Devonian.ru
О корюшке - Страница 4 - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 03.05.2024, 03:14

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » О корюшке
О корюшке
RelictДата: Понедельник, 01.04.2013, 16:49 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
http://pixs.ru/showimage/zapretpolt_5807817_7581952.jpg
Пришла весна и опять у наших чиновников началось весеннее обострение... они опять начали "плодить" запреты для рыбаков. Но надо понимать, что это только для "вымогательства" денег, но не для помощи рыбакам. Сегодня в рассылке "Все на рыбалку!" Дохтур (ник) привел примеры постановлений о запретах выхода на лед в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с моими комментариями.
Вот ссылка http://fish-news.teia.org/225.htm

Не рыбацкая байка, а быль, которую рассказал один из членов Питерского клуба рыбаков. Весна. Юг Ладоги. Традиционный запрет выхода на лед. И, к вечеру, на берегу рыбаков и их машины встречают люди в погонах и уверены, что получат с каждого не менее 500-1000 рублей. И был такой разговор.
- А вы знаете, что выход на лед водоемов Ленинградской области запрещен.
- Знаю.
- Значит, нарушаете, придется заплатить штраф.
- За что?
- За нарушение распоряжения губернатора Ленобласти в соответствии с АПК.
- Да? А на нашем сайте Питерского клуба рыбаков Дохтур написал, что Ладожское озеро не является водоемом Ленинградской области и, следовательно, запрет губернатора здесь не действует.
- Вы знаете Дохтура?
- Да, конечно.
- Тогда, назовите его настоящее имя и фамилию.
Называет мое имя и фамилию.
- Прошу прощения за беспокойство. Вопросов к вам нет. Свободны. Может помочь чем?
- Не "борзейте", ребята! Сами все сделаем. Пока.
 
RelictДата: Понедельник, 01.04.2013, 17:13 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Менты и МЧС запрещают, но сами топают по льду. Клоуны! http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2013/news_detail_v.asp?id=1621

П.С: По оперативным сводкам, МЧС и полиция планирует использовать все более ухищренные способы отлова корюшатников на льду, такие, как формирование
вооруженных групп захвата в маскхалатах:


а также, использование новейшей спецтехники оперативного патрулирования:
 
RelictДата: Понедельник, 08.04.2013, 17:17 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
4 апреля в 21 км во время рыбалки чья-то леска зацепилась за мою леску с трепещущейся корюшкой. Освободив снасть с корюшкой, я взял запутанную леску и вдруг почувствовал очень короткий, но мощный рывок. Сразу ясно, что на другом конце лески сидит очень большая рыба. Я пытался поднять ее, но рыбина бревном стояла. Боясь оборвать леску, я стал ее спокойно  поднимать сантиметр за сантиметр. Опять почувствовал очень короткий рывок и опять не смог сдвинуть рыбу с места, как живой зацеп! Я решил выпустить леску с неведомой рыбиной в лунку и поднять мою соседнюю удочку (подумал, что соседняя леска зацепилась за первую снасть с корюшкой). К моему ужасу, оказалось с соседней удочкой все в полном порядке (леска прямая). Сообразив, что рыбина сидит на чужой оборванной леске, я в отчаянии бросился к первой лунке, пытаясь найти и поймать конец оборванной лески. Заглянул в лунку и заметил конец лески с вертлюжком, который застрял в нижнем краю лунки… Опустил руку по локоть (лед толщиной примерно 20 см) и осторожно двумя пальцами взял вертлюжок… Рыбина почувствовала движение лески и резко рванулась в сторону. Вертлюжок мгновенно исчез из пальцев. Какой я идиот, как можно бросить леску с рыбиной??? facepalm Лучше бы я продолжал выбирать леску, не задумываясь о приведении в порядок соседней удочки. Меня очень мучит вопрос: КАКАЯ рыба сидела на крючке?  Усталый лосось или судак? (короткие рывки значит, что рыба лениво сопротивлялась).

П.С: Поймал 7,2 кг корюшки. Ее размер радует. Мелкоразмерных немного.
 
RelictДата: Пятница, 19.04.2013, 14:28 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Сезон закрываю. Везде лед частично ушел в море, но опасный, он мягкий идет волнами даже в тихую погоду, как мокрая поролоновая губка.
Интересные снимки (улов НЕ МОЙ)

http://pixs.ru/showimage/kambala201_6779057_7754767.jpg
http://pixs.ru/showimage/kambala201_2894252_7754778.jpg

Цитата из форума (ник ZigZag) : "Друг с сахалина прилетал в Петербург на неделю, купил 5 кг корюшки (1 кг 500-700руб).. Я спросил, мол (высказался нецензурно)
так много... Он сказал, что у них она в магазине стоит 2500 руб за кг,
он решил отожраться тут )))"

Цитата Relict
Меня очень мучит вопрос: КАКАЯ рыба сидела на крючке? Усталый лосось или
судак? (короткие рывки значит, что рыба лениво сопротивлялась).

На питерском форуме рыбаков мне ответили

Олдпит (ник): "Иногда так клюют старые тросы smile от сеток замытые в дно.Вроде идет по чуть-чуть, но в итоге обрываешь леску"

Я ответил: "Я могу отличить ощущение зацепа от большой рыбины. Не сомневаюсь, что рыбина. Всевозможных зацепов отлично знаю. Когда я отпустил леску "зацеп" долго парил над дном и наконец сердито рванулся в сторону, а не вниз. Если бы я не думал о соседней удочке, то продолжал бы выбирать леску, ощущая сердитые рывки рыбины... "

DEMON (ник): " если рывки были короткие, то это судак, у красной были бы длинные сильные потяжки, треску за леску вообще нереально было бы и на метр подтянуть, даже мелкую...
PS: у промысловиков судак там постоянно в прилове при ловле корюшки "

Я ответил: "спасибо за ценную инфу. Уже несколько дней ломал голову "Какая рыба на крючке???
П.С: где косяк корюшки, там судаки".
 
RelictДата: Понедельник, 06.05.2013, 08:12 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Как там корюшка в Сахалине? http://www.sakhniro.ru/news_220.htm
 
RelictДата: Четверг, 30.01.2014, 02:17 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Корюшка ПОШЛА даже в январе!!! Несмотря на крепкие морозы на ФЗ лед опасный. sad
http://top.rbc.ru/spb_sz/29/01/2014/902127.shtml

http://pixs.ru/showimage/klyetkorys_6745797_10795329.gif
 
RelictДата: Среда, 05.02.2014, 01:04 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Сволочи-бизнесмены хотят построить химзавод на берегу Финского залива! Погубит нерестилища корюшки! http://kingisepp.ru/news/publication-598/
lenoblnews.info/ecology/item/6758-vistino-i-chimzavod.html

Уххх! Маленькая победа!!! http://www.tv100.ru/news....t-87275

Финский залив стал чище — в Выборге запущена новая ветка канализации http://47news.ru/articles/71950/
 
RelictДата: Суббота, 08.02.2014, 19:51 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Форумчанин 505 рассказывает:
Памятник блокадной рыбке колю́шке был открыт 8 мая 2005 года к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне на стене Обводного канала, недалеко от Синего моста. (г. Кронштадт)
В 2004 году председатель Совета ветеранов Кронштадта Михаил Васильевич Коновалов обратил внимание на стихотворение Л. Ведяйкина «Один день из жизни кронштадтского блокадника»:
« ...Ценили в блокаду
Мы рыбку-колю́шку.
С тех пор мне все ближе
Не все в мире пушки.
Я памятник вижу Блокадной колю́шке..»

Так зародилась идея памятника «Рыбке-колю́шке»1.

Рыбку ловили майками, рубашками, сачками, другими подручными способами. Весной, как только сходил лёд создавались целые бригады для отлова колю́шки.
«За 3—4—5 часов мы налавливали по противогазной сумке колю́шки, а это 4—6 килограммов. Это было тогда, это былои тогда, когда лёёд сходил» — вспоминает ветеран-блокадник Пётр Дульков.
До конца 40-х годов в городе можно было купить ледяные комья с вкраплениями колю́шки. Хозяйки растапливали лёд, а маленькую рыбку, вынув желчный пузырь, пускали через мясорубку. Получались (как тогда казалось) вкуснейшие котлеты1.

Памятник этой маленькой колючей рыбке, которая помогала в блокаду тысячам людей преодолеть страшный голод открыт по инициативе Совета ветеранов Кронштадта и международного фонда «300 лет Кронштадту - возрождение святынь». Изготовлен на средства ЗАО «Ирина».
.........
Отец блокадник, сейчас ему 81 год. На корюшку в этом году уже ездил.
Говорит что после войны рыбы в Неве не было. Проживал на Красной улице, рядом Нева а в ней только колюшка.
Для примера в начале 50-х годов 5 лет промысловый лов на Ладоге был запрещен, для воссоздания рыбных рессурсов.
Как же и наши соседи фины в 70-х годах сделали то же, а после ввели ограничения на минимальный размер пойманой рыбы.
Скоро надо будет делать и нам так же.
Некоторые "рыбаки" Беру домой все что вытащат, а после "хвастаются" какие они рыбаки, на форуме.
Спасибо за внимание.

Форумчанин Олдпит рассказывает:
После войны рыбы в Неве не было? На Неве в войну работала женская рыбачья артель.Весной 1942 корюшка зашла в реку и ловили ее неводом у Петропавловки.Артель работала всю войну-рыба шла в детские учреждения и госпиталя.Зимой ставили сети в районе Ольгино-Лахты.Колючку же действительно ловили и ели и жизней она немало спасла.Знаю это из рассказов дяди-блокадника,охотника и рыбака.

rustiger спрашивает:
Мне всегда было интересно, почему в голод в блокаду не ловили или почти не ловили рыбу в огромной Неве.
В ней же есть рыба, много рыбы, и разной, от ерша до лосося. По весне заходит корюшка.

Я до сих пор так и не понял для себя: 1) ловили ли рыбу в Неве в то время 2) если ловили, то только корюшку или не только? 3) если не ловили, почему, потому что не было рук, или потому, что не было рыбы в виду разных факторов, от предвоенного перелова до шума от бомбёжек.

Олдпит отвечает:
Да банально военные патрули не давали находиться в береговой зоне залива и на акватории Невы опасаясь диверсий-подрыва мостов.Рассказ про рыбачек тож читал-интересно как в Кандикюле лещей с миной поймали.На наш Разлив тоже не разрешали-прифронтовая зона-фронт был на 39 км-там бои шли по ржавой канаве.Гражданскому населению оставалось только колюшку в Шипуге душить.Ее сушили,мололи в муку и делали болтушку на воде.Ну что знал-рассказал. rustiger Пойми-мужики ВСЕ воевали.Остались дети да бабы.Чтобы ловить колхозом нужны знания и навыки недетские.Много с баб в море толку?То-то...Это не в апреле на корюшку прогуляться,позагорать...Сил не было у голодных людей...там в рассказе этом все правильно написано.В той артели баба-ижорка до войны с мужиками ходила в море,узнала кое-что-это и помогло.И то не сразу.
 
RelictДата: Суббота, 08.02.2014, 20:10 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Дмитрий Юрьевич пишет:
Уважаемые блеснильщики! Вчера на ловле корюшки произошла такая ситуация. Днем клев стих, я выставил 11 удочек и мой коллега тоже 12 выставил. Не в линию в разнобой, закрыли площадь наверное 50 на 100 метров. На всякий случай расчистили площадку 10 на 20 метров чтобы проникал свет в воду, все без толку, мертво стоят 23 удочки с разнообразным набором мормышек, везде поменяна насадка, разная везде корь карась карп. Я беру блесну линдрос-самолет, у нее заменен тройник на корюшиную мормышку на цепочке, над блесной еще одна мормышка, сажаю наживку и начинаю подбирать игру. Сначала зацепил одну корюшинку, потом подобрал игру и понеслась.. за час поймал 20 корюшин, за это же время со всех удочек мы поймали штук пять корюшин. игра такая. об дно постучал нижней мормышкой, резкий подъем два три раза и долгая долгая пауза секунд 15 20. и она тынц, сидит. Прекрасный клев, во время затишья. Вопрос!!! чем вызвана такая реакция корюшки, как ее раздразнить без блесны? Течения не было, глубина 6 метров, недалеко от кольцевой....

Никто не ответил Дмитрию Юрьевичу.
 
RelictДата: Понедельник, 10.02.2014, 17:08 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Мой первый скромный улов в Песках! 26 корюшек. Ловил у замерзшей трещины.


 
RelictДата: Понедельник, 17.02.2014, 14:35 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Дельные разговоры на рыболовном форуме:

Voltronspb:Господа корюшатники и просто любители! Вот читаю этот сезон рубрику и диву даюсь! Один оффтоп практически не считая некоторых отчётов и огромное спасибо за изготовление мормых!!! Не пишу так как огромному числу это лучше всё-таки не знать. А почему? Срач оставляют который тонет в этих местах и на следующий сезон не работает место!!!! Скажу одно: первое это просто везение, второе: мастерство и техника ловли +притом большой свежайшая наживка!!! Рассказываю: раньше ходил только у Кронштадта. Ловил плохо пока опытный рыбак не рассказал как ловить. Это всё я описывал три года назад в этой рубрике когда появился на форуме. Так вот было излюбленным местом за Обручевым всегда на 13-14 метрах и если кто знает-щит.До марта я всегда ходил к Чумному пока не сдвинули фарватер и ловил после наставлений гуру не плохо (всегда за сотню). После Чумного всегда ловил за Обручевым на 13-14 метрах. Так вот после Чумного я всегда и каждый год ходил на одно и тоже место уловы были от 30 до 345 штук. Я это к чему пишу что место не всегда даёт то что мы хотим. Вчера ловили там по 300 ,сегодня приходишь чупа-чупс. Я в своё время облазил нэт и почитал много статей о ловле корюшки. Одни пишут надо ходить искать так как она постоянно передвигается другие пишут стоять на одном месте и может быть подойдёт. Так вот: я испробывал все варианты и все они правильные!!!! Да в этот день может не подойти но в другой будет раздача. Или ходишь ищешь и находишь и тоже не всегда. А главное не лениться!!! Сам по себе знаю что чуть лень пристала и сразу никакого клёва!!!Так что не ругайтесь здесь а пишите по делу!!! Ну и всем удачи на ледяном поприще!!! И не забивайте себе голову о местах!!! Пример toloknoff: встал не там и поймал сколько уже многие последние дни не ловят!!!И уже вчера там так не ловилось!!! И напоследок скажу что сидеть за компом и флудить каждый может а вот пойти и поймать я вижу проблема.Всем отличных уловов и крепкого толстого льда!!!!

Vik:Voltronspb, ты написал: "Или ходишь ищешь и находишь и тоже не всегда. А главное не лениться!!!"
Если предположить, что корюшка ходит по тропинкам, то поиск можно ускорить. Переставляя удочки вокруг самой клёвой, определяешь направление тропинки . Двигаясь по ней, выходишь на перекрёсток или широкую дорогу,по которой маршируют уже целые косяки рыбы. Здесь можно и остановиться.

toloknoff: Vik,чаще наоборот работала уда, переставил к ней еще пару и все поклевки кончились ,а еще чаще - ловишь на крайнюю и вдруг подходит поджоп.... и сверлится именно поближе к ней и все сосешь чупа-чупс с причмокиванием.
 
RelictДата: Понедельник, 17.02.2014, 15:05 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Новости о ледовой обстановке ФЗ:
С тех самых пор, как весь южный лед уплыл, на севере заветные корюшиные места ледокол обрезал, а зима преждевременно закончилась.
Впереди ужасная погода! http://www.gismeteo.ru/month/4079/

sad
 
RelictДата: Пятница, 07.03.2014, 01:05 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
У нас в Питере аномально теплый климат, настоящая зима наступила очень поздно после новогодних каникул и закончилась раньше в конце февраля. На севере стоял лед от 5 до 20 см толщиной, а на юге или большая часть Финского залива – вода. Очень неестественная обстановка… Большинство рыбаков печалится или беспокоится о здоровье льда… Многие рыбаки едут на север Финского залива… Корюшка клевала вроде неплохо, даже местами можно поймать более 150 – 200 шт.

А сейчас лед везде уже потихоньку ломается, а народ все равно идет и ловит корюшку.
Слышал, как рыбаки-экстремалы встали на край льда... Это рисковано, особенно в этом году!






Один из этих рыбаков рассказал: "... как на волнах - корабль на юге пройдёт, лёд то поднимет, то опустит на метр... Страшно, на самом деле... Но клюёт, не оторваться. Часам к 4 нервы сдали - после очередной лютой волны свернулся быстро, и ретировался в сторону берега. Хотя можно было ловить и ловить.
Тем не менее, ванную корюшки таки наловил...
http://gallery.fisher.spb.ru/g...ewsIndex=2  "
 
RelictДата: Пятница, 07.03.2014, 20:17 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
«Несмотря на то, что февраль — это зимний месяц, ледовая обстановка в регионе больше соответствует середине-концу апреля. На сегодняшний день выход на лед запрещен уже во всех районах Ленинградской области. Несмотря на то, что внешне лед может казаться надежным, выход на него смертельно опасен», — подчеркивают в ведомстве.

Спасатели особо предупреждают об опасности рыбаков, которые, выходя на лед, не имеют никаких простейших спасательных средств, уходят далеко от берега и доходят до самого фарватера, как это бывает в Финском заливе, где шанс отрыва льдин в разы увеличивается.Напомним, ранее сотрудники МЧС отмечали, что с начала ледостава, который нынешней зимой образовался только после Нового года из-за аномально теплого декабря, уже произошло шесть происшествий на водных объектах, связанных с отрывов льдин. В общей сложности с начала января 2014 года спасено 24 рыбака.
Еще новость (7 марта 2014г)
Происшествие случилось накануне вечером на 54 км Приморского шоссе в Выборгском районе. Мужчины 32 и 55 лет направлялись к берегу после ловли рыбы, однако лед не выдержал, и они оказались в воде.

Молодому мужчине удалось выбраться на берег и сообщить о произошедшем, второго рыбака спасти не удалось. (это случилось 6 марта)

Водолазы начали поиск тела погибшего сегодня утром, сообщает АН «Оперативное прикрытие».

http://news.mail.ru/inregio....mmail=1

Экстремальная рыбалка http://www.youtube.com/watch?v=LgTEEama_Zo&feature=youtu.be
 
RelictДата: Пятница, 07.03.2014, 20:54 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Форумчанин MSPB рассказывает;
"Вчера вечером позвонил отец (???) Володи (его ник toloknoff, с ним лично знаком не был, созванивались, переписывались), спросил не поехал ли я с ним на рыбалку, не знаю ли я Антона, а то он звонит им и телефоны вне зоны.
Взял тайм аут на 15 минут, связался с Женей, он пояснил, что созванивались часов 7 вечера, и они собирались уходить.
Перезвонил, рассказал.
Сегодня утром позвонил, его батя снова (в слезах) что Володя утонул, машина на берегу возле памятника стоит, и т.д., но телефон как-бы отвечает, не сразу что абонент вне зоны, а спустя полминуты (типа как не выключен, а приема нет), вроде подуспокоился (если бы тел.намок и выключился, то сразу бы ответили что аппарат абонента выключен).
Позвонил теще Питона, спросил давно ли он на связь выходил, она сказала что созванивался вчера часов в 9 вечера с женой с телефона Володи, вроде как все ок, только телефон его сломался.
Спустя примерно час, перезвонила теща, сообщила, что позвонил Антон жене с какого-то левого телефона, сообщил что он на базе на 51 км, весь мокрый благо люди дали одежду, документы утопил, деньги утопил, и т.д., чтобы приезжала и забирала его.
Батя Володи, тоже поехал туда со своим другом.
Пока набирал сообщение, позвонила теща Антона, сообщила, что произошло это все вчера, ввалились на собаке, Антон, выбрался, Володя не смог... засосала текуха...
добрался до какой-то избушки, от туда вызвал МЧС
Земля пухом...
Если кому нужен телефон Володиного бати, пишите в личку."

Этого утопленника вытащили http://47news.ru/articles/72859/
 
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » О корюшке
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz