Devonian.ru
Каменноугольные растения - Страница 2 - Форум
 
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 16:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: dinovopros, donbassfossil  
Форум » Фауна и флора после девона » Мир позднего Палеозоя (карбон и пермь) » Каменноугольные растения (Любитель палеофлоры Роман Кишкань рассказывает...)
Каменноугольные растения
donbassfossilДата: Воскресенье, 15.01.2012, 23:07 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Напоминаю, как выглядит схематические изображение для определения сигиллярий



Дополнительные иллюстрации образцов из коллекций моих друзей Бруно Валуа (Bruno Vallois, France)и Стива Ливсли (Steve Livesley, UK)

Бруно Валуа
Sigillaria laevigata



Sigillaria mamillaris



Sigillaria scutellata



Sigillaria tesselata



Sigillaria deutchi



Sigillaria ovata



Стива Ливсли
Sigillaria reniformis

 
donbassfossilДата: Понедельник, 16.01.2012, 21:45 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Пару слов о лепидодендронах

Лепидодендрон – один из многих давно и безвозвратно исчезнувших родов древовидных растений, и является, пожалуй, самым характерным представителем флоры карбоновых болот. Легко запоминающимся он является по причине весьма своеобразной формы коры, напоминающей чешую. Чешуйчатое дерево – второе название лепидодендрона. О лепидодендронах известно многое, однако я не встречал однозначно четкого и понятного изложения материала для неспециалиста. Впрочем, возможно, пока еще мало читал. Самое основное это то, что классическая систематизация и, соответственно, видовые различия, основаны на форме и пропорциях листовых подушек (ЛП) и листового рубца (ЛР), местоположением ЛР на ЛП, наличии/отсутствии межлистовых парихн и т.д. В последнее время, правда, стали вноситься признаки видового различия, основанные на форме клеток кутикулы, наличии устьиц и др. тонкостях клеточной структуры эпидермиса. Схематически кора выглядит следующим образом (иллюстрация автора).



Напоминаю, что парихны были ответственны за газовый обмен (углекислота и кислород), проводящий пучок обеспечивал «водоснабжение» листа.
Кора реальных образцов выглядит так (здесь показаны образцы L. aculeatum из коллекции автора с плотно подогнанными листовыми подушками).





Ромбические чешуи на коре лепидодендрона располагаются либо плотно прилегая друг к другу, либо на некотором расстоянии, причем промежутки, как правило, заполнены морщинистыми складками коры, что указывает на вторичный рост стебля после возникновения листовых подушек и некоторые деформации поверхности (ниже - иллюстрация автора).



Причем, например, Lepidodendron mannebachense практически не имел зазоров коры между листовыми подушками и не имел вторичного роста (все фото образцов в этой публикации из коллекции автора),



а L. serpentigerum, L. aculeatum или L. veltheimi, напротив демонстрируют способность ветвей и ствола расширяться по мере развития и роста, причем деформации наблюдаются не только на листовых подушках, но иногда и на листовых рубцах.

 
donbassfossilДата: Понедельник, 16.01.2012, 21:49 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Я намеренно не буду останавливаться на изложении общеизвестных фактов о том, что лепидодендроны являлись плауновидными древовидными растениями, имели высоту ствола 30-35 метров, диаметр ствола до 2м и буйно процветали на Земле с конца девона до начала перми.
Схематическое изображение и некоторые образцы моих находок можно просмотреть здесь .
Коротко остановлюсь на некоторых проблемных вопросах систематики и вопросах онтогенеза.
Что касается систематизации, то я всегда испытывал и по сей день испытываю проблемы с определением видовой принадлежности лепидодендронов. То есть, наличие огромного количества видов типа L. aculeatum, L. bretonense, L. brevifolium, L. calamopsoides, L. carinatum, L. chemungense, L. clypeatum, L. corrugatum, L. dicentricum, L. dichotomum, L. elegans, L. epididymis, L. esnostense, L. gaspianum, L. giganteum, L. gracile, L. hangingeri, L. harcourtii, L. hickii, L. jaraczewskii, L. johnsonii, L. lanceolatum, L. lineare, L. loricatum, L. lycopodioides, L. modulatum, L. obovatum, L. ophiurus, L. pictoense, L. plicatum, L. punctatum, L. rhodumnense, L. rimosum, L. scutatum, L. selaginoides, L. serpentigerum, L. sternbergii, L. tetragonum, L. undulatum, L. veltheimianum, L. veltheimii, L. volkmannianum, L. wortheni заставляет напрячься и постараться выявить основные признаки различий. Тем более, что часто новые виды возникали как сугубо субъективное мнение авторов. Описания некоторых из вышеприведенных видов можно посмотреть в работе Б. Томаса [2].
Стернберг в свое время внес немалую сумятицу в умы палеоботаников, объединив под именем L. dichotomum два разных вида лепидодендронов L. obovatum и L. longifolium, поскольку первый имеет межлистовые парихны, второй – нет. К несчастью, Стернберг в 1820 году под своим видом L. оbovatum объединял также такие очевидно различные виды, как L. аculeatum и L. mannebachense (1838) Пресля, что привело к возникновению более, чем вековой таксономической и номенклатурной путаницы в литературе. Němejc (1947) разрешил только таксономическую часть проблемы, когда подробно проанализировал различия между L. aculeatum и L. оbovatum и обеспечил их синонимичность. К сожалению, он сохранил сбивающее с толку имя L. оbovatum. Эта номенклатурная проблема сохранилась до 1970 года, когда Thomas предложил L. mannebachense Presl. как подходящее имя для замены L. оbovatum. Он же предложил установить синонимичность видов L. оbovatum и L. aculeatum [1].
Я же долго не мог понять различий между этими двумя видами, хаотически называя обоватумом то один образец, то другой. И даже теперь, посмотрев на иллюстрации относительно свежей публикации чешского палеоботаника Oplustil по онтогенезу (стадиям развития) Lepidodendron mannebachense (синоним L. obovatum), могу сказать, что внешне форма листовых подушек одного и того же вида имеет достаточно различную форму на разных стадиях развития растения.
Что еще можно сказать об особенностях лепидодендронов? Ствол имел довольно толстую в сравнении с современными деревьями кору, которая содержала в большей мере лигнин, чем целлюлозу. Огромные стволы поддерживали вертикальное положение с помощью стигмарий, корнеподобных структур, которые имели неглубокое заложение в грунте и боковые отростки, сбрасываемые со временем подобно листьям.
Существует ложный стереотип об исключительно дихотомическом ветвлении лепидодендрона. Напоминаю, что при дихотомическом ветвлении конус нарастания (апекс) делится надвое, вновь образующиеся апексы также делятся надвое и так далее. Различают так называемое изотомическое дихотомическое ветвление (образующиеся ветви равны по размеру) и анизотомическое (при котором образующиеся ветви не равны).
Ювенильная стадия развития растения завершалась первой дихотомией. Таким образом, до момента первого разделения апекса (дихотомии) растение выглядело этаким столбиком с мохнатой верхушкой (см. иллюстрацию).



Иллюстрация из работы [1]
 
donbassfossilДата: Понедельник, 16.01.2012, 21:49 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
В соответствии с современными представлениями, лепидодендрон имел боковые фертильные побеги, нарушающие строгую дихотомию. На образцах лепидодендронов часто наблюдаются псевдомонопоидальные ветви (у растений с моноподиальным типом строения побега верхушечная почка сохраняется на протяжении всей жизни побега, а на самом побеге многократно образуются боковые побеги более высокого порядка).
Большинство образцов, например, Lepidodendron mannebachense демонстрируют наличие так называемых основных ветвей, появляющихся вследствие изотомической или анизотомической дихотомии, которые создают основу кроны дерева. Основные ветви держат на себе более мелкие псевдомоноподиальные и строго анизотомические боковые ветви, плотно размещенные на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга.



Иллюстрация из работы [1]
Эти боковые ветви в свою очередь могут поддерживать еще более малые следующего порядка, завершающиеся спороносной шишкой (стробилом). Сочетание этих двух механизмов ветвления предполагают, что апекс ювенильного ствола этого лепидодендрона начинает дихотомически делиться и это продолжается до тех пор, пока не будет сформирована вся крона и не прекратится рост дерева. Если Lepidodendron mannebachense полностью вырастал и только после этого появлялись спороносные шишки, то такой вид, как Diaphorodendron размножался непрерывно, достигнув определенного возраста (а не в самом конце жизни). Среднее количество дихотомий точно установить не удается, однако они повторяются в среднем через каждые полметра вдоль оси ветви.
Отношение высоты листовой подушки к ее ширине (как правило, больше единицы для лепидодендронов) тоже варьирует на одном и том же растении. Размеры подушек тем крупнее, чем старше кора (или порядок ветви). Соотношение высота/ширина уменьшается на более молодых ветвях и наблюдается прямая, хоть и не линейная, зависимость размеров подушки от диаметра стебля. То же можно сказать о размере листьев. Чем выше порядок ветвления, тем короче листья. Отсутствие листьев на большей части образцов ветвей за исключением временных боковых побегов говорит о том, что листья имели короткий функциональный период в жизни растения и довольно быстро сбрасывались. То есть, на конечной стадии жизненного цикла растения листья присутствовали только на боковых фертильных побегах. Эти листья также сбрасывались, очевидно, после того, как спороносные шишки созревали.Интересно, что для Lepidodendron mannebachense характерно наличие листьев на стебле или ветви только в узкой зоне в непосредственной близости от апекса.


Авторская иллюстрация.

Литература
1. OPLUŠTIL, S. 2010. Contribution to knowledge on ontogenetic developmental stages of Lepidodendron mannebachense Presl, 1838. Bulletin of Geosciences 85(2), 303–316 (7 figures). Czech Geological Survey, Prague. ISSN 1214-1119. June 30, 2010.

2. THOMAS, B.A. 1970. Epidermal studies in the interpretation of Lepidodendron species. Palaeontology 13(1), 145–173.
 
RelictДата: Вторник, 17.01.2012, 02:23 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Удивительно познавательные реконструкции! Благодаря Вам у меня появились яркие представления о каменноугольных лесах. Есть ли проблематичные растения карбона? Все ли крупные растения изучены?
Вы в курсе каменноугольных водорослей? реконструкции есть?
 
donbassfossilДата: Вторник, 17.01.2012, 14:25 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Омфалофлойоз (Omphalophloios)

Он же Bodeodendron,


он же Sporangiostrobus


Иллюстрации из:
THOMAS N. TAYLOR at al., PALEOBOTANY, The Biology and Evolution of Fossil Plants, Second Edition. 2009. Department of Ecology and Evolutionary Biology and Natural History Museum and Biodiversity Research Center, The University of Kansas, Lawrence, Kansas.

Макет растения из музея палеоботаники в Кордобе (Испания)


Стадии вегетативного развития



Музей палеоботаники в Кордобе (Испания) - видео
Museo Paleobotánico de Córdoba - Cicadales, plantas prehistóricas

Посмотреть другие образцы Омфалофлойоза
Прикрепления: 2181438.jpg (244.3 Kb) · 2158405.jpg (269.9 Kb)
 
donbassfossilДата: Вторник, 17.01.2012, 14:44 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Relict)
Вы в курсе каменноугольных водорослей? реконструкции есть?


Мой единственный образец, названия не знаю.



Крупнее

Прикрепления: 9505621.jpg (149.6 Kb)
 
donbassfossilДата: Вторник, 17.01.2012, 18:17 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Ботродендрон (Bothrodendron)

Картина Сергея Наугольных



Образец коры (фрагмент ствола, образец принадлежит Bruno Vallois, France)



Отпечатки листьев (образец принадлежит Bruno Vallois, France)



Фрагмент коры ботродендрона (образец Р. Кишканя, Украина)




Посмотреть другие образцы
 
donbassfossilДата: Вторник, 17.01.2012, 22:43 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Сигиллярия+лепидодендрон

Иногда находишь образцы с признаками одновременно двух родов. С одной стороны - ребра сигиллярии, с другой - кора с "чешуями" лепидодендрона.



 
donbassfossilДата: Среда, 18.01.2012, 14:40 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Галерея Каламиты и клинолисты карбона

Фрагменты стволов каламита с веточными рубцами на узлах, ветви клинолиста со спороносными шишками, спороносные шишки Calamostachys



Annularia (листья каламита), отливка ствола каламита, узел каламита с веточными рубцами (Calamites schutzeiformis)



Узел каламита с веточными рубцами (Calamites goepperti), сплющенные внутренние отливы стволов каламитов, узел каламита с веточным рубцом



Каламит, тонкий стебель, листья Sphenophyllum (клинолист), Стебель клинолиста


Больше картинок с каламитами из моей коллекции.
 
donbassfossilДата: Среда, 18.01.2012, 22:22 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Галерея Кора Lepidophloios с галониальными веточными рубцами (Halonia toruosa)

Реконструкция участка ствола с галониальными (несущими спороносные шишки) ветвями
Автор - Bruno Vallois, Northern France, образцы на фото - из коллекции donbassfossil.





Иллюстрация из коллекции Kidston (Великобритания)



Больше картинок лепидофлойозов.
 
RelictДата: Среда, 18.01.2012, 22:25 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2525
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (donbassfossil)
Сигиллярия+лепидодендрон

Иногда находишь образцы с признаками одновременно двух родов. С одной стороны - ребра сигиллярии, с другой - кора с "чешуями" лепидодендрона.


Они что накрепко прилипли?
 
donbassfossilДата: Среда, 18.01.2012, 22:42 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Relict)
Они что накрепко прилипли?

Внятного ответа нет. Возможно, это случайное наложение двух растений, возможно, - нечто новое smile
 
donbassfossilДата: Среда, 18.01.2012, 23:26 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Галерея Как выглядели леса карбоновых болот


Источник иллюстрации.


Источник


Источник


Источник


Картина З. Буриана


Источник


Источник


Источник


Источник
 
donbassfossilДата: Четверг, 19.01.2012, 22:17 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Галерея Микроскоп

Птеридосперм (семенной папоротник) Reticulopteris



Птеридосперм Alethopteris



Lepidodendron



Ризофор Stigmaria



Спороносные шишки каламита Calamostachys



Diaphorodendron



Птеридосперм Neuropteris



Lepidodendron mannebachense



Папоротник Pecopteris



Trigonocarpus (семена медуллозовых птеридоспермов)



Sigillaria - листовые рубцы



Листья Lepidodendron



Lepidodendron mannebachense



Asterophyllites (листья каламита)



Lepidodendron (листовой рубец)



Pecopteris (образец из Mazon Creek, США)



Лист Neuropteris



Cordaicarpus - семечко кордаита

 
Форум » Фауна и флора после девона » Мир позднего Палеозоя (карбон и пермь) » Каменноугольные растения (Любитель палеофлоры Роман Кишкань рассказывает...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz