Devonian.ru
Умные животные - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 21:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Умные животные (Ворона, дельфины и проч.)
Умные животные
RelictДата: Воскресенье, 22.08.2010, 00:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
О столь редком случае сообщили английские зоологи из Оксфордского университета А.А.Уэйр, Дж.Чаппел и А.Качельник (A.A.Weir, J.Chappell, A.Kacelnik), проведя серию экспериментов с самкой новокаледонской вороны (Corvus moneduloides), пойманной еще в "подростковом" возрасте и с тех пор около двух лет содержавшейся в лабораторных условиях.

Первоначально птице предъявляли на пластмассовом подносе прозрачный вертикальный цилиндр, в котором хранилось ведерко с кусочком мяса, и предлагали на выбор прямую и изогнутую проволочку, которой можно было бы извлечь контейнер с пищей.

Вместе с вороной в опытах участвовал самец того же вида, содержавшийся около 10 лет в Новокаледонском зоопарке. Эти пернатые отличаются большой общительностью и, будучи разлучены, почти теряют интерес к участию в экспериментах.

На пятой попытке самец... утащил изогнутую проволоку, но сам ею не воспользовался. Тогда ученые снабдили самку лишь одной прямой проволочкой диаметром 0.8 мм и длиной 90 мм, положив ее поверх цилиндра с пищей, и в дальнейшем не вмешивались в поведение вороны, даже когда она безвозвратно роняла "заготовку" внутрь сосуда (в таком случае попытка засчитывалось как неудача).

Вскоре птица начала превращать прямую проволочку в подобие крючка и пользоваться им для извлечения ведерка с мясом. Удачными оказались девять попыток (вперемежку с семью ошибочными). Внимательно наблюдавший за этим самец однажды успешно применил прямую проволоку, даже не попытавшись ее изогнуть (зато трижды выкрадывал у самки выуженную добычу).

Процесс изготовления "орудия труда" шел следующим образом. Сперва ворона заклинивала один из концов проволоки в кусочке липкой ленты (ею было обмотано донышко сосуда) вплотную к подносу. Затем начинала клювом тащить противоположный конец в сторону до тех пор, пока проволока не изгибалась под углом около 75°. К такой работе она приступала через 35-43 с после начала каждого из опытов, а крючок был готов еще через 6-8 с. Во всех случаях, кроме одного, она сначала пыталась вытащить ведерко с мясом прямой проволокой (попытка продолжалась примерно 15 с), а уже потом приступала к изготовлению крючка. На все удачные операции у нее уходило не более 2 мин. Когда липкая лента отсутствовала, она просто держала проволоку в лапах, сидя на расстоянии 3 м от сосуда.

Таким образом, по крайней мере одна из птиц оказалась способна приспосабливать для своих нужд и даже изготовлять "орудие труда" из подручного, но отсутствующего в природе материала. Правда, вряд ли подобное умение могло бы пригодиться ей в естественной среде.

Science. 2002. V.297. №5583. P.981 (США).
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 01:47 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Репутация: 9
Статус: Offline
Если так выразиться, в отличии от млекопитающих, птицы думают совсем другим местом. И эволюционная направленность развития такого мозга будет естественно своеобразная. У приматов, к примеру цитоархитектонические поля новой коры, отвечающие за способность к обучению и память разные, а у птиц, как показали исследования, за это отвечает не новая кора, как у млекопитающих, а один верхний участок гиперстриатума - Wulst, который у млекопитающих отсутствует. Как "мыслящая машина", гиперстриатум обладает многими свойствами, присущими коре млекопитающих, но является гораздо более доступным для изучения и более простым для объяснения функций. Учитывая хотя бы и тот факт, что структура неокортекса млекопитающих имеет 4 различных типа.

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
RelictДата: Суббота, 20.04.2013, 21:52 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
О удивительных способностях дельфинов
http://www.delphinarium.su/info/articles/fighting-dolphins/
 
Форум » Фауна и флора после девона » Современность » Умные животные (Ворона, дельфины и проч.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz