Devonian.ru
Меганевра - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 16:10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dinovopros, donbassfossil  
Форум » Фауна и флора после девона » Мир позднего Палеозоя (карбон и пермь) » Меганевра
Меганевра
RelictДата: Суббота, 05.06.2010, 12:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Меганевра (лат. Meganeura) — одно из самых крупных насекомых когда либо жывших на земле.

Вот так выглядела эта гигантская стрекоза - http://ru.wikipedia.org/wiki....074.jpg

Меганевра - род вымерших стрекозоподобных насекомых, живших в каменноугольном периоде. Включает Meganeura monyi, имевшую размах крыльев до 75 см и являющуюся наряду с Meganeuropsis permiana одним из крупнейших насекомых всех времён. Охотились гигантские "стрекозы" на примитивных растительноядных насекомых диктионеврид, достигавших размеров современных голубей. Личинки вели наземный образ жизни и тоже были хищниками.

Ископаемые остатки меганевры были обнаружены в 1880 в Комментри (Франция) и описаны в 1885. Другая хорошо сохранившаяся меганевра была найдена в английском графстве Дербишир в 1979.

Вопрос о том, почему гигантские насекомые существовали в палеозое и не существуют сейчас, волновал исследователей с момента открытия меганевры. Гемолимфа насекомых не переносит кислорода, он доставляется тканям системой трахей. В том числе из-за этого насекомые и не могут достигать больших размеров. В 1911 году было высказано предположение, что атмосфера каменноугольного периода содержала больше кислорода, чем современная, благодаря чему снабжение им тканей было более эффективным.

 
велоцирапторДата: Суббота, 05.06.2010, 22:49 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 2
Статус: Offline
Подпробная информация и фотографии: http://www.ub.es/dpep/meganeura/meganeura.htm

Quote (Relict)
Вот так выглядела эта гигантская стрекоза - http://ru.wikipedia.org/wiki....074.jpg

Максимально точная реконструкция?


paleoworld.ucoz.ru
 
RelictДата: Суббота, 05.06.2010, 23:12 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
Максимально точная реконструкция?

Я не ручаюсь за максимально точную реконструкцию - специально не изучал. ПДФки с фотографиями и пр. о ней у меня нет.
 
RelictДата: Понедельник, 05.07.2010, 23:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Крутая картина: Меганевра поедает детеныша гилонома!

 
SciolistДата: Пятница, 11.03.2011, 15:34 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Репутация: 5
Статус: Offline
А все-таки, какое известное насекомое считается самым крупным? Я всегда думал, что меганевра - и есть самое крупное насекомое.
 
RelictДата: Пятница, 11.03.2011, 16:12 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Sciolist)
А все-таки, какое известное насекомое считается самым крупным? Я всегда думал, что меганевра - и есть самое крупное насекомое.

Пригласить бы сюда палеоэнтомолога. sad В старой литературе написано, что размах крыльев палеодиктиоптера почти такой же как у меганевры, а диктионеврид еще крупнее - размах крыльев до 1 м. Похоже, цифры немного завышены. Меганевра относится к гигантским стрекозам (Отряд Протодонаты), а палеодиктиоптер - к палеодиктиоптерам (отряд), а не к стрекозам. Интересно, что диктионевриды (тоже не стрекозы, Отряд Диктионевриды) - основная пища меганевры!
 
donbassfossilДата: Вторник, 03.01.2012, 12:28 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Sciolist)
А все-таки, какое известное насекомое считается самым крупным? Я всегда думал, что меганевра - и есть самое крупное насекомое.

Артроплевра (Arthropleura)
Реконструкция
 
RelictДата: Суббота, 07.01.2012, 12:44 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (donbassfossil)
Артроплевра (Arthropleura)
Реконструкция

Артроплевра не относится к насекомым. wink
 
Форум » Фауна и флора после девона » Мир позднего Палеозоя (карбон и пермь) » Меганевра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz