, меня больше интересуют акулы, а не плакодермы. Во-вторых, все упирается в финансирование. Организация экспедиционных работ - дело не простое, мы не можем поехать туда, куда захотели. У нас геологический институт, и экспедиции организовывают для нужд геологии в первую очередь. В-третьих, для поиска рыб нужно довольно много времени (чего у нас нет) и везение. Например, Молошников ездил по Кузбассу, специально искал плакодерм, ничего не нашел. А на следующий год новокузнечане на том же обнажении, где Молошников был, нашли огромное скопление ботриолеписов, хотя искали тетрапод. Или, еще один пример. На экскурсии по Тиману в 200 году на реке Ижма студент случайно поддел лопатой пласт, а под ним оказалось большое скопление почти целых панцырных рыб. В последующие годы на это место много и часто ездили, но больше подобного не находили, только обломки панцырей. И таких примеров можно привести много.

Quote (Relict)
Очень не хватает специалистов по плакодермам.


И не только по плакодермам. Сейчас вообще палеонтологов очень мало. Мало молодых людей идет в палеонтологию. А если и учатся в университете, то чаще потом уходят в коммерцию, где больше платять. Наука никому сейчас не нужна, в первую очередь нашему правительству.

Quote (Relict)
У оз.Шира мягкие отложения (песок)? Там кости динихтиса извлекать легче чем из известняков у р.Яя. Да?


Скорее наоборот. Из известняка кости можно извлечь растворением, а терригенные породы трудно растворимы.
 
RelictДата: Пятница, 30.03.2012, 11:38 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Стетакант и акмонистион - одна и таже акула? Говорят - разные
 
RelictДата: Пятница, 30.03.2012, 11:39 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Еще напишу позже. О телодонтах.
 
Форум » Фауна и флора девона » Рыбы и агнаты » Фауна Западной Сибири (Беседа с Ольгой.А.Родиной - автором научных статей)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz