Devonian.ru
Акулы - Страница 4 - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 05:29

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: dinovopros  
Форум » Фауна и флора после девона » Мир Кайнозоя » Акулы
Акулы
dinovoprosДата: Вторник, 28.06.2011, 23:27 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote
Вроде правильней Carcharodon carchariUs.

Нет, правильно через "a".
 
TyrannosaurДата: Вторник, 28.06.2011, 23:45 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Нет, правильно через "a".

Не знал,спасибо.
Оффтоп:за что меня на палеоворлде в заблокированые перенесли? angry
 
dinovoprosДата: Среда, 29.06.2011, 10:17 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote
Оффтоп:за что меня на палеоворлде в заблокированые перенесли?

Понятия не имею. Тот сайт, как ни обидно, давно "зарос паутиной", и я на него уже несколько месяцев не заходил.
 
RelictДата: Пятница, 13.08.2021, 19:59 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Relict ()
Вероятно, что большие белые акулы могут на самом деле быть родственниками акул-мако. В пользу этой версии свидетельствуют окаменелые остатки белой акулы возрастом 4 миллиона лет, найденные в Перу. Статья об этом открытии вышла в журнале "Journal of Vertebrate Paleontology".

В Перу, в формации Писко (Pisco Formation) возрастом 4 миллиона лет, палеонтологи обнаружили череп акулы, 222 зуба и часть позвоночного столба. Эта находка является уникальной по степени сохранности, тем более, что окаменевшие скелеты акул в принципе очень редки.
Формация Писко, расположенная в сухом и пустынном районе на юго-западе Перу, содержит разнообразные окаменевшие кости китов, морских птиц и даже водного ленивца - талассокна (Thalassocnus). Ранее в этих отложениях исследователям попадались только разрозненные зубы акул. А по отдельным зубам довольно сложно восстановить внешний вид акулы - ведь неизвестно, как эти зубы располагались в челюсти, под каким углом были наклонены по отношению друг к другу и к челюстным дугам.
В данном случае исследователи получили возможность сопоставить строение зубов и строение тела современных и ископаемых акул и сделать выводы о родственных отношениях между ними. "Сохранность обнаруженного нами образца позволяет гораздо лучше понять родственные связи между большими белыми акулами и акулами-мако", - считает Дана Эрет (Dana Ehret) из Музея естественной истории во Флориде (Florida Museum of Natural History). Акулы-мако водятся в открытых тропических водах океана и питаются преимущественно рыбой и крупными моллюсками.
Ранее палеонтологи предполагали, что современные белые акулы являются ближайшими родственниками гигантской акулы - мегалодона (Carcharocles (“Carcharodon”) megalodon), достигавшей длины в 20 метров и питавшейся китами. Считается, что мегалодоны вымерли около двух миллионов лет назад, вслед за исчезновением их основной пищи - древних китообразных.
Но после изучения находки исследователи полагают, что белые акулы и мегалодоны, конечно, родственники, но все-таки не столь близкие, как считали до сих пор.
Благодаря тому, что у ископаемой акулы сохранилось несколько позвонков, палеонтологи смогли разглядеть в окаменевшем хряще "годовые кольца" - сезонные изменения, по которым определили возраст акулы. На момент смерти ей было 20 лет. Длина акулы составляла около 5 метров, что меньше, чем у современной белой акулы такого же возраста. Видимо, 4 миллиона лет назад белые акулы росли медленнее, чем сейчас.

Перевод с сокращениями. Ссылка http://www.vertpaleo.org/news....e-shark

Отлично сохранившиеся ископаемые останки большой белой акулы найденные в Перуанской пустыне.

На фотографиях представлены ископаемые останки древнего предка большой белой акулы (Carcharodon hubbeli) найденные в 1988 году палеонтологом Гордоном Хаббелом.
В 2009 году Гордон и Кейт Хаббелы подарили этот великолепный образец Флоридскому Музею Естественной Истории.

Известно, что акулий хрящевой скелет не поддаётся процессам окаменения. Однако этот образец включает в себя не только зубы, но и весь череп, челюсти и некоторые хрящевые позвонки.
 
Форум » Фауна и флора после девона » Мир Кайнозоя » Акулы
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz