Devonian.ru
Осьминоги - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 14:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Осьминоги
Осьминоги
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 25.05.2012, 01:40 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Из всех моллюсков меня больше всего интересуют головоногие, а среди всех головоногих - осьминоги. Литература на этот счет имеется, еще не всю проштудировал. Но меня не покидает множество вопросов относительно биологии и этологии осьминогов. Если кто-то поддержит дискуссию буду рад и запощу первую парочку интересующих меня вопросов. smile
 
SciolistДата: Пятница, 25.05.2012, 18:05 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Репутация: 5
Статус: Offline
Боюсь, тему придется переместить в другой подфорум...
 
Crazy_ZoologistДата: Суббота, 26.05.2012, 00:47 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Перемести в какой посчитаешь нужным. Для меня главное, чтобы разговор поддержали. У меня немало вопросов. :-)
 
RelictДата: Воскресенье, 27.05.2012, 00:48 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Crazy_Zoologist, наконец я вернулся из девона. К сожалению, я осьминогами не занимаюсь. Рекомендую читать книгу Несиса (можно ее скачать) http://www.twirpx.com/file/434559/

Знаешь, что я перестал есть сушенные осьминоги после милой встречи с живым небольшим осьминогом под водой Красного моря. Очень умное и застенчивое животное. Он из щели камня с любопытством прикоснулся к моей руке одной присоской и прикрыл почти всю свою голову всеми щупальцами. Боялся, но хотел немного пообщаться со мной. Пожалев его, я тотчас отправился ловить рыбку крючком с насадкой. Угостившись пойманной рыбкой, осьминог спокойно принял ее... Я под водой решил погладить его как следует, но он выпустил из сифона струю воды. Как будто не очень сильная струя из обычного крана на кухне. Конечно, я вздрогнул, но понял, что он очень вежливо не позволял мне гладить его. Это, по-видимому, первое робкое знакомство с человеком.
Разве можно варварски убивать животных с интеллектом???
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 27.05.2012, 01:08 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Relict, где был, на раскопках? Эта книга у меня есть. Хорошая, но там не даются ответы на мои вопросы. А других книг я на русском не нашел. Разве что есть хорошая инфа в энциклопедии "Жизнь животных".
 
RelictДата: Воскресенье, 27.05.2012, 01:10 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Relict, где был, на раскопках?

в ленобласти
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 27.05.2012, 02:22 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Relict, что-то нашел? Я, если повезет, тоже скоро (или не очень) отправлюсь на раскопки.
По поводу осьминогов. Вот интересует меня, что это самые умные среди беспозвоночных животные. А живут очень мало, есть моллюски которые живут гораздо дольше. Как так случилось, и как им удается за столь короткое время набрираться опыта?
Кстати, а что известно об ископаемых осьминогах?
 
RelictДата: Воскресенье, 27.05.2012, 13:47 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Самцы осьминогов живут до 2 лет, а самки - до 5 лет. Действительно, самые умные беспозвоночные. Я сам видел, как некрупный осьминог с почти человеческими глазами пытался пообщаться со мной - интеллект есть. Я угостил его двумя только что пойманными рыбками и расстались довольные. Моя давняя мечта ловить осьминогов разом пропала.

Quote (Crazy_Zoologist)
что-то нашел?

нашел что-то интересное и редкое wink Выложу в другой ветке, когда ко мне придет фотограф

Quote (Crazy_Zoologist)
Как так случилось, и как им удается за столь короткое время набрираться опыта? Кстати, а что известно об ископаемых осьминогах?

К сожалению, я постоянно ищу редкие статьи о девонских рыбах, поэтому мне не до осьминогов и др.животных.

В аквариуме немецкого города Оберхаузена, в котором осьминог делал свои знаменитые предсказания. Ошибался очень редко.
http://eco.rian.ru/animals/20101026/289556739.html
Видеоролики (вы можете увидеть, как Пауль предсказывал)
http://www.sovsport.ru/news/text-item/415478
 
МаюнгазаврДата: Воскресенье, 27.05.2012, 13:47 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Как такое возможно? dry

The next evolution in terror!
 
RelictДата: Воскресенье, 27.05.2012, 14:32 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Осьминоги - экстраординарные животные походят на пришельцев с другой планеты, которые приземлились в наши океаны и остались тут, полюбив их. Среди многих странных черт осьминогов стоит выделить три сердца, ядовитую слюну и острый клюв. Они способны изменить цвет и структуру их кожи с невероятной непринужденностью и скоростью (намного быстрее чем хамелеоны).
Есть и более необычный осьминог – это Tremoctopus violaceus. Один только факт, что самка в 40 000 раз больше самца уже говорит о том, что это создание уникально. Самец в длину не достигает больше 3 сантиметров и ведет планктонический образ жизни, в то время как самка в длину достигает более 2 метров. Когда она чувствует угрозу, то расширяет плащеобразную мембрану, которая придает ей еще более грозный вид. Еще один интересный факт – этот осьминог неуязвим к жалу смертельно опасной португальской медузы, и более того, часто отрывает ее щупальца используя их как оружие. После оплодотворения самки самец погибает, выполнив свою природную функцию.




И еще интересно, что маленький адский вампир - не осьминог и не кальмар. http://nikita08.info/post154045079/
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 27.05.2012, 15:30 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Про этих осьминогов знал, их еще называют парящими, но не знал, что самец настолько мельче самки...
 
SciolistДата: Понедельник, 28.05.2012, 18:32 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Репутация: 5
Статус: Offline
Thaumoctopus mimicus - непревзойденный "специалист" по камуфляжу и подражанию!

Может изображать 15 разных животных!
 
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Осьминоги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz