Devonian.ru
Палеонтологические находки в городах - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 03:56

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Палеонтологические находки в городах
Палеонтологические находки в городах
RelictДата: Пятница, 04.06.2010, 15:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Прочел в солидном научно-популярном журнале "Природа" за 1947 год. Сообщалось, что осенью 1941 года в выкопанной траншее автор заметки нашел в земле череп и кости носорога. Он тогда спрятал все собранные носорожьи останки в ближайшую трансформаторную будку, а после войны, вскрыв ее, обнаружил на месте только череп. Он и был воспроизведен в виде фотографии в журнале. Судя по всему, автор никакого отношения ни к палеонтологии, ни к геологии не имел. Однако носорог определялся как принадлежавший к виду Coelodonta antiquitatis, то есть шерстистому носорогу. Этот вид, как известно, жил в ледниковом периоде и исчез на Русской равнине почти одновременно с собратом - мамонтом - около 10 тысяч лет назад. Самое интригующее в заметке состояло в том, что кости носорога выкопаны были с глубины 1,5 метра. И где?! В Ленинграде, на Суворовском проспекте, близ угла с 9-й Советской улицей.
Специалист по четвертичной геологии не может не быть удивлен в высшей степени. Территория Петербурга лежит на высоте всего нескольких метров над Финским заливом и после стаивания здесь последнего материкового оледенения (по новейшим данным, примерно 15 тысяч лет назад) практически непрерывно покрывалась обширными водными бассейнами. Ну, право, не по морям и озерам же плавал носорог.
Информация там http://www.znanie-sila.ru/online/issue_1905.html (к сожалению, там статья исчезла и больше не могу ее найти)
 
МаюнгазаврДата: Среда, 28.07.2010, 18:11 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
А современные палеонтологи будут пробовать найти в том месте новые кости?

The next evolution in terror!
 
RelictДата: Среда, 28.07.2010, 20:52 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Маюнгазавр)
А современные палеонтологи будут пробовать найти в том месте новые кости?

Больше не будут искать. Едут машины по Суворовскому пр и 9-Советской ул. biggrin
 
RelictДата: Вторник, 24.08.2010, 11:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Аналогичный уникальный случай в Минске! На территории Минска в 2006г. при проходе трассы метро вблизи станции "Уручье" найден древний лесной слон. А на втором месте в 2008г. под фундаментом торгового центра на улице Машиностроителей, 27 вскрыто богатейшее захоронение мамонтов!
Статью выложил многоуважаемый Д.П.Плакс!

http://depositfiles.com/files/ithdzjuwh

 
RelictДата: Понедельник, 22.11.2010, 00:53 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Очень редкая находка птерозавра найдены в западной части Ленинского района г.Саратова в траншее под трубопровод, расположенная южнее трамвайной линии маршрута №3, между остановками "Седьмая дачная" и "Техническое училище". Фото кости есть. http://rogov.zwz.ru/CRETACE....rus.pdf
 
ЛиберДата: Вторник, 15.02.2011, 12:57 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Головоножка на фабрике Ahava около Мертвого моря

Эта фотография полностью оправдывает название всей фотогалереи - "Окаменелости в неожиданных местах". Место, в котором была обнаружена эта окаменелость действительно очень необычное. Это мужской туалет на косметической фабрике Ahava на Мертвом море :)) Раковины для мытья рук в этом туалете не висят на стене - они вмонтированы в своеобразную столешницу из мраморовидного известняка. Вот в этой столешнице я и разглядел окаменелость. Не заметить ее довольно сложно - образец крупный - порядка 5-6 сантиметров в длину.

Это какое-то головоногое - белемнит с редуцированным ростром или аулакоцератид. В верхней части просматривается пластинка, очень напоминающая проостракум белемнитов. Ростр у этого животного если и был, то очень тонкий. Вокруг всей окаменелости видна темная окантовка, видимо, остаток тела животного был покрыт какими-то бактериями или водорослями - похожая окантовка окружает многие окаменелости в стенах станции метро "Трубная" в Москве.
К сожалению, это был единственный образец такого типа в той столешнице. Кроме него там были какие-то совершенно неопределимые обломки раковинок и чего-то вроде кораллов.
А на фабрику Ahava завозят практически всех туристов, едущих к Мертвому морю, во-первых, с целью посещения этого самого туалета после долгого пути, во-вторых, видимо, в надежде что они что-нибудь там на фабрике купят. Купить я там ничего не купил, а вот туалет посетил, как оказалось, не зря. biggrin

Аммонит.ру

 
RelictДата: Вторник, 15.02.2011, 13:54 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Либер)
http://www.ammonit.ru/place/176/foto/3944.htm

Важная находка прямо в туалете. Прикольно! biggrin
 
RelictДата: Среда, 23.02.2011, 16:18 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline

Три новых вида древних морских рептилий обнаружил профессор Майкл Кэлдвелл (Michael Caldwell) из университета Альберты (University of Alberta). Интересно, что своё открытие учёный сделал не в полевых условиях и даже не «на кончике пера», а под столом для пинг-понга.
История с этими ящерами началась ещё 25 лет назад, когда один из сотрудников университета вместе со студентами собрал окаменелые кости на северо-западе Канады. Что произошло после — никто точно не сообщает. По-видимому, тогда посчитали, что в находке нет ничего нового для науки, а останки, сложив в ящики, убрали под стол для пинг-понга (стоявший, как ни странно, в одной из лабораторий).
И только недавно любопытный Кэлдвелл заглянул в эти ящики и выяснил, что там всё это время хранились окаменелости ихтиозавров трёх видов, о которых учёные прежде не слышали. А одна из особей, оказывается, была беременной и в ней сохранились окаменевшие эмбрионы!
Останки были датированы временем, когда эти рептилии уже начали исчезать. Как показало затянувшееся открытие, в период вымирания ихтиозавров в природе биологическая вариативность была намного больше, чем считалось раньше.
Самой интересной частью находки, разумеется, оказался беременный ихтиозавр — по словам Кэлдвелла, благодаря этим останкам удалось получить самые поздние образцы эмбрионов ихтиозавра. К тому же, зародыши настолько малы, что их тоже обнаружили случайно. «Удивительно, что мы их вообще заметили», — признался палеонтолог.
Тщательное изучение окаменелостей помогло сделать ещё одно открытие. Известно, что у этих существ зубы периодически сменялись. Однако беременные самки ихтиозавров были беззубыми. «У ихтиозавра могло развиваться 12 зародышей сразу, и на это требовалось много кальция», — прокомментировал Кэлдвелл.
«Весьма забавно осознавать, что эти ценные экземпляры пролежали под столом для пинг-понга четверть века, — сказал учёный. — Но это мелочи по сравнению со ста миллионами лет в грязи».
Кстати, вид животного, к которому относилась беременная особь ихтиозавра, решено назвать Maiaspondylus lindoei — в честь Алана Линдоу (Allan Lindoe), того самого лаборанта, что нашёл эти останки два с половиной десятилетия назад.
Подробное описание этих ящеров опубликовано в последнем выпуске журнала Palaeontology http://onlinelibrary.wiley.com/doi.....d02t01 .

Перевел Membrana

 
RelictДата: Вторник, 21.04.2015, 01:01 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Под Воронежем найдена «столица» мира времен палеолита  
http://ya-russ.ru/kostyonki-drevnyaya-civilizaciya-pod-voronezhem/
 
RelictДата: Воскресенье, 07.08.2016, 09:51 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
В Китае (город Хэюань в провинции Гуандун) во время дорожных работ случайно нашли 43 яйца динозавров!
https://fshoke.com/2015....ozavrov
https://www.youtube.com/watch?v=45RStfPzsOQ
 
RelictДата: Вторник, 27.11.2018, 02:42 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Relict ()
Прочел в солидном научно-популярном журнале "Природа" за 1947 год. Сообщалось, что осенью 1941 года в выкопанной траншее автор заметки нашел в земле череп и кости носорога. Он тогда спрятал все собранные носорожьи останки в ближайшую трансформаторную будку, а после войны, вскрыв ее, обнаружил на месте только череп. Он и был воспроизведен в виде фотографии в журнале. Судя по всему, автор никакого отношения ни к палеонтологии, ни к геологии не имел. Однако носорог определялся как принадлежавший к виду Coelodonta antiquitatis, то есть шерстистому носорогу. Этот вид, как известно, жил в ледниковом периоде и исчез на Русской равнине почти одновременно с собратом - мамонтом - около 10 тысяч лет назад. Самое интригующее в заметке состояло в том, что кости носорога выкопаны были с глубины 1,5 метра. И где?! В Ленинграде, на Суворовском проспекте, близ угла с 9-й Советской улицей.Специалист по четвертичной геологии не может не быть удивлен в высшей степени. Территория Петербурга лежит на высоте всего нескольких метров над Финским заливом и после стаивания здесь последнего материкового оледенения (по новейшим данным, примерно 15 тысяч лет назад) практически непрерывно покрывалась обширными водными бассейнами. Ну, право, не по морям и озерам же плавал носорог.
Информация там http://www.znanie-sila.ru/online/issue_1905.html (к сожалению, там статья исчезла и больше не могу ее найти)
Продолжение....
Строительство «Театра. На вынос» остановил носорог. Останки детёныша древнего животного нашли на 11-й линии ВО, 56 на глубине 15 метров. Из котлована их извлекли в хорошем состоянии. Об этом подрядчик сообщил главе театра Даниилу Вачегину. Он в свою очередь поделился информацией с «Росбалтом».
Шерстистый носорог приостановил стройку на неопределённый срок. Сейчас она законсервирована археологами до наступления тепла. Для единственного в России стритарт-театра эти события стали неожиданностью, команда уже подготовила программу и заключила соглашения с отечественными и зарубежными партнёрами. Открытие площадки было запланировано на начало 2019-го.

Источник: https://kudago.com/spb/news/na-vasilevskom-ostrove-12-03-2018/
 
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Палеонтологические находки в городах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz