Devonian.ru
Затерянные миры в уголках Земли - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 10:17

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Затерянные миры в уголках Земли
Затерянные миры в уголках Земли
РамфоринхДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:46 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 4
Статус: Offline
На индонезийской части острова Новая Гвинея международная группа ученых обнаружила более 30 новых видов животных и растений. В горах, на которые никогда ранее не ступала нога человека, живут непуганые райские птицы и ехидны, древесные кенгуру, фантастической расцветки лягушки и бабочки.

Как и соседняя Австралия, остров Новая Гвинея давным-давно отсоединился от Азиатского материка. В новогвинейской провинции Индонезии Ирианджая живут не монголоиды, как на основных индонезийских островах, а племена чернокожих папуасов, добывающих себе пропитание собирательством, охотой и рыболовством. Причем северо-западная часть острова, горы Фоджа, особенно малонаселенна и очень слабо затронута цивилизацией - здесь практически нет дорог и отсутствует промышленность. Благодаря этому в горах сохранилась первозданная природа и нигде более не встречающиеся виды животных и растений.

Один из участников экспедиции, Стивен Ричардс из Музея штата Южная Австралия, отмечает, что на Земле осталось очень немного подобных территорий, а руководитель экспедиции Брюс Билер сравнивает местность, которую они исследовали, с райским садом. На протяжении последних 50 тысяч лет фауна и флора этих горных джунглей существовали в неизменном состоянии.

Международная экспедиция из 13 ученых США, Индонезии и Австралии в течение месяца исследовала гористый район на севере острова площадью около 1 миллиона гектаров. На примерно 750 тысячах гектаров долин проживает не более 300 человек, остальные 300 тысяч гектаров представляют собой нетронутые джунгли.

Здесь, на высоте 2200 метров над уровнем моря, ими были обнаружены новый вид птицы (ученые назвали ее дымчатой медоедкой), 20 новых видов лягушек, 5 видов бабочек и 5 новых видов пальм. Кроме того, им впервые удалось сфотографировать описанную еще в XIX веке шестиперую райскую птицу лофорину и золотистого якорника. У самца лофорины на голове растут шесть метровой длины перьев, которыми он потрясает во время брачного танца. Описали ученые и гигантский рододендрон с белыми пахучими цветами размером с ладонь.

Животные никогда ранее не встречали человека и не убегали при виде исследователей. Так, длинноносая ехидна позволяла себя гладить и безмятежно отнеслась к процедуре обследования в лагере ученых, куда ее перенесли на руках. Надо отметить, что ехидна - довольно редкое животное, относящееся к уникальному классу яйцекладущих млекопитающих.

Брюс Билер оказался весьма скромным ученым. Он сообщил на пресс-конференции, что покрытые джунглями горы Новой Гвинеи могут хранить еще множество тайн и любой зоолог вернется оттуда с новыми открытиями.

Фото и видео тут http://science.compulenta.ru/567862/
Тут побольше фотографий животных http://fototelegraf.ru/?p=18961

Сообщение отредактировал Рамфоринх - Вторник, 22.02.2011, 15:12
 
RelictДата: Суббота, 26.02.2011, 11:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Результаты замечательного исследования опубликовала недавно группа зоологов из Венского университета. Собственно, собранные ими данные довольно заурядны - стандартные сведения о биологии (распределении и активности особей, характере питания) одного из малоизученных видов амазонских игуановых ящериц - Tropidurus azureus. Но поражает способ, с помощью которого была проведена эта работа: наблюдения велись… с башенного крана!
Дело в том, что эта ящерица-тропидур живет в верхних ярусах первичного тропического леса. А там высота деревьев нередко превышает 30 м. Ящерицы свободно перемещаются в густых кронах и практически никогда не спускаются на землю. В обычных условиях почти нет шансов не то что понаблюдать за такими древесными животными, но даже просто их увидеть.
За два года австрийцы провели на башенном кране в общей сложности 200 ч. И что же им удалось установить? За это время они смогли пометить семь тропидуров и пять отловить для коллекции. Ученые выяснили, что ящерицы ведут исключительно древесный образ жизни и каждая из них в переплетении сучьев имеет свой постоянный индивидуальный участок. На ночь они прячутся в дуплах, а днем собирают пищу - едят они преимущественно древесных муравьев. Обычно тропидуры держатся на высоте около 20 м и предпочитают температуру 28°С.
Казалось бы, совсем немного узнали. Стоило ли из-за этого ехать из Австрии на другой конец Земли и тащить башенный кран в амазонские джунгли? И все-таки стоило. Наверное, и это тоже необходимо для нормального развития науки. Оптимистичная в общем-то публикация.

Journal of Herpetology. 2001. V.35. №3. P.395-402 (США).

Перевел "Природа", № 5, 2002 г.

 
RelictДата: Среда, 31.10.2012, 02:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Пульсирующие сгустки, заснятые в канализации в Северной Каролине, вызвали спекуляции об "инопланетной" форме жизни. Но ученые разглядели в них червей.

Во время съемки чавкающие капли-мешочки цеплялись за щели канализации и уклонялись от света, когда камера двигалась вдоль труб.

Изображения этих существ были размещены на YouTube, тогда и пошел слух, что инопланетные существа живут в канализации городка Рейли, пишет Daily Telegraph.

Клип привлек внимание более четырех миллионов пользователей Интернета, но теперь биологи установили: странные сгустки представляют собой колонию червей, свернувшихся вместе.

Эд Бахман, эколог-координатор коммунального департамента Рейли, подтвердил, что "странные существа" - на самом деле колония червей.

Такие колонии живут на корнях растений, которые постепенно проникают в щели труб.

"Не удивительно, что черви реагируют на свет видеокамеры", - говорит Бахман. - Этот свет для них очень горячий".

Фильм был снят одной строительной фирмой, которая по контракту проводила обследование состояния канализационной системы.

"Нас попросили проверить канализационные линии, которые были построены в 1949 году", – отметила представитель компании Malphrus Construction. - Поскольку канализация такая старая, возникло много проблем с ее инфраструктурой".
 
RelictДата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:29 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Удивительные лягушки
http://fatfrogsblog.tumblr.com/
 
SciolistДата: Понедельник, 05.11.2012, 19:48 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Репутация: 5
Статус: Offline
Точнее, бесхвостые земноводные. Не все из них - настоящие лягушки.

Особенно люблю капских узкоротов! biggrin Живые шарики, да и только!
 
RelictДата: Пятница, 12.06.2015, 12:49 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Мистическое озеро Натрон http://wwportal.com/zhizn-i-smert-na-ozere-natron/

Цитата Sciolist ()
Особенно люблю капских узкоротов! biggrin Живые шарики, да и только!

http://smallivingworld.ru/blog....?page=2
http://www.zoopicture.ru/ugryumaya-lyagushka
 
RelictДата: Суббота, 19.03.2016, 02:03 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Аномальные черепа какие-то... http://www.kulturologia.ru/blogs/150316/28816/
 
RelictДата: Понедельник, 15.08.2016, 18:43 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Аномальный слон http://www.eartharchives.org/sharebars/765
 
RelictДата: Среда, 26.10.2016, 12:21 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Неизвестная змея в Армении? http://newsarmenia.am/news....u-zmeyu
 
RelictДата: Понедельник, 09.04.2018, 04:08 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
На дне самой глубокой пещеры нашли неизвестную жизнь Открытие совершено российскими спелеологами   https://techdiver.ru/a....u-zhizn
 
RelictДата: Вторник, 29.10.2019, 19:03 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
ЖИВЫЕ НАХОДКИ В АНТАРКТИДЕ: УЧЕНЫЕ ВЫЛОВИЛИ ИЗ ЛЕДЯНОЙ ВОДЫ НЕИЗВЕСТНЫЕ ВИДЫ СУЩЕСТВ
http://u-f.ru/news/science/u21/2019/08/22/285394
видео там    http://www.flashlight.bg/stranno....eo.html
 
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Затерянные миры в уголках Земли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz