Devonian.ru
Эволюция китообразных - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 09:10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dinovopros  
Форум » Фауна и флора после девона » Мир Кайнозоя » Эволюция китообразных
Эволюция китообразных
SciolistДата: Воскресенье, 14.08.2016, 09:55 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Репутация: 5
Статус: Offline
Меня всегда интересовал вопрос: когда зубатые киты обзавелись "эхолотом"? И вот и ответ.

В статье, опубликованной в journal Current Biology, команда палеонтологов описала Echovenator sandersi, древнего родственника современных дельфинов, и его способность слышать звуки частот, недоступных человеческому уху.
"Наше исследование доказывает, что высокочастотный слух мог предшествовать развитию эхолокации," - говорит лидер команды доктор Морган Черчилль из Нью-Йоркского технологического института. - "Слух китообразных исследовался и раньше, но наше исследование основано на изучении совершенно целого черепа," - добавляет он.
"То, что нам удалось узнать, привело нас к заключению, что это животное могло слышать звуки очень высоких частот, и теперь можно с большой вероятностью предполагать, что именно на этом уровне родословного древа китов и появилась эта способность."
Эховенатор процветал в олигоцене, около 27-и миллионов лет назад. Это был небольшой зубатый кит, который, вероятно, использовал свой замечательный слух для поиска и преследования рыбы, ориентируясь только по звуку.
"Это позволяло ему охотиться ночью, и в глубоководной темноте, или в очень мутной воде," - поясняет соавтор доктор Джонатан Джейслер, также из Нью-Йоркского технологического университета. Ученые исследовали череп эховенатора, найденный в Южной Каролине в 2001-ом году. Они подвергли компьютерной томографии ухо эховенатора и сравнили его с ухом современных бегемотов и китов. Исследование обнаружило много черт, присущих современным дельфинам, также слышащим ультразвуковые частоты.
Анатомия уха древнего кита показывает, что большинство особенностей, поволяющих слышать ультразвук, развились около 27-и миллионов лет назад (почти одновременно с эхолокацией) и именно эти способности привели к расцвету зубатых китов.
Предположительно, эволюционные предки зубатых китов также могли слышать более высокие частоты, чем их сухопутные родственники.
"Внутреннее ухо эховенатора удивительно сходно с таковым у современных китов, " - говорит доктор Черчилль. - "Фактически, лишь одна черта его уха сближает его с примитивными китами - то есть, эволюция уха шла очень быстро."
"Около 60-и млн лет назад, полуводный предок китов имел небольшую способность слышать высокочастотные звуки," - говорят палеонтологи. - "Высокочастотный слух начал развиваться раньше эхолокации, и является характерной чертой зубатых китов. Усатые киты не обладают эхолокацией и специализируются на низких частотах, высокочастотный слух они в значительной степени утратили.”
"Эховенатор примечателен и другими особенностями, "- говорит доктор Черчилль. - "Так, этот кит очень мал по сравнению со своими предками, что говорит о быстром изменении размеров у древних зубатых китов, вызванном ростом их видового разнообразия и захватом новых экологических ниш."

Эховенатор. На сквалодона похож.Честно говоря, слабо верится, что он мог жить далеко в море и нырять на большие глубины.

 
RelictДата: Понедельник, 15.08.2016, 18:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Sciolist, какой размер эховенатора?
 
SciolistДата: Понедельник, 15.08.2016, 21:50 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Репутация: 5
Статус: Offline
Пишут, что около 2 м.
 
RelictДата: Вторник, 16.08.2016, 01:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Sciolist ()
Пишут, что около 2 м.
А сквалодон тоже 2 м?
 
SciolistДата: Среда, 17.08.2016, 21:14 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Репутация: 5
Статус: Offline
Якобы до 3-ех.

Реконструкция сквалодона:
http://blogevolved.blogspot.com/2010....-4.html
 
Форум » Фауна и флора после девона » Мир Кайнозоя » Эволюция китообразных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz