Devonian.ru
Дунклеостей Dunkleosteus - Страница 2 - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 19:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Unenlagia, Aleksandra_nv, Sciolist  
Форум » Фауна и флора девона » Рыбы и агнаты » Дунклеостей Dunkleosteus (Свежие новости о нем)
Дунклеостей Dunkleosteus
dinovoprosДата: Вторник, 07.09.2010, 21:36 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Репутация: 11
Статус: Offline
А какая самая правдоподобная реконструкция дукнлеостея?
 
RelictДата: Вторник, 07.09.2010, 23:28 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
А какая самая правдоподобная реконструкция дукнлеостея?

Самая правильная модель (скелет) дунклеостея в Квинслендском музее. А правильных реконструкций его общего облика даже в научных книгах нет.

P.S: Обязательно сделаю самую достоверную реконструкцию. wink
 
dinovoprosДата: Суббота, 11.09.2010, 21:36 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Репутация: 11
Статус: Offline
Кстати, о статье про дунклеостея. Она будет для публики (как про тулерпетона и других) или с крайне техническими подробностями? Просто уже сейчас надо решать, въедаться ли в тонкости технического перевода пдфки (типа 5.0 muscle lenghts или s-1), или нет.
 
RelictДата: Суббота, 11.09.2010, 22:07 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Кстати, о статье про дунклеостея. Она будет для публики (как про тулерпетона и других) или с крайне техническими подробностями? Просто уже сейчас надо решать, въедаться ли в тонкости технического перевода пдфки (типа 5.0 muscle lenghts или s-1), или нет.

Будет "легкая" статья для публики вместе с ссылкой на "сухую" (научную) статью, переведенную тобою и Уненлагией.
 
FreemanДата: Пятница, 12.11.2010, 10:40 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Relict)
P.S: Обязательно сделаю самую достоверную реконструкцию. Поздней осенью.

Уж близится поздняя осень... wink
Слушайте, у кого какие идеи - Dunkleosteus мог питаться Stethacanthus-ами?
В серьезной научной литературе это где - нибудь описывается?
Я считаю, что мог, но в основной рацион дунклеостеуса стетаканты не входили.
Дело в том, что недавно я нарисовал дунклеостеуса, нападающего на девонскую акулу - стетаканта, см. ссылку:
http://www.ammonit.ru/foto/5963.htm
и разгорелись бурные споры по этому поводу, если будет интересно почитаете там коменты.
 
RelictДата: Пятница, 12.11.2010, 23:04 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote
Freeman, дунклеостей, но мне больше нравится произносить его название как – дунклеостеус, хотя, к примеру, того же тираннозавра я, почему-то не называю тираннозаурусом),

Господи, опять "ус"ы или "ес"ы... Переводить палеоназвания нужно точно, независимо от личного желания, а от традиционного руссифицирования палеоназваний! "Ус"ы и "ес"ы всегда удаляются, но перед гласными заменяются "й". Например, танистрофей, ородромей, дунклеостей и др. Если произносить слово вместе с "ус"ом - значит говорить по-латыни, а не по-русски. Но есть зафиксированные исключения, например, эогиппус, птеродактиль (мягкий знак, хотя обычно у русских палеоназваний "л" не смягчается) и пр.
Если не следовать традиции палеоперевода, то будут вечные путаница, недоумения, ненужные споры, двойные стандарты и т.д.

Homer абсолютно прав.

Quote
Скорее это русифицированный вариант греческих названий. А может нужно просто вспоминать что, Дорофей и Тимофей - имена греческие, и звучат в оригинале примерно как Дорофеос и Тимофеос?

Получается можно по собственному желанию говорить так: Спартакус? wink

Quote (Freeman)
у кого какие идеи - Dunkleosteus мог питаться Stethacanthus-ами?
В серьезной научной литературе это где - нибудь описывается?

Никак не смог найти статью о окаменевших погадках (они уже найдены) дунклеостея. Она подскажет чем питался властелин позднедевонских вод.

 
FreemanДата: Понедельник, 15.11.2010, 11:30 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Relict)
Если не следовать традиции палеоперевода, то будут вечные путаница, недоумения, ненужные споры, двойные стандарты и т.д. Homer абсолютно прав.

Я абсолютно согласен с Homer-ом, что имена Дорофей и Тимофей имеют греческое происхождение.
Насчет необходимости русификации ВСЕХ палеоназваний у меня свое личное мнение, которое я высказал выше smile
Поэтому, на мой взгляд, в некоторых случаях, нет ничего зазорного если латинское палеоназвание пишется по-русски так, как оно звучит в оригинале.
Quote (Relict)
Получается можно по собственному желанию говорить так: Спартакус?

Нет давайте лучше в фильме "Матрица" Morpheus-а не Морфеусом будем называть, а Морфеем wink
Quote (Relict)
Никак не смог найти статью о окаменевших погадках (они уже найдены) дунклеостея. Она подскажет чем питался властелин позднедевонских вод.

Очень рад, что ты осведомлен о находках экскрементов Dunkleosteus-а, правда боюсь, что они могут иметь более раннее происхождение, все-таки стетаканты появились в позднем девоне и ответа на вопрос - "входили ли стетаканты в рацион Dunkleosteus-а" мы можем не получить...но тем не менее будем ждать ссылку wink
 
RelictДата: Понедельник, 15.11.2010, 11:49 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Freeman)
Очень рад, что ты осведомлен о находках экскрементов Dunkleosteus-а, правда боюсь, что они могут иметь более раннее происхождение, все-таки стетаканты появились в позднем девоне и ответа на вопрос - "входили ли стетаканты в рацион Dunkleosteus-а" мы можем не получить...но тем не менее будем ждать ссылку

Если ты рисуешь девонский мир Огайо, значит был стетакант (именно Stethacanthus sp., а не известный Stethacanthus productus. Поэтому судить по внешности неизвестного стетаканта не могу).

Quote (Freeman)
Нет давайте лучше в фильме "Матрица" Morpheus-а не Морфеусом будем называть, а Морфеем

Там говорят "Морфеус"? В фильмах перевод не всегда точный. Но не корректно сравнивать палеоназвания с именами людей (этимология имен).

Quote (Freeman)
Поэтому, на мой взгляд, в некоторых случаях, нет ничего зазорного если латинское палеоназвание пишется по-русски так, как оно звучит в оригинале.

"Дунклеостеус" - это транскрипция (произносить по-латыни). Дунклеостей - истинно русский перевод.

П.С: Любишь и уважаешь палеонтологию - изучай этимологию и правильно переводи названия динозавров , рыб и др. wink

 
FreemanДата: Понедельник, 15.11.2010, 12:52 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Relict)
Если ты рисуешь девонский мир Огайо, значит был стетакант (именно Stethacanthus sp., а не известный Stethacanthus productus. Поэтому судить по внешности неизвестного стетаканта не могу).

Я рисовал просто акулу из семейства Stethacanthidae, не вдаваясь в подробности, а не конкретно Stethacanthus productus, поэтому здесь нарисован Stethacanthus sp.
Кстати Relict разве кто-то будет утверждать, что Stethacanthus productus не стетакант? smile
Quote (Relict)
Там говорят "Морфеус"? В фильмах перевод не всегда точный. Но не корректно сравнивать палеоназвания с именами людей (этимология имен).

Ужас Relict! Ты разве "Матрицу" не смотрел??? Работа-работой, но отдыхать тоже нужно, а то у меня начинает создаваться впечатление, что ты и после работы, вместо отдыха, все время посвящаешь только палеонтологии! wink
Quote (Relict)
"Дунклеостеус" - это транскрипция (произносить по-латыни). Дунклеостей - истинно русский перевод.

Тогда мне больше нравится транскрипция и я писал почему wink
Quote (Relict)
П.С: Любишь и уважаешь палеонтологию - изучай этимологию и правильно переводи названия динозавров , рыб и др.

Люблю и уважаю, но в некоторых случаях буду писать просто латинские названия smile
 
RelictДата: Понедельник, 15.11.2010, 13:16 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Freeman)
но в некоторых случаях буду писать просто латинские названия

Гораздо лучше. Если нравится транскрипция, то пиши латинскими буквами.

"Матрицу" видел давно и не помню. Имена людей не корректируют, даже если у них в паспорте написано "Морфеус", "Максимус", "Спартакус" и т.д.

Дунклеостея рисую для будущей статьи. Ты видел в библиотеке англоязычные статьи о дунклеостее? http://devonian.ucoz.ru/forum/52-43-1 Почитай и переведи.

Quote (Freeman)
разве кто-то будет утверждать, что Stethacanthus productus не стетакант?

Если необходимо узнать какой стетакант, то назови по-русски, например, пенсильванским, сибирским, неопределенным и т.д.
 
Aleksandra_nvДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:48 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 123
Репутация: 2
Статус: Offline
Имена собственные можно переводить транскрипцией и транслитерацией. Однако при переводе с латыни, греческого и др. окончание убирается. В данном случае уже есть устоявшийся вариант перевода "дунклеостей", без окончания, который и является более корректным. Имена собственные и названия видов можно оставлять при переводе в первозданном виде, т. е., например, Dunkleosteus
 
OLOROTITANДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:48 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста вот в России много чего девонского найдено.А найден ли Дунклеостей или его сородичи у нас в стране?Или в СНГ?
 
RelictДата: Вторник, 08.02.2011, 20:59 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (OLOROTITAN)
Скажите пожалуйста вот в России много чего девонского найдено.А найден ли Дунклеостей или его сородичи у нас в стране?Или в СНГ?

Полный список латинских названий динихтиид России.
Eastmanosteus egloni (Obrucheva)
E. licharevi (Obrucheva)
E. cf. pustulosus (Eastman)

Dunkleosteidae
"Dinichthys" machlaevi Obrucheva
Dunkleosteus sp.

 
МаюнгазаврДата: Среда, 09.02.2011, 12:01 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
6 видов?

The next evolution in terror!
 
RelictДата: Среда, 09.02.2011, 12:21 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Маюнгазавр)
6 видов?

пока 5
 
Форум » Фауна и флора девона » Рыбы и агнаты » Дунклеостей Dunkleosteus (Свежие новости о нем)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz