Devonian.ru
Какие самые крупные гетеростраки (агнаты)? - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 16:35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Unenlagia, Aleksandra_nv, Sciolist  
Форум » Фауна и флора девона » Рыбы и агнаты » Какие самые крупные гетеростраки (агнаты)?
Какие самые крупные гетеростраки (агнаты)?
RelictДата: Воскресенье, 20.06.2010, 16:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Agnatha - Агнаты (Бесчелюстные). Этимология; "а" - без, "гнатус" - челюсть. Они еще не рыбы, но уже позвоночные!
Я думаю, что самыми крупными агнатами были ПСАММОСТЕИДЫ. Их часто (даже встречаются в прекрасной сохранности!) находят в ленобласти и др. Почти никто не изучает их! У меня в коллекции есть спинные пластины в диаметре с блюдце с широкими треугольными пластинами - "крыльями" (точнее, бранхиальные пластины). Их форма очень напоминает НЛО с крыльями smile Их общая длина обычно около 1м. Интересно, у реки Ловати в Новгородской области среди гигантских ботриолеписов и кистеперых рыб обычно находят ОГРОМНЫХ агнатов-эндемиков (вид; ASPIDOSTEUS) - чрезвычайно толстые пластины в диматре около 2м, если верить копателям! Представляю их общую длину! Самый крупный агнат всего мира! Длина этого старого агната, вероятно 3м! К моему ужасу, нет НОВЫХ статей о нем!!!
 
RelictДата: Воскресенье, 20.06.2010, 16:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
В ПИНе есть отличный экземпляр Obruchevia heckeri (Aspidophorus heckeri, Aspidosteus heckeri) - найден на правом берегу р. Ловать, Новгородская обл.

На фотке молодая особь обручевии. Мой знакомый был у р.Ловати - он видел более крупные пластины...
В книге "Ископаемые позвоночные России и сопредельных стран" не написано, что найдены более крупные пластины, а только " Длина дорсальной пластинки 40-60 см, длина бранхиальных пластинок - 19-26 см, их ширина 7-16 см." Почему? Потому что уже около 20 лет у р.Ловати рыбы и агнаты не взяты на изучение... Воровали только браконьеры (они неоднократно находили целые панцири обручевий, черепа плохоизученных платицефалихтисов, гигантских ботриолеписов и т.д). У пиновцев нет денег на "охоту" за ними. Кто их будет финансировать?

 
Форум » Фауна и флора девона » Рыбы и агнаты » Какие самые крупные гетеростраки (агнаты)?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz