Devonian.ru
О вымирании животных - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 13:58

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » О вымирании животных
О вымирании животных
RelictДата: Четверг, 03.03.2011, 00:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Быстрое исчезновение многих видов млекопитающих может быть признаком надвигающегося шестого массового вымирания в истории Земли, однако ситуацию еще не поздно "развернуть", считают ученые.

Специалисты выделяют в истории жизни на Земле пять крупнейших, или массовых, вымираний, самое раннее из которых, Ордовикско-силурийское, уничтожило 440 миллионов лет назад примерно 86% видов. Наиболее значительным считается "Великое" пермское вымирание, когда около 251 миллиона лет назад исчезло более 95% всех живых существ, населявших планету.А самое "недавнее" вымирание, Мел-палеогеновое, - примерно 65,5 миллиона лет назад - привело к гибели динозавров вместе с шестой частью всех видов.

Энтони Барноски из университета штата Калифорния и его коллеги сопоставили данные о пяти вымираниях с оценками текущей ситуации. По их мнению, резкое сокращение популяций многих видов, наблюдаемое сегодня, может быть тревожным сигналом надвигающегося шестого массового вымирания.

"Если мы возьмем только млекопитающих в критическом положении, для которых риск вымирания в следующих трех поколениях не ниже 50%, и предположим, что все они исчезнут в ближайшую тысячу лет, это уже выводит ситуацию за пределы нормы и указывает на то, что мы движемся к массовому вымиранию", - сказал Барноски.

Ученый также добавил, что если виды млекопитающих, сегодня официально отнесенные к трем группам риска по классификации Международного союза охраны природы - "в критической опасности", "в опасности" и "в уязвимом положении", вымрут, а скорость вымирания останется прежней, шестое массовое вымирание наступит уже через 3-22 века.

Исследователи предложили комплексную методику сопоставления палеонтологических и биологических данных. При этом учитывались средняя скорость исчезновения видов сегодня, интервалы скоростей для всех пяти массовых вымираний и доля охваченных ими видов. Ученые выяснили, что даже при достаточно консервативных оценках положение видов, находящихся сейчас под угрозой, может в скором времени стать критическим.

Авторы отмечают, что пока процесс не прошел "точку невозврата" и спасти большинство таких видов все еще можно. По их данным, на сегодня в группах живых организмов, для которых есть надежные оценки, вымерло около 1-2% видов. Однако такая незначительная доля, как подчеркивают ученые, не означает, что ситуация нормальна: скорость вымирания видов, по их расчетам, сегодня значительно выше средней и выше, чем для большинства массовых вымираний прошлого.

Барноски призвал коллег провести аналогичные исследования для других групп видов, чтобы получить более полную картину сложившейся ситуации.

Между тем в 2010 году был опубликован ряд исследований, посвященных резкому сокращению популяций рептилий на Земле. Так, исследование популяций змей в Европе, Африке и Австралии показало, что за последние два десятилетия количество рептилий существенно сократилось, и причины этого пока неясны. Авторы другой работы считают, что уже к 2050 году потепление практически неизбежно приведет к вымиранию 6% видов ящериц, а если не принять необходимых мер, то к 2080 году может исчезнуть каждый пятый их вид.

Задача сохранения биологического разнообразия закреплена Конвенцией ООН о биологическом разнообразии. 10-я сессия конференции сторон конвенции в Нагое 18-29 октября 2010 года завершилась, в частности, принятием нового 10-летнего стратегического плана действий по сохранению биоразнообразия, который, как ожидается, поможет за это время значительно сократить скорость исчезновения видов на Земле. Аналогичная цель на восьмилетний период ставилась в 2002 году, однако, как признала ООН в 2010 году, добиться ее не удалось.

По материалам РИА Новости.

 
RelictДата: Воскресенье, 29.01.2012, 23:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Жертвы книголюбов
Совы Индии под угрозой. Об этом заявил тамошний министр окружающей среды. Искать виноватых долго не стали – главным врагом этих пернатых назвали Гарри Поттера. Конечно, в волшебном мире Гарри и его верная сова Хедвиг живут душа в душу. Птица всегда готова отправиться с письмом к одному из друзей юного волшебника, а хозяин всячески балует ее. Увы, попытки повторить подобную идиллию в мире маглов заканчиваются трагически для сов.
В документе «Хранители ночи под угрозой», подготовленном экологической организацией Traffic, сообщается, что все больше сов отлавливается, продается и гибнет в «магических» ритуалах. Причем покупателей и продавцов не останавливает тот факт, что Хедвиг был полярной совой, которые в Индии в принципе не водятся.
«Итоги» 8ноября 2010г.
 
RelictДата: Вторник, 16.10.2012, 21:54 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Из "Контакта"
СПб. - Токсово! И вся страна!!!SOS!!! Это крик о помощи четырёх оставшихся в токсовском "заповеднике"
зубро-бизонов и единственного человека, которым они не безразличны - старенькой бабушки, которая живёт в деревянном доме рядом с клочком земли, огороженном старой железной решёткой, на котором эти бедные создания - последние представители своего вида, доживают свои дни...
Эта добрая женщина поведала нам печальную историю токсовского питомника - его основали для возрождения исчезающего вида в 79ом году, ещё в СССР,тогда их было 16 голов - сегодня их осталось всего 4, при том что они уже старые и размножаться больше не будут...как же так вышло, спросите вы? Так же, как и всё в нашей стране, - питомник официально существует, у него есть ДИРЕКТОР и БУХГАЛТЕРИЯ, которые получают зарплату, а денег на оплату смотрителя питомника и корм животным - НЕТУ!!!!ДОРОГО ОЧЕНЬ!!! Половина животных ушла, когда ураган повалил ограду, найти тогда не удалось не то что зубров, даже рогов или костей!!! Сами животные тоже старательно подкапывают и атакуют обветшалую ограду, которую никто не собирается ремонтировать - за ней вкусная свежая трава, а их никто, кроме посетителей "ПИТОМНИКА" по выходным с парой морковок и яблочком, не кормит....Помогают в поломке ограды, которая единственная защищает их от нашего доброго" народа, дети и особо "смышлёные" взрослые, залезающие на неё с целью побольше сблизиться с природой. Дорогую землю ЗАПОВЕДНИКА с одной стороны продали в ЧАСТНЫЕ ВЛАДЕНИЯ!!! а с другой стороны, рядом, расположена непонятная база отдыха, которая называется Зубровник" и на своём логотипе изображает зубра, но ни малейшего отношения, кроме зарабатывания денег катанием на лошадке, кормлением в кафе"у зубра" и прочей ерундой, посетителей питомника, приехавших посмотреть на зубров, к ним не имеет....Смешно, не прада ли? Правда иногда, если зима очень суровая, и у зубров нету сена, они дают немного, и на том спасибо.....Выпрашивать сено, собирать другую еду, откапывать зимой кормушки от снега приходится сердобольной старушке на 80ом году жизни, правда были два мужчины, оба Александра, привозили на своих машинах еду, которую выбрасывали рестораны - помидоры, салат, яблоки и прочие овощи-фрукты не кондиции. Зимой также спасали школьные экскурсии - много посетителей - много еды, правда это только на выходных, а по будням - великий пост...
Вообще ситуация в токсовском заповеднике за последние несколько лет очень изменилась, количество мусора ужасает!!!НАС СКОРО ЗАСЫПЕТ С ГОЛОВОЙ НАШИМ МУСОРОМ!!!!!В ЛЕСУ НЕ ВОДЯТСЯ ДВОРНИКИ!!! Ладью изумрудного озера разобрали на дрова для шашлыков....Но сейчас не об этом. Я очень прошу всех, кто может как-то помочь брошенным, и не свободным, и не поднадзорным зубро-бизонам!!! Если вы работаете на овощебазе, в ресторане или других заведениях питания, у вас есть дача и там падает много яблок, ПОЖАЛУЙСТА, приезжайте сами или расскажите другим!!! У нас на глазах голодной смертью по нашей, человеческой вине, умирают последние представители редкого вида!!! Если вы прочитали это, пожалуйста, передайте своим друзьям и знакомым, скопируте на свою страничку!!!
 
RelictДата: Пятница, 15.01.2016, 15:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Гигантские пресноводные черепахи рода Chitra, максимальные размеры до 1,5 м

http://pikabu.ru/story....3921672
 
SciolistДата: Воскресенье, 17.01.2016, 11:49 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Репутация: 5
Статус: Offline
Они еще кусаются очень сильно.
 
RelictДата: Пятница, 22.01.2016, 00:52 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Sciolist ()
Они еще кусаются очень сильно.
 Но данный вид не кусается. Безобиден!
 
RelictДата: Понедельник, 01.02.2016, 23:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Таймыр. Горы Бырранга.
Два оленя боролись и бодались, и в итоге сцепились так, что расцепиться уже не смогли. Так и умерли.
Прикрепления: 0666408.jpg (84.3 Kb)
 
RelictДата: Четверг, 13.10.2016, 01:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Вымерший дельфин вернулся! http://www.epochtimes.ru/v-kitae....9031483
 
RelictДата: Среда, 15.01.2020, 01:10 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Вымер китайский веслонос! 
https://zen.yandex.ru/media....f531a33
 
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » О вымирании животных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz